Поможем сами себе

Ваше здоровье
№26 (479)

Всем нам знакома сентенция: солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Однако эти друзья могут превратиться в свою противоположность - опасных врагов, причинив нам массу неприятностей.
О вреде чрезмерного приема солнечных ванн уже писано-переписано. И хотя последние исследования ученых говорят о необходимости побольше находиться на солнце, так как ультрафиолет синтезирует витамин “D” в нашем организме - важнейший элемент, помогающий ему бороться с различными видами онкологических заболеваний, поджаривать свою кожу медики все-таки не рекомендуют. Во всем следует соблюдать меру.
Второй наш друг - вода также может сыграть с нашим здоровьем злую шутку. Я имею ввиду не осторожность при купаниях в водоемах, а непосредственно саму жидкость, точнее, ее содержимое.
По данным федерального агентства, призванного контролировать эпидемиологическую ситуацию в стране - Centers for Disease Control and Prevention (CDC), количество случаев заболеваний, вызванных содержащимися в воде опасными микроорганизмами - recreational water illness (RWI), в последние годы резко пошло вверх. Недуги эти весьма опасны и могут привести даже к гибели человека со слабой имунной системой.
“Наши исследования свидетельствуют о том, что люди стали чаще болеть, купаясь в натуральных и искусственных водоемах, - отмечает Майкл Бич в своем интервью газете The Star-Ledger, руководитель отдела Water and Environment Activity при CDCs Division of parasitic Diseas. Ежегодно официально регистрируются десятки случаев RWI, но это, по нашему мнению, вершина айсберга”.
Чем же вызываются RWI? Среди наиболее опасных микробов выделяются: cryptosporidium (crypto), giardia, E-coli, shigella. Они вызывают ушные, кожные, глазные и респираторные инфекции. Очень опасны при попадании в ранки на руках и ногах. В организме человека они оказываются не только при заглатывании воды, но также и при вдохе, и даже простом контакте тела с водой. По данным CDC (самые свежие обработанные данные), за 2001-2002 годы было зарегистрировано 2500 пострадавших: эти люди серьезно заболели после купания в искусственных и натуральных водоемах. Выше приведенная цифра - самый высокий показатель с 1978 года. При этом, полагают эксперты, о десятках, если не сотнях, случаев заболеваний органы здравоохранения ничего не знают.
Проблема приобрела такую актуальность, что накануне нынешнего пляжного сезона прошла представительная конференция, на которую съехались ученые, представители федеральных, штатных и местных органов здравоохранения, менеджеры бизнесов, владеющих бассейнами, парками водных аттракционов. Хотя на этой встрече речь шла большей частью о том, как уменьшить число заболеваний при купании в бассейнах, проблема обеспечения безопасности отдыхающих на пляжах не была оставлена в стороне. Чем же можно объяснить возросшее число RWI? Бич считает, что причин несколько.
Во-первых, все больше и больше американцев посещают пляжи, бассейны, водные аттракционы. Плавание является сегодня одной из наиболее любимых форм физической активности американцев (по статистике - на втором месте).
Во-вторых, и это очень важный момент, некоторые опасные микробы, полагают ученые, приобрели иммунитет против главного средства борьбы с ними - хлора. Например, crypto, являющийся причиной RWI в более чем половине зарегистрированных случаев.
Ученые, однако, считают, что борьба с опасными микробами может быть успешной, если мы, отдыхающие, сами себе в этом поможем. Crypto, например, сам по себе в бассейне не окажется, его туда нужно доставить. Если у взрослого человека или ребенка проблемы с желудком, тем паче - понос, то в этом случае следует держаться подальше от бассейна. Небольшое количество фекалий, попавших в воду, могут привести к большим неприятностям. Родителям, чьи дети купаются в бассейнах и носят памперсы, следует обращать внимание на их, извиняюсь, содержимое. Даже специальные памперсы, могут “дать течь” и загрязнить бассейн. Перед тем как зайти в воду - на пляже это практически невозможно, а в бассейне вполне осуществимо, - необходимо тщательно вымыться с мылом. Особенно, если вы перед этим хорошо пропотели на беговой дорожке, в тренажерном зале или в парной.
Чтобы защитить себя и других людей от неприятностей, следует всегда придерживаться несложных правил, обращаются к нам Бич и его коллеги. А именно:
• Не входите в воду, если у вас понос или острое расстройство желудка.
• Старайтесь, по возможности, плавать, не набирая в рот воду.
• Принимайте душ перед купанием.
• Не оставляйте без внимания содержимое памперсов ваших детей, ни в коем случае не меняйте их в непосредственной близости от воды, используйте для этого туалет.
Кроме того:
• Не стесняйтесь поинтересоваться у администрации, проходил ли его персонал специальный инструктаж в отношении правильной эксплуатации бассейна.
• Спросите, когда в последний раз бассейн инспектировался и какую оценку получил от проверяющих.
• Узнайте у работников бассейна, как часто они проверяют уровень содержания хлора в воде.
• Если вы осязаете резкий химичекий запах, значит, что-то не так с обслуживанием бассейна. Хлор такого едкого “одора”, режущего глаза или вызывающего кашель, не дает. Значит, подсказывают специалисты, в воде содержится большое количество мочи.
• При посещении пляжа не лишним будет узнать у его администрации, как часто проверяется качество воды на содержание в ней опасных микроорганизмов, и вообще, проводятся ли такие работы.
• Можно также попросить ознакомить вас с результатами тестов, а также поинтересоваться основными источниками загрязнения прибрежных вод.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir