ЛОНДОН НЕ СОБРАЛ ВСЮ ЭЛИТУ

Спорт
№26 (479)

Сложилась неприятная традиция. Накануне старта каждого из четырех турниров серии «Гран-при» организаторы «подсчитывают» потери в... живой силе. Отказы следуют один за другим. Причины, - как правило, травмы теннисистов, вызванные перенасыщенностью международного календаря. Спортсмены не успевают залечить болячки и вынуждены брать незапланированные каникулы. Даже трудно вспомнить, когда и где удавалось собрать вместе всех сильнейших игроков на тот или иной момент. Не стал исключением и Уимблдон-2005.
Сначала из-за различных травм снялись с соревнований испанцы Карлос Мойя (чемпион «Ролан Гаррос»-1998) и Альберто Коста, три аргентинца - Гастон Гаудио (чемпион «Ролан Гаррос»-2004), Мариано Сабалета и Хуан-Игнасио Чела. Затем поступило сообщение о том, что в Англию не приедет ветеран мирового тенниса американец Андре Агасси. Причина та же – травма. По этому поводу Агасси выразил свое сожаление. Кстати, в прошлом году Андре также пропустил Уимблдон из-за повреждения бедра. Среди действующих теннисистов Агасси самый титулованный. В его активе восемь «Гран-при», но в последний раз он побеждал на турнире серии «Большого шлема» в 2003 году, когда выиграл Открытый чемпионат Австралии. Американец Марди Фиш также не играет из-за травмы запястья. «Больных» заменили теннисисты, которые не проходили в основную сетку: Янко Типсаревич (Сербия и Черногория), Альберт Монтаньес (Испания), Иво Минар, Богдан Улирах (оба из Чехии) и Томас Энквист (Швеция)...
Под большим вопросом было и участие первой ракетки России Марата Сафина. Прежде чем приехать в Лондон, теннисист побывал в итальянской Болонье, где прошел обследование в одной из местных клиник: в последнее время его серьезно беспокоит левое колено. Специалисты выявили у Сафина небольшой разрыв связок, который, по заявлению итальянских врачей, не будет усугублен при игре на траве. Тем самым Сафин получил добро на участие в Уимблдоне. Из Лондона победителю Открытого чемпионата Австралии-2005 предстоит вернуться в Болонью, где ему проведут несложную операцию. По имеющейся информации, на восстановление колена Сафину потребуются 2-3 недели. Однако медики не гарантируют его участие в Открытом чемпионате США. Сафин не сможет помочь сборной России в московском четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка Дэвиса против теннисистов Франции (поединки этого этапа пройдут 15-17 июля).
Накануне старта Уимблдона-2005 директорат турнира опубликовал списки сеяных теннисистов. У мужчин первый номер получил швейцарец Роже Федерер - лидер мирового рейтинга Ассоциации теннисистов профессионалов. Со второго по десятое номера достались американцу Энди Роддику, австралийцу Ллейтону Хьюитту, победителю Открытого чемпионата Франции-2006 испанцу Рафаэлю Надалю, Марату Сафину, англичанину Тиму Хенмэну, аргентинцу Гильермо Каньясу, россиянину Николаю Давыденко, французу Себастьену Грожану и хорвату Марио Анчичу.
У женщин первые десять номеров посева получили Линдси Дэвенпорт (США), Мария Шарапова (Россия), Амели Моресмо (Франция), Серена Уильямс (США), Светлана Кузнецова (Россия), Елена Дементьева (Россия), Жюстин Хэнин (Бельгия), Надежда Петрова (Россия), Анастасия Мыскина (Россия) и Патти Шнидер (Швейцария).
Директорат Уимблдона опубликовал интересную статистику. Рекордсменами по числу побед на лондонских кортах в мужском одиночном разряде являются британец Уильям Реншоу - 7 побед (1881-1886, 1889) и американец Пит Сампрас - 6 (1993-1995, 1997-1999); в женском одиночном разряде лидирует Мартина Навратилова (США) - 9 побед (1978, 1979, 1982-1987, 1990), американка Хелен Уиллс-Муди - 8 (1927-1930, 1932, 1933, 1935), немка Штеффи Граф - 7 (1988, 1989, 1991-1993, 1995, 1996), британка Доротея Ламберт-Чамберс - 7 (1903, 1904, 1906, 1910, 1911, 1913, 1914).
Предварительные прогнозы в основном сводились к тому, что легендарный теннисный турнир в Лондоне этого года ознаменуется новым триумфом россиянки Марии Шараповой и швейцарца Роже Федерера. Действующие чемпионы Уимблдона часто признаются в любви к травяным кортам, по мнению специалистов, они прекрасно играют на зеленом газоне и уверены в собственных силах. Накануне старта эксперты прочили Федереру – самому универсальному и стабильному теннисисту мира - безоговорочную победу. Что касается Шараповой, то некоторые обозреватели предсказывали, что ей предстоит трудная защита титула.
Среди тех, кто так думает, - «бабушка» женского тенниса 48-летняя американка Мартина Навратилова, которая в этом году отвергла приглашение для участия в одиночном разряде. Она ставит на чемпионку “Ролан Гаррос”-2005 бельгийку Жюстин Хэнин. Многие не разделяют ее мнение, так как Хэнин чувствует себя более комфортно на медленных кортах. Однако Навратилова восхищена игрой Жюстин в этом сезоне: «Она демонстрирует невероятный теннис. Даже не верится, что весь прошлый год она не выступала из-за травм. В Париже она не оставила шансов соперницам и выиграла более чем убедительно. С ее характером и блестящими природными данными она способна выиграть и Уимблдон».
А вот Шарапова не скрывала, что надеется во второй раз выиграть турнир в Лондоне. “Защищать титул чемпиона сложнее, но, по сравнению с прошлым годом, я повзрослела. Мне 18, и за это время я приобрела солидный опыт. Я чувствую себя действительно хорошо, уверенно. Но кто способен предсказать заранее, что может случиться”, - заявила Мария. На Уимблдоне она выступает в бело-оранжевой форме, в разработке которой сама принимала участие. С собой россиянка привезла также 10 пар специально изготовленных для нее теннисной обуви со вставками из золота. “Надеюсь, они помогут мне отвлекать внимание соперников в игре”, - пошутила Мария.
Обозреватели считали, что расклад в турнирной сетке очень удачный для нее. Шарапова обязана пробиться в полуфинал, где ее соперницами могут оказаться либо Жюстин Хэнин, либо американка Серена Уильямс. В числе фавориток второй половины турнирной сетки специалисты называли американку Линдси Дэвенпорт и Ким Клийстерс из Бельгии. Правда, одной из них придется сойти с дистанции в четвертьфинале, где, возможно, состоится их очередное противостояние.
Нынешний Уимблдон - 118-й чемпионат Великобритании (под этим названием он был учрежден) по теннису за 128 лет его существования. Статус Открытого Уимблдонского турнира он получил в 1967 году. Призовой фонд соревнований-2005 составляет 10 миллионов 85 тысяч 500 фунтов стерлингов, что является рекордом за всю историю мирового тенниса. Имя новой чемпионки Уимблдона станет известно 2 июля, а чемпион в мужском одиночном разряде определится на следующий день.
Едва стартовал турнир, как Мартине Навратиловой пришлость краснеть за свой прогноз. Ее фаворитка Жюстин Хэнин выбыла из борьбы после первого же круга. Бельгийка в трех сетах проиграла представительнице Греции Елене Данилиду, которая не входит в числе посеянных теннисисток, - 6:7, 6:2, 5:7. Этот итог стал самой большой неожиданностью первого круга.
Что касается действующих чемпионов Уимблдона, то Роже Федерер и Мария Шарапова успешно преодолели стартовый барьер. Швейцарец в трех сетах переиграл француза Поля-Анри Мэтью – 6:4, 6:2, 6:4, а россиянке для выхода во второй раунд достаточно было сыграть две партии с испанкой Нурией-Льягостера-Вивас – 6:2, 6:2.
В мужском турнире первый круг также прошли американец Энди Роддик, обыгравший чеха Иржи Ванека (6:1, 7:6, 6:2), россиянин Марат Сафин, также в трех сетах расправившийся с теннисистом из Таиланда Парадорном Шричапханом. (6:2, 6:4, 6:4), австралиец Ллейтон Хьюитт, переигравший Кристоца Рохуса из Бельгии (6:3, 6:3, 6:1), британец Грег Руседски, выигравший у испанца Альберто Мартина, а также россиянин Михаил Южный, испанец Хуан Карлос Ферреро, словак Доминик Хрбаты, хорват Марио Анчич, аргентинец Гильермо Кория, француз Себастьен Грожан, американец Тэйлор Дент…
Российский женский «десант» – самый внушительный по составу – уже в первом круге начал нести потери. Юная Даниэла Гантухова из Словакии обыграла Евгению Линецкую (3:6, 6:2, 6:2), а многоопытная Линдси Дэвенпорт легко переиграла Алину Жидкову (6:0,6:2). Винус Уильямс также в двух сетах выиграла у Евы Бирнеровой из Чехии - 6:2, 6:4
Прошли дальше Анастасия Мыскина (выиграла у чешки Катерины Бемовой - 5:7, 7:6, 6:4), Светлана Кузнецова (выиграла у представительницы Великобритании Ребекки Ллевеллин - 6:0, 6:1), Татьяна Панова (выиграла у американки Лайзы Рэймонд - 7:5, 6:3), француженка Амели Моресмо (выиграла у венгерки Мелинды Жинк - 6:3, 6:2), бельгийка Ким Клийстерс (выиграла у британки Кэйт О’Брайэн – 6:2, 6:3).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir