Пустой номер

Земля обетованная
№28 (481)

Министр финансов Израиля, «позапрошлый» глава правительства, Биньямин Нетаниягу, выступая в Иерусалиме, уверял слушателей, что грядет «большая экономическая алия из Германии». Корректным словом «экономическая», видимо, было заменено обидное определение «колбасная», которое применялось к бывшим советским евреям, эмигрировавшим в Израиль в последнее десятилетие прошлого века.
И действительно, было бы нелепо вешать такой же ярлык на большую группу потенциальных репатриантов из страны, всегда славившейся своими чудесными колбасными изделиями. Они что, вайссвурстов или баварских белых сосисок не видели? Да и вообще в израильских торговых сетях, исключая «русские» магазины, колбаса в основном из кошерного мяса, то есть, весьма постная. Кто же за таким продуктом через полмира поедет?
Впрочем, прав господин министр финансов: гипотетическая германская алия достойна именоваться экономической. Или экономичной? В смысле, которую подтолкнут на отъезд соображения экономии?
А сэкономить на евреях решила именно Германия. Принявшая за последние годы более 200 тысяч бывших советских евреев, она поняла, что всему есть предел. В том числе – масштабам искупления исторической вины.
Надо отдать должное властям объединенной Германии: их усилия по восстановлению еврейской общины были столь же благородными, сколь и титаническими. К началу нынешнего года обнаружилось, что немецкое государство стало не только «чемпионом Европы» по приему евреев из бывшего СССР, но и на тысячи человек в год обогнало в этом Израиль.
Благостную картину портили только два обстоятельства. Во-первых, прибывавшие «беженцы» зачастую имели весьма отдаленное отношение к еврейству и ни малейшего - к иудаизму. То есть никоим образом не пополняли еврейскую религиозную общину Германии, хотя и попадали под ее патронаж. Во-вторых, значительная часть новоприбывших (по разным данным - от 70 процентов и выше) тут же становилась получателем государственных социальных пособий без реальных перспектив на трудоустройство. Что для Германии, где после воссоединения с восточными землями безработица растет из года в год, мягко говоря, обременительно.
И вот не так давно было объявлено, что новые правила приема еврейских иммигрантов из стран бывшего СССР наконец-то вступят в силу с начала 2006 года. Отныне «контингентные беженцы» из бывших советских республик должны владеть основами немецкого языка, быть в состоянии самостоятельно обеспечивать проживание, а также подтвердить возможность их приема в одну из еврейских общин.
Чтобы хоть как-то подсластить горькую экономическую пилюлю, ее заключили в карамельную этнически-религиозную оболочку. «Необходимо таким образом урегулировать иммиграцию, чтобы сюда не приезжали люди, которые не имеют никакого отношения к еврейским традициям», — сформулировал цель реформы министр внутренних дел Германии Отто Шили.
Зато Израилю этих самых еврейских традиций не занимать. Как говорится, «их у нас есть». Причем не только в синагоге и вокруг, но также и в государственных законах. В том числе – в Законе о возвращении, который, несмотря на многочисленные попытки, не претерпел изменений со дня своего принятия более полувека назад.
Да, по этому закону гражданином страны в самый миг приезда становится как чистокровный еврей, так и человек, в чьих жилах течет половина или четверть еврейской крови. Но если в Германии евреем считается человек, у которого таковыми были либо оба родителя, либо только один из них, то в Израиле какой-нибудь Ефим Наумович Зильберштейн (еврей по папе) будет «по жизни» гоем, а какой-нибудь Николай Степанович Коромыслов (еврей по маме) – истинным иудеем. Захочет Коля жениться – и под «хупу» его поставит уважаемый раввин, а Фиме с суженой придется ехать в Прагу или Софию, где их за деньги сочетает равнодушный чиновник в ратуше. А почнет в бозе Николай – лежать ему рядом с соплеменниками. Ефиму же достанется земелька за оградой кладбища либо в отдаленном светском киббуце.
Что же касается безработицы, то и тут трудно спорить с Нетаниягу.
«У нас сегодня безработица – 9%, в Германии – 18%. Если эта тенденция продолжится в течение двух лет, в Израиль грянет алия из Германии», — отчеканил он. И все бы ничего, но министр финансов привел средний показатель по стране, а всем известно, что среди новых репатриантов безработных куда как больше, чем среди уроженцев и старожилов Израиля. И вряд ли приезжие из Германии попадут в благополучно трудоустроенную категорию граждан. При этом социального жилья в Израиле еще меньше, чем нефтеносных месторождений, а пособия по безработице (их еще поди добейся!) или прожиточный минимум неизмеримо беднее германских.
Добавим к этому такую «мелочь», как безопасность. Чем жизнь, скажем, в городке Карлсруе, расположенном у германо-французской границы, отличается от жизни в городке Сдероте, стоящем на границе с сектором Газа? Да пустяком – двумя-тремя летящими из-за границы минометными снарядами или ракетами «Кассам» в неделю...
Но есть, безусловно, и одно преимущество: в Израиле, как бы там ни было, все эти невзгоды и испытания выпадают на долю одного народа - своего. А в Германии и других странах благодеяний и снисхождения приходится ждать от народа чужого. Кому по нраву первое, тот сразу решил ехать в еврейское государство, кому – второе, тот отправился в «новое рассеяние». А кому не нужно ни того, ни другого, остался на просторах бывшей «одной шестой части мировой суши». И, наконец, человек, которому не подошел Израиль, давно уже либо вернулся назад, либо «навострил лыжи» в США, Австралию или Канаду. То есть процесс как бы упорядочился и ждать чудес не от кого и неоткуда. Единичные «тошавим хозрим» (так в Израиле называют «возвращенцев») да некоторая часть национал-религиозно настроенных американских и европейских евреев, решивших своим приездом помешать процессу одностороннего размежевания с палестинцами, тоже погоды не делают.
Не хотелось бы разочаровывать министра Нетаниягу, но большой алии из Германии все-таки не будет. Как не станет полноводным и приток репатриантов, которым немцы закрыли въезд в свою страну.
Оживить алию не могут ни интриги и политическое давление, оказываемое на страну-соперницу по приему иммигрантов, ни назойливая пропаганда Сохнута, ни надежда на то, что московское расследование по делу «Шульхан арух» перерастет в выпускание пуха из еврейских подушек в Урюпинске.
Добиться бы уважаемому Биби, чтобы успешное трудоустройство новых репатриантов из кичливых и лукавых рапортов перешло в реальную жизнь.
Потребовать бы от одного своего коллеги, министра внутренних дел, отменить драконовские инструкции, лишающие будущего детей и внуков от смешанных браков.
Принудить бы другого своего соседа по правящему кабинету, министра внутренней безопасности, обуздать полицию, дискриминирующую новых граждан Израиля.
Убедить бы третьего товарища по правительству, министра строительства, начать сооружение социального жилья для бедных слоев населения.
В конце концов, напомнить бы своему патрону – премьер-министру – о тех невыполненных предвыборных обещаниях, которые их пока что общая партия «Ликуд» дала русскоязычной общине.
Вот тогда, вероятно, в Израиль снова поедут люди. А рассчитывать на чужестранные реформы – пустой номер.


comments (Total: 4)

Увы, но автор одновременно продемонстрировал незнание наших, немецких реалий. Впрочем, вывод он сделал верный - иногда так бывает, что неправильный путь приводит к правильному ответу. Большой экономической алии из Германии не ожидается. Впрочем, как и малой. Так, единичные случаи...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Увы, но автор одновременно продемонстрировал незнание наших, немецких реалий. Впрочем, вывод он сделал верный - иногда так бывает, что неправильный путь приводит к правильному ответу. Большой экономической алии из Германии не ожидается. Впрочем, как и малой. Так, единичные случаи...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор продемонстрировал знание наших израильских реалий, хотя это еще и не все, но молодец - спасибо. Марк

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор продемонстрировал знание наших израильских реалий, хотя это еще и не все, но молодец - спасибо. Марк

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir