ЯРКИЙ СВЕТ ЯФЫ ЯРКОНИ

Досуг
№1 (820)

 

Год 2012-й начался с печальной новости. Скончалась замечательная израильская певица Яфа Яркони. Она была из тех, про кого говорят “ушла целая эпоха”. Лично для меня этой самой эпохой Яфа была последние 40 лет - с того самого момента, как в 1972 году мой двоюродный брат Алик принес к нам бобинную кассету с записями израильских песен. Монструазный по нынешним меркам магнитофон “Днепр” воспроизвел непривычные мелодии. Так я впервые услышал и неведомый мне, 11-летнему пацану, язык. Первой песней была, помнится, “Элишева”. На кассете было еще несколько ее песен, но далеко не все мне тогда понравились - очевидно, не взял за душу их патриотический запал.

Не знал я тогда, что певица - из наших. Точнее, из семьи уроженцев бывшей Российской империи. Родилась она 24 декабря 1925 года в Тель-Авиве (по некоторым данным в Гиватаиме - тогда еще совсем молодом поселке в подмандатной Палестине, основан он был в 1922-м). Её родители - кавказские евреи Малка Альхассоф и Авраам Абрамов, переселившиеся на землю предков в конце XIX-го или в начале XX века, а жили они в Азербайджане, возможно, в знаменитой Еврейской слободе. Как сообщает Википедия, отец занимался торговлей мануфактурой, часто и надолго ездил в Южную Африку. В 1930-х годах мать Яфы открыла в Гиватаиме кафе, ставшее популярным среди творческих людей. Там трое её детей выступали в составе созданной ими музыкально-танцевальной группы. Там Яфу и заметил актер Шмуэль Фишер, по рекомендации которого она была принята в класс классического балета, который вела одна из основоположниц израильской школы хореографии Гертруда Краус. Там же Яфа обучалась игре на фортепиано. Уже во время учебы она была принята в танцевальную труппу “Палестинской оперы”, где танцевала 12 лет, пока в 1945 году не получила травму ноги. После этого она до начала войны за Независимость в 1948 году работала диктором на радио “Хаганы”. Первую пластинку Яфа записала на радио ко дню провозглашения независимости Израиля 14 мая 1948 года. Она называлась “Зелёные глаза” (“Эйнаим ярукот”), Яфа сама аккомпанировала себе на фортепиано.

Всего Яфа Яркони записала около 1400 песен и более шестидесяти альбомов, опередив количественно остальных израильских певцов.

Немногие знают, что Яфе довелось выступать и в Москве - причем, еще в советские времена. Было это в декабре 1988 года в концертном зале им. Чайковского, где отмечали открытие Еврейского культурного центра им. Соломона Михоэлса. Как вспоминает выпускница ГМПИ им. Гнесиных, музыковед, преподаватель музыки, концертмейстер, музыкант, автор книги стихов и прозы “Женщина играет джаз” Наталия Шенкман, в том концерте участвовал и знаменитый Дуду Фишер, а также другие еврейские артисты из разных стран мира - Австралии, Израиля и СССР. СССР представлял театр “Шалом”. Позволю себе процитировать ту давнюю публикацию Наталии в еженедельнике “Секрет”:

“Яфа Яркони произвела неизгладимое впечатление. Публику потряс ее темперамент и магнетизм (то, что сейчас называют харизмой). Она держала в напряжении огромный переполненный зал им. Чайковского на протяжении всего своего выступления. Публике передалось ее дыхание, ее порыв. Мы (публика) и она (Яфа Яркони) “дышали одним дыханием”. На сцене чувствовались электрические разряды. Это было настоящее волшебство.

В конце своего выступления Я.Яркони обратилась к слушателям с речью. На ломанном русском языке она рассказала, что ее родители приехали из Баку, что она служила в ЦАХАЛе, а последняя ее фраза звучала так: “Все евреи должны переехать в Израиль.

Яфа Яркони потрясла публику, прежде всего своим магнетизмом, мощью характера, страстностью. Дуду Фишер олицетворял любовь, нежность, мягкость, душевное тепло.

Яфа и Дуду были как два разных алмаза: не похожи, но каждый по-своему великолепен”.
...Увы, жизнь человека несопоставимо короче, чем жизнь звезды. Но свет, который дарила Яфа Яркони, будет согревать сердца не одного поколения израильтян. Да будет светла ее память!

В
ладимир Плетинский

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir