Столица «штата столетиЯ»

Путешествие с комментариями
№26 (479)

Поездку в Колорадо мы планировали давно. Нас звали в гости друзья, расписывая в самых ярких красках красоты своего штата. И вот в конце мая мы наконец собрались к ним в Болдер, расположенный приблизительно в тридцати милях к северу от столицы штата Денвера.
В Колорадо мы прилетели примерно в полдень по местному времени, и первое, что нас удивило, был денверский аэропорт, который отличается необычной архитектурой и невероятными размерами. Он походит на гигантскую палатку, поставленную посреди широкой равнины. Вместо крыши у этого огромного здания на многочисленных распорках и растяжках натянут сказочный белый тент, превращающий его в прекрасный шатер Шамаханской царицы, только вместо Золотого Петушка, сидящего «на спице», там установлены современные радары. От одного терминала к другому пассажиров развозит поезд, идущий под землей (как короткая линия метро). Дело в том, что аэропорт Денвера, расположенный почти в географическом центре Соединенных Штатов, является перевалочным и пересадочным пунктом для огромного количества внутриамериканских авиарейсов.
Почти шестисоттысячный Денвер, как и любой крупный американский город, имеет свой downtown с небоскребами, но после Нью-Йорка нас трудно удивить высотными домами. Однако там имеется то, чего нет в нашей столице мира. Я имею в виду Капитолий, о котором я слышал немало интересного. И мы отправились в самый центр Денвера.
Здание, в котором заседает Конгресс штата Колорадо, видно издалека благодаря его размерам и золоченому куполу, увенчанному стеклянным глобусом. Здание очень напоминает Капитолий в столице страны Вашингтоне, так как денверские зодчие взяли его планировку в качестве образца.
История строительства этого здания имеет прямое отношение к возникновению самого штата Колорадо. На землях, отошедших штату, между XIV и XVII столетиями жили индейцы из племен юта, команче, навахо, апаче и шошони. Они воевали между собой, а потом с испанцами, французами и, наконец, с английскими колонистами, которые в конце концов изгнали их из этих мест. После окончания американо-мексиканской войны 1846-48 годов фермеры из Нью-Мексико стали активно осваивать земли в Колорадо. Эта миграция резко возросла после обнаружения в здешних горах золота. В 1859 году здесь началась настоящая золотая лихорадка – Pikes Peak gold rush 1859 года.
Тысячи искателей счастья ринулись в горы, и тогда-то и было основано множество небольших городков. В их числе оказался и Denver City, названный по имени генерала Джеймса Денвера – губернатора территории Канзас, в состав которой тогда входили и земли Колорадо. Закон о создании нового штата был принят Конгрессом в 1864 году. Но только в 1876 году Колорадо официально стал 38-м штатом США, потому что многие жители вновь образованной административно-территориальной единицы были против, не желая платить дополнительные налоги для содержания правительства и расплодившихся управленцев и клерков.
Поначалу государственные чиновники использовали для работы тесные и неудобные помещения, которые они брали в аренду у городских домовладельцев. Поэтому когда местный удачливый предприниматель Генри Браун в 1868 году решил безвозмездно передать 10 акров земли из ста шестидесяти, которыми он владел в Денвере, территориальной легислатуре для строительства Капитолия, дар был с радостью принят. Однако работы по возведению здания начались только в 1886 году. Спроектированный архитектором Е.Мейерсом Капитолий строился в течение 22 лет, но все его 160 комнат были заняты задолго до завершения отделочных работ. Облицовка стен потребовала семи лет труда, за эти годы из камня были выложены портреты выдающихся людей и многочисленные орнаменты.
При возведении этого здания было решено использовать только местные строительные материалы. Блоки песчаника, которые пошли на фундамент, были привезены из поселка Коллинс, гранитные плиты для облицовки здания добыли в Ганнисоне, мрамор для полов был выпилен в карьере около городка, который так и назывался Marble, а панели для изысканной отделки стен внутренних помещений были сделаны из розового оникса, единственное в мире месторождение которого было обнаружено около маленького колорадского городка Beulah. Только латунные орнаменты, стальные балки и белый дуб для работ по дереву были привезены из других штатов.
Первый камень, торжественно заложенный в основание здания, представлял собой гранитную глыбу весом в 20 тонн. Более двухсот резчиков по камню было приглашено из Вермонта, Мэна, Калифорнии и Техаса для возведения стен толщиной в пять футов. Люди верили, что строят на века.
Здание Капитолия штата Колорадо выглядит очень внушительно, но несколько мрачновато из-за темно-серого цвета наружных стен. Тем более разительно отличается его внутреннее убранство от внешнего вида.
Когда я зашел внутрь здания, то был поражен роскошью и яркостью интерьеров. Шикарная парадная лестница закругленными ярусами поднималась в центре зала, ее перила опирались на массивные позолоченные балясины. В ротонде по кругу, подобно тому, как это сделано в Вашингтоне, шли настенные росписи в виде отдельных картин, на которых запечатлены основные этапы освоения здешних земель. Очень красивы цветные витражи и сами стены внутри здания, отделанные розовым ониксом и розово-лиловатым мрамором.
Перед восточным фасадом Капитолия стоит скульптура работы П.Пауэрса, изображающая индейца, склонившегося над убитым бизоном, а перед западным – обелиск из красного песчаника в память о ветеранах всех войн, в которых участвовали Соединенные Штаты Америки.
Войдя в Капитолий с восточной стороны, я вышел на западную. Отсюда начинался красивейший зеленый Mall в виде широкой аллеи, заканчивающейся внушительным, монументальным, серого цвета зданием Сити Холла. От его центральной части с башней и фронтоном, поддерживаемым коринфскими колоннами, отходят два длинных полукруглых крыла.
Здесь же, фактически на молле, находится модернистское административное здание, где размещаются офисы различных городских служб. Около его центрального входа установлена оригинальная скульптура из каррарского мрамора работы известного скульптора Ларри Кирклэнда. Это две головы, а точнее два лица, повернутых в противоположные стороны. Одно смотрит как бы в будущее, другое – в прошлое, а между ними в специально прорубленном квадратном окне помещен большой, сделанный из позолоченной бронзы грузик отвеса. Этот простейший инструмент является первым, который используется в начале строительного процесса, с его помощью выверяют правильность возведения фундамента и стен нового здания. Таким образом, отвес с грузиком на конце является, по мнению скульптора, неким символом верного, истинного направления. Именно в этом смысле и использовал автор скульптуры грузик отвеса, поместив его в центр своего «двуликого Януса».
Вообще в городе много оригинальных скульптур. Например, невозможно остаться равнодушным, увидев элегантные, подчеркнуто тонкие, похожие на застывших богомолов бронзовые фигурки балерин около центрального входа в крупнейший денверский «The Adam’s Mark Hotel». Этот отель стоит на главной торговой и прогулочной улице Денвера 16th Street Mall, на которой закрыто автомобильное движение. Вдоль нее ходят только специальные бесплатные автобусы от одного конца молла до другого, так как он очень длинный. На этой улице сосредоточено огромное количество магазинов, ресторанов, кафе и пабов, часто прячущихся в уютных закоулках. К моллу примыкает также заботливо сохраненная старинная улочка, с которой начинался Денвер.
Несомненно, столица «Штата столетия», прозванного так за то, что он официально появился на карте Америки в год векового юбилея с момента провозглашения независимости США, надолго останется в памяти любого гостя города благодаря его своеобразию и красоте.


comments (Total: 2)

Я живу в Денвере и мне хотелось бы внести небольшую поправку. Медународный аэропорт Денвера действительно очень красивый и необычный. А сделан он совершенно не в стиле "сказочный шатер Шамаханской царицы", а в стиле "индейской деревни" и издали напоминает группу белых вигвамов. И в духе этого стиля, внутренние помещения украшены огромными репродукциями со старинных черно-белых фотографий индейцев, а внутри тихо и ненавязчиво звучит мелодичная индейская музыка. И всё это именно в честь коренных племен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я живу в Денвере и мне хотелось бы внести небольшую поправку. Медународный аэропорт Денвера действительно очень красивый и необычный. А сделан он совершенно не в стиле "сказочный шатер Шамаханской царицы", а в стиле "индейской деревни" и издали напоминает группу белых вигвамов. И в духе этого стиля, внутренние помещения украшены огромными репродукциями со старинных черно-белых фотографий индейцев, а внутри тихо и ненавязчиво звучит мелодичная индейская музыка. И всё это именно в честь коренных племен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir