Героин, кокаин... OxyContin...

Общенациональная проблема
№27 (480)

По роду своей журналистской деятельности мне не раз приходилось сталкиваться с родителями, которые, когда медики или полиция сообщали им, что их ребенок - наркоман, выражали искреннее недоумение.
«Никаких отклонений в его поведении мы не замечали, следов уколов не находили - как же мы проглядели беду?»
К сожалению, многие из нас привыкли мыслить по старинке, относя к наркотикам лишь героин, кокаин или марихуану. Между тем эксперты располагают сегодня неопровержимыми свидетельствами резко возросшего потребления молодежью лекарственных препаратов, имеющих наркотические ингридиенты. Если их применять не по назначению, то последствия могут быть очень серьезными, вплоть до фатального исхода. Вовсе не случайно в подавляющем большинстве аптек страны уже не приобретешь в свободной продаже лекарств, в которые входит, например, кодеин. Это же относится и ко многим препаратам от кашля или простуды. Меры предосторожности со стороны сотрудников аптек были вызваны огромным спросом на эти лекарства со стороны молодежи, использовавшей их не по назначению. Чтобы «забалдеть» от кодеина, достаточно принять всего несколько таблеток, в которых он присутствует. Или вылакать бутылку с микстурой от кашля.
В настоящее время, предупреждают медики, появились новые лекарства, которые (если злоупотреблять ими) могут вызывать галлюцинации, эйфорию, потерю чувства реальности и так далее. На смену кодеиносодержащим таблеткам, которые можно приобрести только по рецепту, пришли пилюли, в составе которых имеется химическое вещество DXM (dextromethorphan), и они есть в свободной продаже.
Проведенные исследования предупреждают нас, взрослых, о значительном росте потребления других видов рецептурных медикаментов среди молодежи. В первую очередь это касается болеутоляющих препаратов и стимуляторов. Среди них можно выделить наиболее популярные в молодежной среде:
1. Ritalin – стимулятор.
2. OxyContin – сильнодействующее болеутоляющее средство, аналогичное морфину. Передозировка этого лекарства может привести к смерти.
3. Vicodin – сильное болеутоляющее средство, характеризуется стойким привыканием.
4. Percocet – также популярный болеутоляющий препарат.
5. Morphine – болеутоляющее средство.
Согласно исследованию ученых Мичиганского университета, примерно 6,7 млн. американцев в возрасте от 12 до 25 лет употребляют сегодня лекарственные препараты не по назначению. Прирост числа молодых людей - как школьников, так и студентов колледжей и университетов, «подсевших» на Ritalin, Vicodin и другие препараты, - не просто впечатляет - шокирует.
Нарколекарственная тенденция тем более удручающа, что число потребителей героина или кокаина в молодежной среде сократилось. В то же время количество любителей «побалдеть» от передозировки лекарств уступает сейчас только числу приверженцев марихуаны – 12,8 млн. человек.
Мичиганцы выяснили также, что, как ни странно это прозвучит, больше всего злоупотребляют рецептурными лекарствами студенты престижных вузов. Среди них выделяются белые учащиеся, в основном троечники, хотя и отличников тоже хватает. В качестве примера можно привести трагедию семьи Ашкенази, о которой рассказала недавно газета USA Today. 20-летний студент Калифорнийского университета Даниэл Ашкенази, родители которого не могли нарадоваться академическим успехам своего сына, были шокированы, когда им сообщили о его внезапной гибели. А причиной трагедии стал препарат OxyContin, который Даниэл принял вовнутрь, запив водкой. Лекарственно-спиртовой коктейль оказался для него смертельным зельем. «Я разговаривала с сыном по телефону чуть ли не каждый день, - рассказывает мать Даниэла. - Никаких изменений в его поведении не заметила. Он был примерным ребенком из хорошей семьи, учился на “отлично”. К сожалению, многие родители из таких, как наша, семей уверены, что с их детьми ничего страшного не произойдет».
Ученые из Мичиганского университета провели также исследование, в котором приняли участие школьники старших классов Детройта. Эксперты выяснили, что, например, к одному из четырех подростков, которые принимали на законных основаниях выписанные врачом лекарства, их сверстники обратились с просьбой поделиться таблетками или продать их. Во многих случаях эти просьбы удовлетворяются.
Вывод из всего вышесказанного? Нам, взрослым, следует как можно внимательней относиться к своим детям. Не исколотые иглой вены и не прокуренная марихуаной одежда не должны успокаивать. Ведь существует много других наркотиков, способных искалечить жизнь ребенку. Даже если он из хорошей семьи, отличник и умница...


comments (Total: 1)

продажа наркотиков onlinedrugstore@mail.ua

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir