Американская медицина и мы

Экспресс-опрос "РБ"
№26 (479)

Система здравоохранения США давно уже стала притчей во языцех. Иностранцы иронизируют (а то и злорадствуют) по поводу того, что самая могущественная и процветающая страна в мире не может открыть всем своим жителям доступ к качественному медобслуживанию; сами американцы (в том числе мы с вами) ищут пути его усовершенствования. Народ и «слуги народа» рассматривают систему здравоохранения под разными углами, атакуют ее слева и справа.
Левые, по традиции, говорят о дальнейшей «национализации» медицины, правые, напротив, призывают к ее полной «приватизации». Левые считают необходимым принятие таких прогрессивных, «социалистических» мер, как создание универсальной медстраховки, снижение цен на медикаменты или щедрое финансирование государственных программ вроде Медикейда и Медикера; правые, напротив, видят спасение в мерах капиталистических и «реакционных».[!]
Они предлагают сократить расходы на упомянутые программы, выкинуть за борт многие категории их получателей, уменьшить число покрываемых ими медицинских услуг. А еще – повысить цены на лекарства, которые выдаются только по рецептам, чтобы доходы фармацевтических корпораций не уменьшались, и у них оставались средства для разработки новых, эффективных препаратов.
Помню такую «правую» статью, появившуюся несколько лет назад в «левом» New York Times Magazine. Ее автор, обремененный многочисленными, причем серьезными медицинскими проблемами, рассказывал о столь же многочисленных, причем дорогостоящих лекарствах, которые он принимал, чтобы не только стоять на ногах, но и успешно заниматься творчеством. Одна партия этих лекарств предназначалась непосредственно для лечения его болезней, другая – для устранения вредного воздействия первой, третья – для устранения вредного воздействия второй и т.д. Тем не менее автор статьи был бесконечно благодарен родной медицине и родной фармакологии, утверждая, что давно уже отправился бы в лучший мир, если бы не “букет” медикаментов, которыми его пичкали врачи.
Предугадать “мораль” статьи было нетрудно: снижать цены на лекарства нельзя ни в коем случае, иначе обедневшие фармацевтические компании не смогут выпускать в свет чудо-препараты и шансы на выживание таких больных людей, как ее злополучный автор, значительно уменьшатся, а то и сойдут на нет.
Задать встречный вопрос тоже было довольно легко: “А что делать многим и многим американцам, которые просто не в состоянии платить за эти дорогие лекарства? Отправляться в лучший мир в массовом порядке?..”
Но может быть, помимо крутых, причем стандартных мер совершенствования американской системы здравоохранения можно предложить меры более умеренные и оригинальные?
Может быть, помимо проторенных дорожек, которые могут завести в тупик, есть новые пути, которые могут из него вывести?
И, может быть, эти пути уже видны нашим политическим деятелям?
Именно поэтому мы обратились к политикам разного уровня, представляющим разные ветви власти с вопросом:
Какие меры вы бы предложили для совершенствования системы здравоохранения США, штата Нью-Йорк, города Нью-Йорка?

Хиллари Клинтон,
сенатор США:

На днях был принят закон, который я спонсировала вместе с лидером большинства в Сенате Биллом Фристом, а также сенаторами Мэлом Мартинесом (республиканцем от штата Флорида), Барбарой Микулски (демократом от Мэриленда), Джимом Талентом (республиканцем от Миссури) и Бараком Обамой (демократом от Иллинойса). Этот закон, над которым работали представители обеих главных партий, называется “Health Technology to Enhance Quality Act of 2005” (Health TEQ) и направлен именно на усовершенствование американской системы здравоохранения.
Он предусматривает создание единой информационной технологической системы в области здравоохранения, которая установит новые стандарты, позволяющие снизить стоимость медобслуживания, увеличить его эффективность и сделать доступным для всех американцев. Кроме того, закон помогает ученым, ведущим исследования в области медицины, облегчает журналистам доступ к данным о здравоохранении в нашем обществе, гарантирует пациентам, что информация об их здоровье надежно защищена от посторонних.
Health TEQ предусматривает также выдачу грантов создаваемых в штатах и на местах программам, способным поднять качество медобслуживания путем использования информационной технологии.
Наконец, в соответствии с новым законом, руководители федеральных агентств, связанных со здравоохранением, должны принять общие меры по совершенствованию медобслуживания в рамках таких федеральных программ, как Медикер, Медикейд и State Children’s Health Insurance Program (S-CHIP).
Закон поддержали более 20 огранизаций, включая National Partnership for Women and Families, National Federation of Independent Business и Healthcare Information Management Systems Society.

Эдвард Кеннеди,
сенатор США:

Доступное и, конечно, качественное здравоохранение должно быть одним из приоритетных вопросов для Конгресса и всей нашей страны. В наши дни, к сожалению, очень многие американцы вообще не имеют медицинской страховки. Мы должны укреплять федеральные программы – Медикейд, Медикер, новую программу, открывающую получателям Медикера доступ к лекарствам по рецептам. Я считаю необходимым постепенное расширение Медикера – с тем, чтобы эта программа охватывала другие возрастные группы, обслуживала все население страны – и чем скорее, тем лучше. Я называю это “Медикер для всех”. Мы должны также оказывать большую поддержку властям штатов, которые создают программы для уязвимых слоев населения – иммигрантов, детей из небогатых семей и т.д. Любой человек, любая семья должны знать, что им есть куда обратиться, если возникли проблемы со здоровьем. Американцы этого заслуживают.

Майкл Блумберг,
мэр города Нью-Йорка:

Многие основные причины, приводящие к заболеваемости и смертности в нашем городе, вполне можно устранить. В 2004 году город Нью-Йорк стал проводить новую политику в области здравоохранения, которая предусматривает принятие превентивных, профилактических мер, способных предотвратить многие тяжелые заболевания и снизить смертность. Эта политика, известная под названием Take Care New York, опирается на информацию о главных причинах заболеваемости и смертности в Нью-Йорке и ставит перед собой вполне реальные цели – усовершенствовать здравоохранение в нашем городе и укрепить здоровье ньюйоркцев. Эти цели могут быть достигнуты посредством информирования населения о причинах возникновения многих болезней, создания сети организаций-партнеров, устранения барьеров на пути к медобслуживанию, укрепления существующих программ и создания новых.
Take Care New York призывает семьи, общины, работодателей, служащих и медицинские учреждения работать сообща и способствовать тому, чтобы все ньюйоркцы следовали десяти главным профилактическим правилам:
1. Регулярно ходить к врачу
2. Не курить
3. Следить за состоянием сердца
4. Проходить проверку на наличие ВИЧ
5. Не привыкать к алкоголю и наркотикам
6. Обращаться за медицинской помощью в случае депрессии
7. Проходить проверку, чтобы исключить наличие онкологических заболеваний.
8. Делать все необходимые прививки
9. Сделать свой дом безопасным для здоровья
10. Рожать здоровых детей.
Через год после введения Take Care New York у нас уже появились хорошие результаты. Департамент здравоохранения объявил недавно, что число ньюйоркцев, имеющих постоянного врача, возросло на 100,000, а такие люди обычно отличаются более крепким здоровьем и живут дольше.
Мы можем помочь найти врача даже тем ньюйоркцам, которые не имеют медстраховки. Один из офисов мэрии - The Mayor’s Office of Health Insurance Access (MOHIA) - помогает получить общественные медстраховки жителям города, отвечающим критериям этих программ. Вы можете подробнее ознакомиться с MOHIA, посетив вебсайт .
Нью-Йоркская корпорация зравоохранения и госпиталей - Health and Hospitals Corporation (HHC) – тоже предлагает программу, HHC Options, которая помогает пациентам подавать заявления на получение спонсируемых правительством медицинских страховок.

Мартин Голден,
сенатор штата Нью-Йорк:

Чтобы улучшить качество здравоохранения в штате Нью-Йорк, необходимо снизить стоимость лекарств, которые выдаются лишь по рецептам. Я добиваюсь этого сейчас и буду добиваться впредь.

Уильям Колтон,
депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:

Доступ к здравоохранению, особенно к превентивной медицине, необходим для жителей штата Нью-Йорк. Вместо того чтобы сокращать число медицинских услуг, которые покрываются государственными медстраховками (услуги дантиста, окулиста, психиатра и т.д.), надо охватывать страховкам все большее число людей. Медобслуживание должно быть доступно ньюйоркцам независимо от того, какие у них доходы и на каком языке они говорят. Мы должны вкладывать больше средств в систему превентивного, профилактического медобслуживания, устранять все барьеры на пути к качественным медицинским услугам, включая и языковой.
Статус гражданина США не должен быть определяющим фактором для получения государственных программ, таких, как Медикейд, Family Health Plus и Child Health Plus. Штат Нью-Йорк должен расширять свои программы, которые поощряют малые бизнесы покупать медицинские страховки для своих служащих. Если мы не позаботимся о здоровье всех жителей нашего штата, об открытии для них доступа к качественному, особенно превентивному медобслуживанию, это нам же будет стоить дороже.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir