МЭЙ – СЫН МЭЯ

Спорт
№26 (479)

ПЕРВЫМИ ВЫБИРАЮТ «БАКС»
Баскетбольную лотерею выиграли «Милуоки бакс». Они получили право первого выбора на предстоящем 28 июня традиционном ежегодном драфте НБА. Второй номер достался команде «Портленд трейлблэйзерс», третий – «Нью-Орлеанс хорнетс». «Нью-Йорк никс» вытянули №8. Лотерею разыгрывали 14 клубов, не вышедшие в плей-офф.
В предстоящем драфте изъявили желание участвовать 108 баскетболистов. В первом раунде будут выбраны 30 игроков (именно столько клубов входит в состав Национальной баскетбольной лиги), во втором – еще 30. По мнению экспертов, предстоящий драфт один из сильнейших за последние годы. Многие из тех парней, которые не пройдут в первом раунде, но будут выбраны во втором, могут стать профессионалами высокого класса. В числе тех, кого выберут в первой десятке, обозреватели называют австралийского центрового Университета Юта Эндрю Богота, разыгрывающих Криса Пола (Университет Уэйк-Форест) и Дайрона Уильямса (Иллинойский университет), форварда Мэрвина Уильямса из Университета Северная Каролина, литовского центрового Мартиниса Андрюскевичуса и, разумеется, главного творца победы команды Университета Северная Каролина в последнем студенческом чемпионате США 22-летнего центрового Шона Мэя.

Баскетболисты Университета Северная Каролина в третий раз завоевали высший титул студенческого чемпионата США. Ранее они были сильнейшими в 1983 и 1993 годах. А победный для них хет-трик будет датироваться весной 2005-го.
Главными «виновником» нынешнего триумфа специалисты признают многоопытного наставника Роя Уильямса. В прошлом Уильямс в течение 15 лет возглавлял команду Канзасского университета и четыре раза выводил ее в «Большую четверку». Дважды его подопечные играли в главном финале. Но удача отворачивалась от Уильямса и его парней. И только с пятой попытки ему наконец удалось прижать к груди зачетный трофей. Произошло это на финише второго года его работы с командой Университета Северная Каролина, которая в финале розыгрыша-2005 переиграла дружину Университета Иллинойс (75:70).
Именно в период работы с баскетболистами этого вуза Уильямс сумел реализовать все свои тренерские замыслы, а подопечные проявили свой истинный игровой потенциал, демонстрируя на протяжении всего чемпионата баскетбол высокого качества. Еще убедительнее они смотрелись и в розыгрыше общенационального кубка. По мере продвижения вперед их претензии на победу возрастали, и накануне финала большинство обозревателей предсказывали успех северокаролинцев. Прежде всего потому, что состав команды признавался более «звездным». Ни одна из студенческих команд в нынешнем году не располагала такой сбалансированной стартовой пятеркой, ни у кого не было столь сильной «скамейки». А главной надежде команды центровому Шону Мэю не было равных в стране. Причем в плей-офф этот юный гигант (рост Мэя 205 сантиметров, вес - 125 килограммов) прибавлял от матча к матчу. В полуфинале против баскетболистов Мичиганского университета благодаря ему произошел перелом в матче. Первый тайм прошел с некоторым преимуществом мичиганцев (38:33). Но после перерыва на площадке всецело доминировали Мэй и его партнеры. Во второй двадцатиминутке подопечные Уильямса буквально смяли оборону соперников (54:33). А Мэй был неудержим: 18 из своих 22 очков он набрал за этот период матча.
Некоторые обозреватели утверждали, что северокаролинцы будут лишены подобной вольности в финале. Университет Иллинойс под началом Брюса Уэбера отдает предпочтение командной игре, славится своей обороной (по итогам регулярного розыгрыша в общей классификации команда получила №1, а Северной Каролине достался №2), но у соперников не будет такой же свободы. Сам Мэй после полуфинальных встреч заметил, что Иллинойс - сильнейшая команда из всех, с которыми им пришлось играть в кубковом турнире. «Я восхищен тем, как они переходят от обороны к атаке и как быстро возвращаются назад, после потери мяча. Каждый знает свои обязанности, и любой командный маневр выполняется четко. Выиграть у такой команды очень сложно, но в то же время престижно», - сказал Шон.
У него с партнерами была и командная мотивация – они очень хотели доставить своему тренеру радость от первой в карьере победы и ради этого готовы были биться до последних сил. Но у самого Шона была своя мечта: в заключительный день «Мартовского безумия» он отмечал свое 21-летие. Парень хотел сделать подарок себе и своему... отцу.
Центровой северокаролинцев стал главным героем финала. Он сыграл блестяще – набрал 26 очков и выиграл 10 подборов. И свыше 47 тысяч зрителей, заполнивших трибуны крытого стадиона в Сент-Луисе, хором подхватили знаменитую «Happy Вirthday». Шон выглядел несколько растерянным и счастливым. Не менее счастлив был и Скотт Мэй, вместе со всеми поздравлявший сына с днем рождения и победой.
Тем самым Шон пополнил семейную коллекцию трофеев вторым за победу в студенческом чемпионате США. Первый принадлежит Мэю-старшему и датирован 1976 годом. Этот титул Скотт Мэй завоевал 29 лет назад в составе команды Университета Индиана, которую возглавлял знаменитый тренер Боб Найт. Тот чемпионат (регулярный и кубковый) Скотт вместе с партнерами прошел без единого поражения (в финале Кубка были обыграны баскетболисты Мичигана). В дальнейшем повторить это достижение не удавалось никому.
Мэй-старший в решающем матче набрал также 26 очков и выиграл 8 подборов. Он был признан лучшим игроком чемпионата. Шон поднял потолок семейного рекорда во второй номинации – выиграл на два подбора больше и также был провозглашен лучшим игроком розыгрыша Кубка. Кстати, Мэй-младший стал вторым в истории игроком команды-чемпиона, которому удалось добиться в кубковых матчах двузначных показателей по набранным очкам и выигранным подборам. В 1988 году это удалось сделать форварду Канзасского университета Дэнни Маннингу.
«До сегодняшнего дня обо мне говорили, как о сыне Скотта. Думаю, что после победы я уже сделал себе имя», - признался Шон. Спустя несколько минут он оказался в объятиях отца, который сопровождал команду Северной Каролины на всех играх плей-офф. Сын рассказал, что перед главным поединком отец напутствовал его. «Он произнес слова, которые запали мне в душу: «Ты уже достаточно давно играешь. Проделал большой путь для того, чтобы добраться до финала. Остался всего один шаг. И если ты сможешь его сделать, то этот момент ты не забудешь никогда! «Он был прав. Забыть это невозможно!».
Когда Шону напомнили о том, что он превзошел достижение отца, новоиспеченный чемпион заметил: «Думаю, что у нас будет достаточно времени, чтобы повеселиться по этому поводу. А если серьезно, то для меня достижение моего отца играло очень значительную роль. Во-первых, я с детства знал, к чему надо стремиться. Во-вторых, меня дополнительно подхлестывали титулы отца. В-третьих, я просто не мог обмануть его ожидания. Ведь он очень мечтал, чтобы я сделал победу в финале семейной традицией. В-четвертых, это так приятно! Мне с самого моего детства отец рассказывал о том, каково это. Но я не мог понять, хотя эти истории стали частью меня. И вот теперь я знаю, что это такое. Это - фантастика!» - сказал Шон.
«Этого парня невозможно остановить, - отметил после окончания встречи главный тренер команды Университета Иллинойс Брюс Уэбер. - И нам, к сожалению, сегодня это сделать не удалось. Он очень опасен в трехсекундной зоне. Мои парни делали все, что было в их силах, но нейтрализовать его не удалось. Именно это превосходство Шона над оппонентами отразилось после финальной сирены на табло».
В подтверждение этих слов достаточно привести такой факт. Центровой стартового состава команды Иллинойса Джеймс Огустин был признан лучшим в конференции «Биг-10». Однако в финале Кубка он ничем себя не проявил. Более того, на площадке в общей сложности он находился всего девять минут. За это время Огустин не набрал ни одного очка, заработал пять персональных замечаний и перешел в зрители.
Тем не менее у баскетболистов Иллинойса была возможность перевести игру в овертайм. Они сократили отставание, и за две минуты до финальной сирены счет стал 70:70. Затем три попытки со штрафной линии реализовал разыгрывающий северокаролинцев Рэй Фэлтон (73:70). Соперники пошли в атаку, но мяч после заключительного трехочкового броска в исполнении Лютера Хэда в кольцо не угодил. Подбор выиграли баскетболисты Северной Каролины. Потом был фол и два точных штрафных броска Шона Мэя (75:70).
А сразу после сирены Шон бросился в сторону главного тренера Роя Уильямса. «Я чуть с ума не сошел. Сначала безумная радость, а потом я вижу, как ко мне несется громадный Шон. Я, конечно, понимал, что он всего-навсего хочет меня обнять и поздравить с победой. Мне стало даже как-то не по себе. Но я все же попытался обнять его. Он едва не задушил меня. Поверьте, вспоминать об этом эпизоде гораздо приятнее», - признался наставник чемпионов.
Если верить газетам, Рой Уильямс может лишиться этим летом ровно половины команды. Поговаривают, что шесть игроков Университета Северная Каролина могут участвовать в предстоящем драфте НБА. Это вся стартовая пятерка и запасной первокурсник 19-летний Мэрвин Уильямс. Мэя-младшего, разумеется, ждут в сильнейшей баскетбольной Лиге мира. Правда, недавно он обещал остаться в команде еще на сезон. Но то было до заключительного турнира «Большой четверки». Сейчас ему выполнить свое обещание будет гораздо сложнее.
Многие считают, что на драфте Шон Мэй может пройти под №1. Однако в настоящее время говорить о его профессиональной перспективе преждевременно. Отличных баскетболистов с его габаритами в командах Национальной баскетбольной лиги предостаточно. Как правило, они играют на позиции большого форварда. С учетом этого Шону Мэю придется отвыкать от прежних игровых навыков и осваивать новое амплуа. Одним словом, ему надо переучиваться...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir