ПоплЯсали - и будет...

Будни Большого Яблока
№26 (479)

Два месяца назад в своей статье “Камера в зале суда: за и против” я писал о том, что Нью-Йорк остается единственным штатом в нашей стране, в котором действует тотальный запрет на любые видео- и киносъемки. В материале также упоминалось, что владельцы телеканала Court TV подали в суд на власти имперского штата и манхэттенскую прокуратуру, обвинив их в нарушении Конституции. А если конкретно - в нежелании придерживаться ее 1-й Поправки, гарантирующей свободу слова.
Это была уже не первая попытка добиться отмены закона от 1952 года, запретившего телевизионщикам и киношникам появляться в зале суда со своим оборудованием. Принимая во внимание прошлые разбирательства, я предположил, что и на этот раз истцы уйдут несолоно хлебавши. Так и произошло. Состоявшееся недавно заседание главной судебной коллегии Нью-Йорка - Апелляционного суда (Court of Appeals) постановило: закон 1952 года оставить в силе - никакого ущемления Конституции не обнаружено. Члены Court of Appeals в очередной раз заметили, повторив почти слово в слово свое предыдущее постановление: данный вопрос должны решать не они, а Легислатура.
Так что же, Нью-Йорк так и останется одиноким в данном вопросе, а глава Court TV Генри Шлейф в очередной раз задаст местным законодателям уже набивший оскомину вопрос: почему везде вести передачи из зала суда можно (кое-где с ограничениями), и лишь в Нью-Йорке нельзя?
Я думаю, что особенно расстраиваться Шлейфу все же не стоит. Нынешние настроения среди влиятельных в штате политиков должны внушать руководителю Court TV здоровый оптимизм.
Так, лидер республиканского большинства в сенате легислатуры Джо Бруно дал понять через своего пресс-секретаря, что он за допуск телевизионщиков в нью-йоркские суды. Готов к диалогу и спикер ассамблеи, демократ Шелдон Сильвер, которого обвиняли в прошлом в уступчивости лобби адвокатов, специализирующихся на уголовных делах. Последние и сегодня решительно против отмены старого закона, однако прислушивающемуся к их мнению Сильверу придется все же искать компромиссное решение. Ведь и губернатор Джордж Патаки, и самый реальный претендент на его место, нынешний генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер - за допуск телекамер в суды штата. Кстати, и Нью-Йоркская штатная ассоциация адвокатов выступает за отмену New York Civil Rights Law §52, выставившего телевизионщиков и киношников из зала суда более полувека назад.
Честно говоря, вся эта петрушка вокруг допуска телекамер в зал суда со стороны выглядит как-то нелогично. Если части адвокатского корпуса нашего штата эта идея не нравится, сие вовсе не означает, что некоторые политики должны пускаться в пляс под их дудку. Иначе трудно объяснить, почему везде можно, а у нас, в имперском, нельзя?!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir