Дорогу «молодым»...

Земля обетованная
№26 (479)

28 июня члены «Аводы» должны избрать своего нового председателя. Кандидаты известны. Четверо из них – ветераны, давно уже занимающие ведущие позиции в партии: Шимон Перес, Эхуд Барак, Матан Вилнаи, Беньямин Бен-Элиэзер. И только один из претендентов, глава «Гистадрута» Амир Перец, представляет следующее поколение лейбористов.
Лично мне очень жаль, что в гонке за лидерство в «Аводе» решил не участвовать министр внутренних дел Офир Пинес-Паз – восходящая звезда левого лагеря. Состоявшиеся в декабре прошлого года выборы кандидатов в министры правительства Ариэля Шарона после заключения двухпартийного коалиционного соглашения, продемонстрировали: электорат израильских лейбористов жаждет омоложения руководящих кадров «Аводы». Напомню, что первое место досталось тогда 43-летнему Пинесу-Пазу, 53-летний Перец финишировал третьим. Министерские посты достались также 44-летнему Исааку Герцогу (строительное ведомство) и 48-летнему Шалому Симхону (ведомство по защите окружающей среды). [!]
Имел ли нынешний глава МВД шансы стать новым председателем «Аводы», включись он в борьбу? Не исключено. Однако Офир решил повременить.
«Вы можете спросить меня, почему я не выставил своей кандидатуры, - говорит Пинес-Паз в интервью журналу «Джерузалем рипорт», - да все очень просто: победа на выборах председателя партии вовсе не означает, что я способен уже сегодня убедить израильтян: мне по плечу занять пост премьера. Вот когда я смогу сказать себе, что готов привести партию к победе на выборах в Кнессет, тогда и вступлю в борьбу за пост председателя «Аводы».
Сильные стороны Пинеса-Паза и представителя «среднего» поколения лейбористов, Переца (старше Пинеса-Паза на 10 лет) состоят в том, что и тот, и другой способны привлечь на свою сторону «чужой» электорат и таким образом вернуть своей партии поддержку большинства нации. При всем моем уважении к Пересу, Бараку и остальным ветеранам «Аводы», желающим занять пост председателя, я не верю, что им удастся увлечь за собой избирателей правого и даже центристского толка. Слишком уж велико предубеждение к ним со стороны значительной части израильского общества. А вот такие, как Пинес-Паз и Перец, способны круто изменить ландшафт израильской политики.
За примерами ходить далеко не надо. Выступая не так давно в муниципалитете Хадеры, города, в котором безраздельно господствует «Ликуд», глава МВД если и не очаровал собравшихся, то наверняка расположил их к себе. В интервью «Джерузалем рипот» мэр Хадеры Хаим Авитан отметил, что Пинес-Паз – настоящий лидер, радеющий не столько за свои интересы, сколько за интересы других людей. Такая лестная оценка со стороны политического оппонента многого стоит.
Перец, в свою очередь, способен нарушить единство ликудовских рядов еще больше, чем Пинес-Паз, не ставящий пока перед собой такой задачи, в отличие от главы израильских профсоюзов. Министр внутренних дел скорее надеется на возврат в «Аводу» электората, голосовавшего на последних выборах за «Шинуй». Это большей частью молодые люди светских воззрений, центристы в политике, придерживающиеся рыночных взглядов на экономику, однако не разделяющие перегибов министра финансов Беньямина Нетаниягу.
А вот Перец, как босс «Гистадрута», делает упор на переубеждение именно ликудников, которым не по душе проводимые Нетаниягу реформы. И в этом он значительно преуспел, о чем свидетельствует недавнее участие в его предвыборном митинге в штаб-квартире Партии труда бывших партийных товарищей Шарона и его министра финансов.
«Я знаю, как трудно было вам прийти сюда, - заявил Перец, обращаясь к новоиспеченным лейбористам. - Ведь поменять партию, к которой принадлежал столько лет, это то же самое, что изменить своей семье. Однако вы убедились: «Ликуд» руками Нетаниягу превращается в выразителя интересов богатых слоев населения. Минфин не интересуют бедные сограждане или средний класс. Вот почему мы должны объединить наши усилия против курса, проводимого Нетаниягу, не допустить продолжения снижения уровня жизни израильтян».
Звучит несколько популистски, однако такая риторика действительно срабатывает. Среди ликудников - членов профсоюза углубляется недовольство экономической программой Нетаниягу, а это дает шанс Перецу привлечь их на свою сторону.
«Моя цель, если мне удастся выиграть выборы председателя «Аводы», превратить ее в социал-демократическую партию – защитницу интересов израильских трудящихся».
Есть ли шансы у Переца занять первое или хотя бы второе место на выборах 28 июня (многие эксперты уверены, что без второго тура, намеченного на июль, не обойтись - набрать 40 процентов голосов при нынешнем раскладе сил очень сложно)? Принимая во внимание занятое им третье место на выборах в кабинет Шарона, о чем говорилось выше, такая перспектива вовсе не иллюзорна. На месте сторонников лейбористов я бы действительно дал шанс Перецу, ведь за ним - Гистадрут, а это большая сила. В последние годы «Аводу» частенько обвиняли в том, что она превратилась в партию старой ашкеназийской элиты, время которой постепенно уходит. Перец, считают эксперты, способен направить стрелки истории вспять, вернув лейбористам утерянные позиции. Вовсе не случайно о своей поддержке главы Гистадрута заявил бывший адмирал, экс-руководитель «Шин-Бет» Ами Аялон. Тактический политический союз заключил с Перецом и один из кандидатов на пост лидера партии Вилнаи.
В своем интервью американскому еврейскому еженедельнику Forward, Перец заявил, что подавляющее большинство новых, зарегистрированных членов «Аводы», вступивших в партию благодаря его усилиям, обязательно примут участие в выборах. «Это даст мне хорошие шансы пробиться во второй тур», - сделал свой прогноз профсоюзный лидер.
Согласно опросам населения, Перец занимал еще недавно третье место, уступая Пересу и немного Вилнаи. Однако его рейтинг все время растет, благодаря расширившейся электоральной базе. В поддержку главы Гистадрута уже высказались такие известные в Израиле люди, как бывший министр-лейборист Узи Барам, промышленник Бенни Гаон, Дейв Кимхи, занимавший пост генерального директора МИДа, депутат Кнессета Юли Тамир.
Как бы ни закончились выборы нового главы «Аводы», можно со всей определенностью сказать: не правы те, кто уже был готов списать лейбористов со счетов. Будущее Партии труда выглядит вовсе не таким уж мрачным, как нам его рисовали в последние годы. 50- 40-летние политики «Аводы» выглядят очень даже респектабельно и, я бы даже сказал, привлекательно. Монополия «Ликуда» на власть, о которой еще недавно говорили как о «долгоиграющей» тенденции израильской общественно-политической жизни, вне всякого сомнения, будет нарушена. По крайней мере, легкой жизни у наследников Шарона не предвидится. За власть придется очень сильно побороться...


comments (Total: 2)

Эта вонючая партия много лет ведёт Израиль к гибели,не считаясь ни с какими жертвами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эта вонючая партия много лет ведёт Израиль к гибели,не считаясь ни с какими жертвами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir