Как навсегда потерять лишний вес

Америка
№1 (820)

 

Каждый год после окончания декабрьских праздников в Америке поднимается всегда актуальная тема  лишнего веса. В этот период, согласно статистике, каждый пятый житель Соединённых Штатов ставит перед собой цель избавиться от лишних паундов.

Тучных людей, к сожалению, за последние четверть века в Америке меньше не стало. Результаты исследования Центра по профилактике и предотвращению заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC) таковы: по состоянию на январь 2012 года 33.8% жителей имеют лишний вес, причём среднестатистический американец на 11 паундов тяжелее, чем 25 лет назад.

Многие читатели со мной не согласятся, но лично я на сто процентов уверен в том, что полные американцы являются двигателем национальной экономики. Только вдумайтесь: в прошлом году американцы потратили $350 миллиардов на борьбу с лишним весом. В эту сумму включены хирургические операции, лекарственные препараты, книги и DVD-диски с информацией о диетах, а также многочисленные тренажёры и прочие товары. 

Миллиарды долларов, надо признать, были выброшены в трубу, поскольку многие точные люди стали жертвами опытных мошенников, оказывающих психологическое давление и обещающих совершенно невозможное. 

По мнению исследователей, например, самый большой вред наносит телереклама, когда актёры с идеальными фигурами обещают зрителям превратиться в таких же стройных и привлекательных как они сами. Зритель в это минуту, как правило, сидит развалившись в кресле и жуёт огромный гамбургер, закусывая жареной картошкой и запивая газировкой. 
Похудеть, однако, вполне реально. Для этого существуют миллионы диет, программ и методик. Большая часть из них доступна во Всемирной паутине, однако «бесплатная сгонка веса по интернету» - малоэффективна, так как для достижения эффективного результата тучным людям необходим специалист-наставник, то есть живой человек, который поддержит словом и делом. 

Именно отсутствием этого самого наставника и объясняются неудачи полных американцев. Им не хватает терпения, силы воли и веры в собственные силы. У них редко бывает под рукой телефонный номер человека, который быстро убедит в необходимости и эффективности того или иного способа сбросить вес, поддержит психологически и придаст оптимизма.   
Прославленный американский диетолог Поль Брэгг, кстати, считал проблему лишнего веса исключительно психологической. На пике своей карьеры он собирал группы по 500 человек, которые сообща избавлялись от тысяч паундов веса ежедневно. Поддержка и понимание – вот что стояло для Брэгга на первом месте. 

Излишне говорить, что быть полным – крайне невыгодно. В Америке даже существует поговорка, согласно которой «тучный человек всегда платит дважды». На самом деле так и есть. Кто только не зарабатывает на полных людях сегодня – от авиакомпаний, заставляющих покупать два билета вместо одного, до производителей эксклюзивных сверхпрочных гробов (порядка 30 тысяч американцев ежегодно умирают по причине лишнего веса).  

А если большой человек имеет Медикейд и Медикер, то за 30 лет жизни с его страхового плана будет снято около $3 миллионов долларов за разные услуги – от антицеллюлитных массажей до операций по смене стёршихся коленных суставов. Большинство американцев, к сожалению, в альтернативные методы похудания не верит. Проблемы они привыкли решать либо с помощью скальпеля, либо с помощью таблеток (наркотических стимуляторов, заставляющих двигаться). 
Что же касается самых популярных способов похудания, которые не оплачиваются Медикером и Медикейдом, то каждый из них таит свои подводные камни:

Тренажёрные залы. Главная цель каждого «джима» - заставить человека подписать контракт на 1 – 5 лет, а потом сделать всё возможное, чтобы данное заведение он не посещал. Как следствие, в рядовом тренажёрном зале членствуют тысячи человек, а ходят лишь десятки. Если бы ходили все, то очередь бы выстроилась на несколько кварталов. 

Работники «джимов» оказывают психологическую поддержку тучным людям только в момент подписания контракта, после чего становятся совершенно равнодушными, а в некоторых случаях и воинственными. Эти бизнесы, к слову, лидируют по количеству жалоб. 

Тренажёры. Исследователь Роберт Гаургер, составивший список самых бесполезных товаров в Америке, поставил приборы для снижения веса на первое место. «Максимум через две недели после покупки они навсегда отправляются пылиться в чулан, - рассказывает Гаургер. – Люди заказывают подобные товары, поддавшись чувственному порыву, восхитившись красивым телом мужчины или женщины из рекламы».

Гаургер не совсем прав. Сегодня на рынке существует масса тренажёров, которые помогают не только похудеть, но и получить удовольствие. Весь секрет в том, чтобы приобретать данные изделия не по красочным каталогам или видеороликам, а через живых людей, которые всё внимательно покажут и объяснят. 

Хирургия. Проблема лишнего веса, повторюсь, исключительно психологическая. Если у человека есть сила воли, то он сбросит и 20, и 50, и 100 паундов веса. Скальпель делает красивым тело, но уж никак не разум и душу. Следовательно, рано или поздно у таких людей появляются проблемы другого характера, которые снова погрузят их в затяжную депрессию. Процесс похудания, как ни крути, должен сопровождаться хоть какими-нибудь ограничениями и дисциплинарными обязанностями. 

Здоровое питание. Более тысячи американских компаний специализируются сегодня на производстве продуктов «healthy food», которые помогают сбросить лишний вес. «Девять из десяти таких товаров помогают избавиться от паундов жира с таким же успехом, как это делает кока-кола с нулём калорий», - такое мнение можно часто услышать от любителей фаст-фуда.  

«Полноценно питаться и при этом худеть вполне возможно, - считает Лайла Маккерик, исследователь рынка органических продуктов. – Но если вы этого хотите, то будьте готовы потратить на еду не менее $50 в день. Это очень дорогое удовольствие».

Маккерик, на мой взгляд, глубоко ошибается. Я всегда разделял мнение, что самая дешёвая еда – самая полезная. На $5 в Нью-Йорке можно купить гамбургер и кока-колу или большой пакет со свежими фруктами и овощами (морковь, сельдерей, яблоки, бананы). Главное, повторюсь, чтобы за рационом питания следил человек, который прекрасно разбирается во взаимодействии продуктов, их энергетической и витаминной ценности. 

Лагеря для похудания. Данный бизнес в 2011 году вышел на принципиально новый уровень, а в 2012 году достигнет своего расцвета. 

Сотни полных американцев ежедневно отправляются в лагеря с армейской дисциплиной, скудным питанием и чудовищной физической нагрузкой, чтобы исправиться от лишнего веса. 

Слёзы, нервные срывы и страдания в лагере – гарантированы. Не зря каждый тучный человек предварительно подписывает стопку документов, где есть фразы вроде «Если я умру, то в моей смерти никого винить не надо».
Лагерь – самый дорогой способ из всех перечисленных. Четыре недели в таком месте обойдутся примерно в $5 – $6 тысяч. Причём если вы сбежите оттуда через один день, то ни цента назад не получите. 

Любопытно, что в настоящее время владельцы подобных бизнесов ведут переговоры с Департаментом здравоохранения (Department of Health – DOH) о возможной оплате лагерной жизни Медикером и Медикейдом. Их шансы, правда, равны нулю. Фармацевтические компании никогда не отпустят своих тучных клиентов к конкурентам.  

Люди, худеющие самостоятельно, в Америке попадаются, но крайне редко. Так, житель Техаса Джо Фостер, сбросивший 320 паундов за 9 месяцев, совершил чудо благодаря общеизвестным принципам: он отказался от сладкого, мучного и жареного; ежедневно проходил или пробегал не менее трёх миль; не кушал после 6 вечера; раз в неделю устраивал разгрузочные дни. 
«Злость заставила меня похудеть, - признаётся Фостер. – Я устал от электронных писем и звонков от роботов-диспетчеров с предложением пройти тот или иной курс лечения. Я поставил перед собой цель похудеть только для того, чтобы не истратить ни цента на постороннюю помощь». 

Когда фигура Фостера стала идеальной, его атаковали представители различных компаний. Они предлагали большие деньги за рекламу того или иного тренажёра или медицинского препарата. После этого Фостер окончательно убедился в том, что бизнес на полноте процветает, эволюционирует, но в масштабах всей страны не приносит обещанных результатов. 
Людям, мечтающим сбросить лишние паунды, Фостер даёт следующие довольно-таки экстремальные советы: 

«Во-первых, выбросите холодильник. Ходите в магазин каждый раз, когда почувствуете себя голодным. Не держите дома ничего съестного, кроме воды. 

Во-вторых, откажитесь от  общения с полными людьми. Они обязательно будут вам завидовать, и неосознанно подтолкнут к нарушению принципов похудания. 

В-третьих, не жалейте себя. Максимально усложните свою жизнь. Поверьте мне, страдания имеют свойство приносить большое удовольствие...»

Вывод из всего вышесказанного следующий: если вы действительно хотите похудеть, то найдите живого человека, который вам в этом поможет. Скептически относитесь к огромным компаниям с равнодушными роботами-диспетчерами, цель которых – заработать на продвижении товара или услуги. 

Помните, что все самые раскрученные способы похудания запатентованы рядом государственных медицинских организаций США. А эти самые организации предъявляют такие жёсткие требования к товарам и процедурам, что любой предложенный метод является, может быть и эффективным, но очень дорогим и очень тяжёлым. 

Настоящими секретами похудания, как правило, обладают малоизвестные (в масштабах страны) специалисты. Многие из них передают секретные знания из поколения в поколение и являются настоящими «волшебниками» в сфере похудания. Главная же их заслуга заключается в том, что они работают с полными людьми тет-а-тет, а не по телевизору или через интернет.  

comments (Total: 3)

Отличные советы. Кроме того, мне понравилась мысль Фостера: надо рассердиться на себя, злость - прекрасный стимулятор деятельности и преодоления пассивности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А я НЕ могу поправиться.Ни одного лишнего грамма с 20 лет.Но двигаюсь очень много,всегда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поль Брегг, господа, и его книга о голодании - я благодаря этому труду сбросил 50 паундов за месяц. Главное продержаться первые трое суток, потом есть вообще не хочется. На пятый день почувствуете себя так, как не чувствовали никогда. Рекомендую.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir