«ЗИМНЯЯ КЛАССИКА»-2012

№1 (820)

«Нью-Йорек рейнджерс» в гостях вывали победу у «Филадельфия флайерс» в матче регулярного розыгрыша со счетом 3:2. Причем во втором тайме они проигрывали две шайбы, но в третьей 20-минутке сначала сравняли счет, а затем забили победный гол. Победа упрочила лидерство «Рейнджерс» в дивизионе «Атлантик» и Восточной конференции. Они имели в своем активе 52 очка и к среде делили первое-второе место с лидерами Западной конференции «Чикаго блекхоукс» («Сентрал»), сыгравшими на два матча больше.

Этот матч вошел в летопись НХЛ в раздел «Зимняя классика», куда включают игры, состоявшиеся 1 января на открытом воздухе. История подобных поединков берет свое начало в первый день 2008 года в Буффало. Тогда был установлен рекорд посещаемости в НХЛ – трибуны местного стадиона, предназначенного для игры в американский футбол, собрали 71217 тысяч зрителей. В этот раз за матчем на поле стадиона «Ситизен-Банк-Парк», где играет один из сильнейших клубов Главных бейсбольных лиг «Филадельфия филлис», следили более 43 тысяч болельщиков. Это гораздо меньше аудитории четырехлетней давности, но почти вдвое бельше той, что собирают ледовые поединки в залах, что дает повод говорить о том, что «Зимняя классика» успела завоевать популярность, и североамериканскую хоккейную лигу уже сложно представить баз матчей на открытых аренах.

А предвестником «Зимней классики» приято считать игру регулярного чемпионата НХЛ-2003/2004 в канадском Эдмонтоне, где местные «Ойлерс» при 18-градусном морозе принимали «Монреаль канадиенс» и в присутствии 57167 зрителей проиграли со счетом 3:4. Тот матч пресса окрестила Heritage Classic («Классика наследия»). После него появилась «Зимняя классика», когда руководство НХЛ приняло решение в первый день каждого Нового года проводить одну игру регулярного чемпионата на открытом воздухе. Историю официальных поединков открыли в 2008 году «Буффало сейбрс» и «Питсбург пингвинс» на поле Ralph Wilson Stadium. Спустя год в Чикаго на льду «Ригли-Филд» (на этой арене играет команда ГБЛ «Чикаго кабс») местные «Блекхоукс» в присутствии свыше 40 818 зрителей проиграли действующим обладателям Кубка Стэнли «Детройт ред уингс» (4:6). В прошлом году в Питсбурге на «Хейнц-Филд», трибуны которого заполнили 68111 болельщиков, Сидни Кросби и его «Пингвинс» потерпели поражение от «Вашингтон кэпиталс» (1:3).
Несмотря на возросший интерес к матчам «Зимней классики» со стороны болельщиков, команды особо не рвутся участвовать в них. Многие хоккеисты считают, что матчи в первый день Нового года приносят неудачу. В трех предыдущих сезонах игравшие в «Зимней классике» команда «Пингвинс», «Ред уингс» и «Флайерс» проиграли финалы Кубка Стэнли... .
Как и год назад в Питсбурге, нынешний матч до самого последнего момента был под угрозой срыва. В Филадельфии, как и на большей части Восточного побережья Северной Америки, зима проходит без снега. Более того, в первой столице США декабрь оказался дождливым.

Однако директор НХЛ по операциям Дэн Крейг не терял оптимизма и убеждал, что лед будет в хорошем состоянии. Свое обещание он выполнил. Первыми лед опробовали легенды клубов, в числе которых были Марк Мессье, Эрик Линдрос, Джон Леклер, Адам Грэйвс, Брайан Литч, Дарюс Каспарайтис... и остались довольны его качеством (ветераны «Флайерс» выиграли со счетом 3:1).

Хотя «Зимняя классика» – это такой же матч регулярного чемпионата, как и все остальные, для многих участие в ней имеет особое значение. «Эта игра – совсем другое дело, – заявил вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист. – Я не знаю, чего ожидать, и собираюсь выйти на лед, показать хорошю игру, помочь команде выиграть и получить удовольствие. Об этом мы начали говорить еще в августе. И вот мы здесь. Думаю, все с нетерпением ждут выхода на лед».  «Мы действительно очень ждем матч с «Флайерс», – заявил перед матчем главный тренер «Рейнджерс» Джон Торторелла. – Я рад, что игра проходит в Филадельфии. Матч будет иметь большое значение с точки зрения турнирного положения. Борьба обещает быть очень упорной».

«Рейнджерс» были лидерами не только дивизиона «Атлантик», но и всей Восточной конференции. Они опережали главных конкурентов по дивизиону «Филадельфия флайерс» на два очка, а лидеров дивизиона «Северо-Восток» хоккеистов «Бостон брюинс» всего на одно очко. Перед игрой многие обозреватели отдавали предпочтение «Рейнджерс», которые имели преимущество в серии очного противостояния. Подопечные Тортореллы победили дважды (4:2, 2:0), уступив в первом матче (3:5).

И в этот раз наставник «Рейнджерс» со своими подопечными покидали арену в приподнятом настроении: была одержана трудная победа, которая упрочила позиции нью-йоркцев в Восточной конференции (2:3 (0:0, 2:1, 0:2)).
В первом периоде заброшенных шайб не было. А во втором «Флайерс» дважды поразили ворота Лундквиста. В течение двух минут шайбы забросили 20-летний Брэйден Шенн (33-я минута) и главный снайпер хозяев Клод Жиру (35-я). К слову, Шенн набрал свое первое очко в НХЛ. Но этот счет продержался совсем недолго. Через 30 секунд «Рейнджерс» отквитали одну шайбу усилиями Майкла Раппа. На третьей минуте третьего периода все тот же Рапп сравнял счет – 2:2. А спустя три минуты Брэд Ричардс вывел гостей вперед – 3:2.

В концовке матча хозяева устроили штурм «Рейнджерс» и могли сравнять счет. Однако отлично игравший Хенрик Лундквист и защитник Райан Макдонах не позволили им сделать это. Голкипер отразил несколько опасных бросков, а Макдонах рукой преградил путь шайбе в ворота за несколько секунд до финальный сирены. Судья за это нарушение назначил штрафной бросок, который не реализовал Данни Бриер. Форвард хозяев пытался послать шайбу между щитков, но шведский голкипер среагировал на бросок.

Голкипер «Флайерс» Сергей Бобровский отразил 30 бросков из 33. Его визави Хенрик Лундквист отбил 33 броска соперников.

Стоит отметить, что в состав «Рейнджерс» вернулся защитник Марк Стаал, долго восстанавливавшийся после травмы.
После этой победы в активе «Рейнджерс», выигравших 7 из последних восьми встреч, стало 52 очка. Их отрыв от «Флайерс», которые выступают в том же дивизионе «Атлантик» увеличился. А «Питсбург пингвинс» занимали третье место с 46 очками. В дивизионе «Северо-Восток» лидировали «Бостон брюинс» – 49 очков. А «Флорида пэнтерс» с 47 очками были первыми в дивизионе «Юго-Восток».

Лидеры Западной конференции «Чикаго блекхоукс» (дивизион «Сентрал») потерпели поражение во встрече с «Эдмонтон ойлерс» – 3:4 и остались при своих 52 очках. На три очка от них отставали «Детройт ред уингс». У «Ванкувер кэнакс» («Север-Запад») было 51 очко после проигрыша в серии буллитов «Сан-Хосе шаркс» – 2:3. 48 очков было в активе «Миннесота уайлд». В дивизионе «Пасифик» на первое место переместились «Лос-Анджелес кингс» (45 очков), которые в серии буллитов проиграли «Колорадо авеланш» –1:2, но заработали один балл.