В ОТПУСК НА МАШИНЕ?ГОТОВЬТЕ ЭКСТРА-“КВОТЕРЫ”

Транспортный эксперт
№26 (479)

Автомобилисты, собирающиеся провести в наступившем летнем сезоне свой отпуск “на колесах”, наряду с упаковкой необходимых в дороге вещей и принадлежностей, должны позаботиться и о наличии дополнительной «мелочи” в своих кошельках...
Стоимость толлов нынче растет как на дрожжах. Причем повсеместно по всей стране, поскольку властям штатов позарез нужны деньги для реализации их проектов по строительству новой и капитальному ремонту существующей дорожной инфраструктуры, а также развития средств общественного транспорта. И в чей же еще карман, как не пользователей этой системой, еще залезать? За последние два года толлы возросли более чем на одной трети платных шоссе, мостов и туннелей США. На некоторых из них – впервые за десятилетия.
Вот некоторые примеры. В этом году Управление автомагистрали Pennsylvania Turnpike, которая связывает крупнейшие города штата – Филадельфию и Питсбург, подняло тарифы сразу на 44 процента. В январе чиновники из Illinois Tollway даже «переплюнули” своих пенсильванских коллег – они не стали мелочиться и сразу накинули 56 процентов к предыдущим расценкам. Денежным голодом объяснили населению свои действия дорожные боссы Нью-Йорка, Калифорнии и Вирджинии.
“Мы испытываем серьезнейший финансовый кризис в транспортной сфере в целом по стране, - подчеркивает исполнительный директор International Bridge, Tunnel and Turnpike Association Патрик Джонс. – Если политические деятели и избиратели голосуют против увеличения “бензинового” налога, но в то же время требуют качественные автострады, нам придется, хотим мы того или нет, смириться с иными формами финансирования хайвеев. Всё больше и больше штатных администраций и дорожных ведомств спасительную соломинку видят либо в введении толлов, либо в их увеличении”.
Это означает, что автомобилисты, которые уже столкнулись с высокими ценами на бензин – на день написания этих заметок средняя стоимость одного галлона топлива в среднем по США составляла 2 доллара 11 центов, – будут также вынуждены платить дороже и за толлы. Например, одна моя сослуживица, которая часто путешествует за рулем своей “Тойоты” из Манхэттена в Балтимор, чтобы навестить свою сестру, рассказала, что в прошедший в конце мая Memorial Day ее поездка обошлась в 33 доллара 50 центов только на оплату дорожных сборов – на 5 долларов дороже, чем она платила в этот же праздник в 2003 году.
Нельзя сказать, что автолюбители пассивно наблюдают за происходящим. В северной Вирджинии, где цена толлов на некоторых участках шоссе Dulles Toll Road только за май удвоилась, более 1600 местных жителей сформировали коалицию и зарегистрировались на специальном веб-сайте: www.notollin-crease.com, где призывают других автомобилистов бойкотировать загруженные автотрассы, которыми люди пользуются преимущественно для поездок на работу.
По сравнению с прошлым годом в штате Иллинойс, где толлы для проезда грузовых машин в некоторых местах почти утроились, статистики зафиксировали почти 8-процентное снижение количества траков, пользующихся платными дорогами. Это привело к тому, что теперь локальные улицы городов запружены грузовиками, увертывающимися от пользования “дорогими” магистральными шоссе. Ибо, как сознается владелец одной транспортной фирмы в городе Эссекс, штат Нью-Джерси, Роберт Бирман, “уже карманы трещат по швам”, поскольку он теперь ежемесячно выдает своим 15 водителям по 20 тысяч долларов наличными, что почти втрое превышает сумму пятилетней давности. “Правда, если честно, лично сам я не страдаю – клиенты платят за все, но в итоге получается “эффект домино”, при котором проигрывают только рядовые потребители”, - признается господин Бирман.
Автопроизводители не остаются безучастными к происходящему. Некоторые новые машины теперь оснащены навигационными системами, подсказывающими ее хозяину маршруты, позволяющие минимизировать толлы.
Правда, аналитик транспортной индустрии Питер Сэмюэл считает, что в наши дни автомобилисты более открыты к изменению расценок, чем ранее. Происходит это за счет того, что на плазах, где взимают толлы, применяют электронное оборудование и, по его оценкам, 60 процентов водителей именно таким образом оплачивают сборы. “Если вас заставляют ожидать три, четыре, пять минут и двигаться ползком, чтобы отдать свои кровные, вы концентрируетесь на этих толлах. Однако, если вы можете просто проскочить мимо этих линий, почти не сбавляя скорости, и электронное устройство само считает с транспондера на лобовом стекле автомобиля причитающуюся с вас сумму, которую вы увидите только раз в месяц в отчете по кредитной карточке, то не имеет принципиального значения ,сколько с вас сдерут», - говорит Питер Сэмюэл.
Правда, если эти экстра-доллары дорожные органы употребят по назначению. А то иногда получается, что толлы увеличивают во имя улучшения дорог, а используют средства на другие цели. Как, к примеру, вышло с упоминавшейся выше сетью шоссе в штате Вирджиния, где дополнительные деньги решили направить на финансирование общественного транспорта. “Автомобилисты не должны оплачивать услуги, которыми они никогда не пользуются”, - заявляет Кен Рид, основатель веб-сайта: www.notollincrease.com


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir