Зубные протезы, как плата за патриотизм

Общенациональная проблема
№26 (479)

Президент Буш и его единомышленники делают вид, что проблемы, связанные со здравоохранением, могут подождать, дескать, не они станут определять качество жизни американцев в ближайшие десятилетия. Однако утверждать подобное - значит сознательно дезориентировать нацию. Количество незастрахованных в последние годы непрерывно растет, и нет никаких оснований предполагать, что их число сократится. За счет чего это может произойти, если стабильно уменьшается количество работодателей, приобретающих «полисы» для своих сотрудников?
Все больше экспертов считает, что Медикер и Медикейд находятся в куда большей опасности, чем фонд Social Security, однако копья ломаются большей частью из-за реформы фонда Social Security, которую, как взывает к нации президент Буш, следует спасать в первую очередь. Все остальное, считает он, вторично, за исключением разве что войны в Ираке.[!]
На самом деле, страсти, которые бушуют вокруг «кризиса» пенсионной системы, - это буря в стакане воды, политическая «мыльная опера», которую давно уже пора привести к финалу и не морочить всем нам голову якобы надвигающимся «кризисом».
В своих предыдущих статьях я приводил мнение экономистов, утверждающих, что небольшое повышение налогов – панацея от кризиса фонда Social Security. На стороне экспертов попечители самого фонда (Social Security trustees), предлагающие увеличить payroll taxes для работодателей и их персонала на 1,9 процента. В этом же лагере и такая влиятельная организация, как Congressional Budget Office, полагающая, что налоги следует поднять на еще меньшую величину – 0,7 процента – и кризиса как не бывало.
Наши читатели, имеющие солидные страховые планы, могут только догадываться, во сколько обходится посещение врача тем американцам, кто лишен «полиса». Например, визит к терапевту обходится сегодня в среднем в 120 долларов. А представьте, если у вас разболелись зубы и их нужно срочно лечить?
Я вовсе не случайно затронул проблему стоматологической помощи населению. Ведь именно в этой области складывается сейчас особенно тревожная ситуация. Пять лет назад увидел свет отчет «главврача» нации (Surgeon General), в котором шла речь о «тихой, но грозной эпидемии», связанной с заболеванием зубов и полостью рта как у детей, так и у взрослых. В первую очередь «ее жертвами являются малоимущие слои населения», отмечалось в этом документе. Однако если принять во внимание число американцев, не имеющих стоматологической страховки, а это ни много ни мало 108 млн. человек (!), очевидно, что данная проблема относится не только к малоимущим, но и к нации в целом.
Ежегодно в США расходуется на оплату услуг дантистов 70 млрд. долларов. Однако весьма значительная доля этих расходов падает на дорогостоящие процедуры, а вовсе не на массовую установку пломб и коронок или лечение «рут-каналов». Многие дети, которые, казалось бы, имеют государственные медицинские страховки, и те лишены полноценного стоматологического обслуживания. Что же тогда говорить о взрослых?!
Меня до глубины души потрясла статья в «Нью-Йорк таймс», в которой говорилось о том, что вызываемым из резерва бывшим срочникам, а также служащим Национальной гвардии, которым предстоит командировка на Ближний Восток, армейское командование предлагает на стоматологические услуги всего 1200 долларов в год. Сей «полис», исходя из нынешних цен, не покрывает многих процедур, и чуть ли не половину стоимости услуг дантиста нынешним и будущим бойцам американского контингента в Ираке приходится оплачивать из своего кармана . «Одна из причин, по которым резервистов нельзя направить в Ирак, - отмечает газета, - это их больные зубы».
Вот ведь какая проблема: в армии не хватает свежего пополнения, а в высоких кабинетах экономят на пломбах и коронках для рекрутов! Звучит диковато, однако некоторые контрактники чтобы поскорее оказаться в Ираке сами просили дантистов вырвать им больные зубы, которые еще можно было бы спасти. Очень патриотичный поступок, только непонятно, почему будущим защитникам отечества нельзя полностью вылечить зубы за счет государства. Люди ведь едут не в санаторий, а кровь проливать.
В декабре прошлого года Роберт Макинтош, генерал-майор в отставке, а ныне директор Reserve Officers Association of the United States, на слушаниях в Конгрессе заявил: можно не сомневаться, что вместо обещанных имплантов солдат, уволенных в запас, ждут обычные протезы...
На гражданке дела обстоят ничуть не лучше. Большинство американских работодателей, приобретающих «полисы» для персонала, не покупают медстраховок, оплачивающих услуги дантистов. Тех, кто поступает наоборот, – менее 40 процентов. Прогноз экспертов – в ближайшие годы их станет еще меньше.
Кстати, для тех, кто не в курсе: Медикером не предусмотрена оплата услуг стоматологов, а Медикейд покрывает лишь их весьма ограниченное количество (дорогостоящие исключаются). Более того, в последние годы некоторые штаты либо сократили до минимума «зубные» бенефиты, предоставляемые через Медикейд, либо полностью их ликвидировали. Как отмечают эксперты, хватит пальцев двух рук, чтобы пересчитать штаты, где они все еще предоставляются в полной мере. Все чаще и чаще их заменяют «неотложной» помощью, оказываемой в госпиталях и небольших государственных клиниках. Субсидии последним на расширение стоматологического обслуживания лиц с небольшими доходами практически не увеличиваются (список очередников в так называемые community clinics – длиннющий), что же касается госпиталей, то их emergency room никакого лечения зачастую не предоставляют. В основном по причине отсутствия в штате дантистов. Вместо бормашины – обезболивающие или антибиотики.
По данным American Dental Association, федеральное и штатные правительства выделяют на стоматологическую помощь в рамках программы Медикейд немногим более 1 процента всех средств, предназначенных для этой программы. Не густо...
Не имея соответствующей страховки, даже работающему человеку с вроде бы приличной зарплатой порой не по «зубам» оплатить лечение «рут-канала», коронок, не говоря уже об установке имплантов. А ведь медики предупреждают: от здоровых зубов и десен зависит общее состояние нашего организма - нормальная работа сердца, сосудов, желудка.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir