«БОЛЬШОЙ ЦИРК» НА «СТАРОЙ КИРПИЧНИЦЕ»

Спорт
№26 (479)

«Гран-при США», состоявшийся в минувший уик-энд на трассе в Индианаполисе, войдет в историю «Формулы-1» как один из самых скандальных. В основной гонке американского этапа приняли участие лишь три команды – «Феррари», «Джордан» и «Минарди». То есть всего шесть пилотов. Остальные семь команд не выставили своих гонщиков. Спор за «Большой приз» США вели «конюшни», оснащенные покрышками «Бриджстоун».
А те, кто ездит на резинах «Мишлен», гонку проигнорировали. В формулическом «фарсе» (так окрестила мировая пресса воскресные события) на «Старой кирпичнице» победил немец Михаэль Шумахер из «Феррари», обогнав на несколько секунд своего партнера по команде бразильца Рубенса Баррикелло. Конкуренцию «Скудерии» не смог составить никто.
Не зря «Формулу-1» называют «Большим цирком».
За несколько дней до розыгрыша «Гран-при США» немецкий пилот “Тойоты” Ральф Шумахер шокировал поклонников автоспорта своим заявлением. Он сказал, что его старшему брату – семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру пора завершить свое выступление в “Формуле-1” по окончании этого сезона. “Я не думаю, что Михаэль будет выступать долго. Он останется в большом спорте до тех пор, пока будет получать удовольствие от соревнований. Успехи в предыдущие годы его радовали, и поэтому он не уходил. Но в настоящее время он крайне разочарован низкими результатами команды. Он теряет мотивацию. Сейчас ему тяжело. Я думаю, что ему надо уйти», - заявил Ральф.
Действующий чемпион мира Михаэль Шумахер имеет контракт со своей командой до декабря 2006 года, но он всегда заявлял, что будет выступать в “Формуле-1” до тех пор, пока ему это будет нравиться. Но постоянные технические проблемы с болидом не позволяют ему реализовать свое мастерство в полной мере. «Феррари» - на сходе. Их лучшие времена остались позади. Проблемы с машиной, с шинами - все это сказывается. “Скудерия” может еще выступать на хорошем уровне, но превосходства над другими у них уже нет. А Михаэль не привык быть на вторых ролях. Поэтому он должен уйти”, - считает Шумахер-младший.
Однако специалисты перед этапом в Индианаполисе не разделяют эту точку зрения. Многие считали, что финишировавший вторым на «Гран-при Канада» в Монреале Михаэль имеет неплохие шансы наконец выиграть свою первую гонку в нынешнем сезоне.
Двойной успех «Скудерии» в Канаде, когда оба пилота - Шумахер-старший и бразилец Рубенс Баррикелло - оказались на подиуме, позволил «Феррари» продолжить погоню за Кубком конструкторов. К тому же после удачного выступления в Монреале настроение в боксах итальянской «конюшни» заметно улучшилось, а в Индианаполисе на трассе «Старой кирпичницы» пилоты «Феррари» традиционно выступают удачно. С 2000 года на счету «Скудерии» четыре победы, три из которых принадлежат Михаэлю, а одна – Рубенсу. Единственный раз нарушил доминирование итальянцев в 2001 году финн Мика Хаккинен из «Макларена». Поэтому обозреватели считали, что в дни американского уик-энда «Феррари» имеет все основания рассчитывать на повторение успеха прошлых лет.
«Наши шансы на победу в Индианаполисе примерно такие же, как и в Монреале. Возможно, мы не будем очень сильны в течение всего уик-энда, но с нами нельзя не считаться. Очень важно использовать все представившиеся возможности и бороться до конца. Так мы и поступим. Мы готовы к гонке, и я жду ее с большим нетерпением», – отметил Михаэль Шумахер по приезду в Штаты и одновременно опроверг слухи о своем скором уходе из мира «Больших призов». «Пока я конкурентоспособен и вы счастливы видеть меня, я буду продолжать участвовать в гонках. Я уверен, что при поддержке болельщиков мы снова вернёмся на лидирующую позицию. У меня нет сомнений по этому поводу», – сказал Шумахер-старший.
Удачно выступить в розыгрыше «Гран-при США» были настроены и главные действующие лица нынешнего сезона – испанец Фернандо Алонсо из «Рено» и финский пилот «Макларена» Кими Райкконен. Несмотря на сход в Монреале из-за повреждения подвески, лидер чемпионата Алонсо признался, что приложит все усилия, чтобы компенсировать неудачу в Канаде на трассе Индианаполиса. Победа Райкконена в Канаде позволила ему немного сократить отставание от Алонсо (до гонки в Индианаполисе он проигрывал 22 очка). Принимая во внимание то, что Райкконен блестяще выступил на трех предыдущих этапах, многие обозреватели именно ему предсказывали победу в Штатах.
Масла в огонь своим признанием подлил напарник Райкконена по «Макларену» колумбиец Хуан Пабло Монтойя. Он сказал, что готов помогать Райкконену в борьбе за завоевание чемпионского титула. Но при этом Хуан Пабло подчеркнул, что сделает это только в том случае, если сам потеряет шансы на успех.
«Гран-при США» для пилотов «Макларена» поначалу складывался вполне удачно. В пятничной практике на «Старой кирпичнице» самое быстрое время показали Монтойя и Райкконен. Конкурентоспособными выглядели и оба гонщика “Феррари”. Баррикелло был третьим, а Шумахер – четвертым. У Алонсо был лишь девятый результат. Во время практики в аварию попал Ральф Шумахер. По оценкам свидетелей, инцидент был очень похож на тот, который произошел с ним здесь, в Индианаполисе, год назад. Немец потерял контроль над машиной на последнем повороте трассы - его болид дважды развернуло вокруг своей оси и отбросило защитную стену. Ральф самостоятельно покинул машину, но, прикрыв руками лицо, стоял в ожидании помощи. Его сразу же увезли в госпиталь. Заезды были прерваны на 20 минут: маршалы убирали с трассы обломки вдребезги разбившейся “Тойоты”.
“К счастью, я чувствую себя хорошо, хотя еще до поворота понял, что с машиной происходит что-то странное. Спасибо Богу, в этот раз обошлось без серьезных травм, и я готов вернуться на трассу», - признался на следующее утро Ральф. Он был уверен, что сумеет продолжить выступление. Однако вскоре директорат «Формулы-1» распространил вердикт медицинской комиссии на запрет участия Ральфа Шумахера в американском «Гран-при» во избежание возможных травм. Ральфу пришлось подчиниться, а руководство «Тойоты» решило заменить Шумахера-младшего тест-пилотом команды бразильцем Рикардо Зонтой (во время практики он также попал в аварию).
В субботней квалификации лучшее время показал напарник Шумахера-младшего по команде итальянец Ярно Трулли. Вторым финишировал Кими Райкконен. Эти гонщики должны были занять первый ряд на стартовой площадке основной гонки. За ними следовало находиться англичанину Дженсону Баттону («БАР») и итальянцу Джанкарло Физикелле из «Рено». Далее места получили Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, а также Рубенс Баррикелло и японец Такумо Сато («БАР»). Монтойя показал 11-е время.
Однако шокированные 160 тысяч зрителей увидели только Шумахера-старшего и Баррикелло.
Точнее, в прогревочном круге участвовали все десять команд и 200 пилотов. Но перед самым стартом болиды с покрышками «Мишлен» стали один за другим сворачивать в боксы, а на трассе остались гонщики «Феррари», «Джордана» и «Минарди». Такой беспрецедентный случай возник после того, как болиды остальных команд столкнулись с большим количеством аварий: покрышки «Мишлен» оказались не готовы к гонке. А Международная федерация автоспорта запретила менять резину, поскольку это противоречило правилам. Согласиться с предложением «Мишлена» организаторы могли лишь в том случае, если все 10 команд проявят солидарность. Но против был «Феррари». Гонщиков «Уильямса», «Рено», «Макларена» или «Тойоты» предупредили, что выйти на трассу – рискованно. Либо можно поменять шины во время гонки и нарваться на самые суровые санкции, вплоть до дисквалификации. Запасной комплект резины для всех команд был срочно доставлен из Европы. Руководители семи команд на такой вариант не пошли. А боссам «Джордана» и «Минарди» пришлось поддержать коллегу из «Феррари».
«Я крайне расстроен, - сказал Ярно Трулли. - Говорю это для болельщиков - такое решение было неизбежным. Мы были в опасности и знали это. Но мы доказали, что что-то значим. Мы приносим извинения болельщикам, но об участии в гонке не могло быть речи».
Руководство “Тойоты” извинилось перед болельщиками за то, что команда не приняла участия в «Гран-при США». Представители команды объяснили свое решение тем, что у них не было выбора, так как жизни пилотов “Тойоты” угрожала опасность. Представители японской «конюшни» назвали 19 июня “самым мрачным днем “Формулы-1”.
В итоге стартовали лишь шесть машин на пустой трассе. Выглядело это комично. Однако жителям было не до смеха. Они заплатили в надежде увидеть захватывающее спортивное зрелище, но взамен получили жалкое действо в исполнении двух пилотов «Феррари». И неудивительно, что на трассу полетели посторонние предметы, а зрители начали покидать трибуны. А тем, кто все же решил досидеть, запомниться всего один: на 52-м круге при выезде с бокса Михаэль Шумахер не стал уступать дорогу Баррикелло, и бразилец вылетел с трассы. Чемпион мира таким образом вернул себе лидерство и финишировал первым.
Церемония награждения также превратилась в «цирк». Очумевший от счастья третий призер португалец Тиагу Монтейру из «Джордана», получив традиционную громадную бутылку шампанского, попытался было разделить свою радость с пилотами «Феррари». Но те сбежали с подиума сразу же после исполнения гимнов. Оставшемуся в одиночестве Монтейру пришлось обливать шипучим напитком самого себя.
Пока неизвестно, пойдут ли результаты сегодняшнего «Гран-при США» в общий зачет чемпионата мира-2005. Скорее всего это проясниться 29 июня, когда состоится встреча руководства Международной федерации автоспорта и директората «Формулы-1» с главами команд и представителями «Мишлен».
Это была очень странная гонка. Только мы с Рубенсом могли претендовать на первое место, - сказал Михаэль Шумахер. - Это не лучший путь к первой победе в сезоне. Мы готовились к серьезной борьбе, но ситуация вышла из-под контроля, и на трассе оказалось только два сильных гонщика».
«Согласен, это очень грустный день для болельщиков, - заметил Баррикелло. – Основные конкуренты свернули в боксы. Раз они так поступили, значит проблемы у них были очень серьезными».
А вот нейтральные эксперты скандал в Индианаполисе назвали «катастрофой для «Формулы-1». А босс команды «Уильямс» Фрэнк Уильямс категорично заявил, что автоспорту в США нанесен большой ущерб, возможно, даже непоправимый.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir