ЭтиЧно ли депортировать американских граждан?

Из штата в штат
№27 (480)

Не так давно одна из наших читательниц обратилась в рубрику “Горячая линия” с вопросом, может ли она как мать ребенка-гражданина США, надеяться на получение легального статуса пребывания в стране? Увы, ответил я ей, надежд очень мало. Лишь тогда, когда сыну или дочери исполняется 21 год, он или она получают законное право вызывать своих родителей по линии воссоединения семей.
Проблема взрослых и их детей, родившихся в США и получивших гражданство автоматически, - очень серьезная, очень актуальная и очень болезненная. После 11 марта 2001 год политика депортаций серьезно ужесточилась: ежемесячно из страны высылаются на родину в среднем 15 тысяч человек. Хорошо, если нелегал является одиночкой, а вдруг он уже успел пустить в Америке корни, завести семью? Каково его детям - american born citizens, которые даже дома редко говорят по-испански или по-русски? Ведь, вернувшись на родину своих родителей, большинство из них так и не смогут адаптироваться в совершенно чужой для себя стране.
Сколько же их всего, детей нелегалов, имеющих гражданство США? Согласно прошлогодним данным авторитетного вашингтонского исследовательского центра Urban Institute - не менее 3 миллионов, и эти данные подтверждены в отчете Pew Hispanic Center, опубликованном в июне нынешнего года. “Нет никаких сомнений в том, что такие семьи со смешанным статусом вряд ли захотят покинуть нашу страну по доброй воле”, - резюмирует руководитель исследования Джеффри Пассел.
Отчет Pew Hispanic Center появился весьма кстати, так как в Сенате в скором времени, хотя точной даты я еще не знаю, должны начаться дебаты по двум иммиграционным биллям. Об одном предложении, очень похожем на предложение президента Буша (guest-worker program), “РБ” уже подробно писала. Напомню только, что законопроект сенаторов Джона Маккейна и Эдварда Кеннеди предполагает предоставление как иностранцам, так и уже находящимся в США нелегалам возможность работать в нашей стране на законных основаниях. Более того, он допускает получение участниками guest-worker program грин-карты, если за них походатайствует работодатель. Критики билля Маккейна - Кеннеди уже обозначили его суть двумя словами - “работай и оставайся”.
Чтобы не допустить этого, оппоненты вышеуказанного межпартийного дуэта, сенаторы Джон Корнин и Джон Кейл, разработали альтернативный вариант. Его детали еще не известны, однако консервативная нью-йоркская газета “Нью-Йорк сан” уже отметила, пользуясь своими источниками, что он предполагает иное направление реформы, которое можно охарактеризовать как “работай и возвращайся”.
Коренное различие этих двух вариантов реформы состоит в том, что Маккейн и Кеннеди, а вместе с ними и президент Буш (или они с ним - суть одна и та же) не против того, чтобы иностранцы приезжали в США на заработки вместе с членами своих семей. Этому всеми силами сопротивляются противники массовой иммиграции, заявляя, что родившиеся у иностранцев дети как граждане США смогут впоследствии вызывать в Америку своих родственников.
Надо признать, что отношение вопроса, связанного с путями проведения иммиграционной реформы, развело Буша и многих не согласных с ним консерваторов по разные стороны баррикад. Как пишет рупор консерваторов, газета “Вашингтон таймс”, глава государства призвал обязательно учесть в новом законе интересы семей нелегалов с тем, чтобы не разлучать их членов. То есть фактически Буш выступил против тех методов, которые используют сегодня структуры Министерства национальной безопасности (МНБ). “Если это случится,- подчеркивает в своей статье хорошо информированный обозреватель “Вашингтон таймс” Стефан Динан,- тогда станет фактически невозможно депортировать из нашей страны родителей детей-граждан США”.
По данным за 2004 год, в США проживало 6,3 млн. семей нелегалов - всего около 11 млн. человек. Из них: 59 процентов бездетные, 24 процента имеют детей-граждан США, у 10 процентов дети не являются гражданами США, у 7 процентов одни дети граждане, а другие нет.
Безусловно, занятая президентом позиция - это желание доказать своим критикам, как слева, так и справа, что он (президент) не отказался от своей приверженности провозглашенной пять лет назад внутриполитической концепции “сострадательного консерватизма”. Другое дело, что те, от кого зависит проведение в жизнь иммиграционной политики страны, с президентом до недавнего времени были явно не согласны. Думаю, что и сейчас они не разделяют его точку зрения.
“Нам, конечно, жаль семьи, в которых имеются дети-граждане США и которые вынуждены покинуть страну, - заявил как-то пресс-секретарь МНБ Билл Страссберг. - Однако, их родители знали, на что они идут, перейдя на нелегальное положение”.
“Эти люди - преступники, нарушившие наши законы. Какое может быть к ним сострадание?” - возмущается Дэн Стейн, исполнительный директор Federation for American Immigration Reform.
Но ведь дети-то не виноваты, мистер Стейн. Может быть, ради них стоит пойти на уступки?
К сожалению, надеяться на благожелательное решение своей просьбы не депортировать их семьи, могут немногие нелегалы. В настоящее время квота, позволяющая остаться в Соединенных Штатах иностранцам “без статуса”, имеющих родственников - американских граждан, составляет всего 4 тысячи в год. Чтобы получить подобную льготу, нелегал должен прожить в нашей стране не менее 10 лет и, это - главное, доказать, что на его родине американскому гражданину (члену его семьи) может угрожать серьезная опасность. Понятное дело, как непросто соответствовать подобным критериям.
Существует ли надежда, что американские власти пересмотрят закон и позволят родителям детей-граждан США оставаться в стране и не резать, образно говоря, по живому? Увы, пока такая возможность выглядит просто утопической. Ни активисты организаций, защищающих права нелегалов, ни иммиграционные адвокаты об этом даже не заикаются. В то же время многие из них обращаются к федеральным властям с просьбами расширить прерогативы иммиграционных судей, предоставив им возможность решать судьбу нелегалов с детьми - американскими гражданами на индивидуальной основе. Ведь американское правительство прилагает столько усилий в случае, когда хотя бы один ее гражданин попадает за границей в беду. Этично ли тогда депортировать тысячи и тысячи своих несовершеннолетних граждан в страны, из которых бежали в свое время их родители? Бежали от нищеты, болезней, преследования за политические взгляды и религиозные воззрения, из страха физической расправы?
Я думаю, что этот же вопрос задал себе и президент Буш. Как он ответил на него, мы знаем. Может быть, стоит прислушаться к “сострадательному консерватору” в Белом доме, а не к Стейнам?


comments (Total: 2)

Очень актуальная и парадоксальная для большого кол-ва людей, в том числе и для меня. Спасибо Вам что затрагиваете такие жизненные реальные ситуации, о которых нигде официально не конкретизируется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень актуальная и парадоксальная для большого кол-ва людей, в том числе и для меня. Спасибо Вам что затрагиваете такие жизненные реальные ситуации, о которых нигде официально не конкретизируется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir