ох, уж этот компьютер!

Мозаика
№25 (478)

Вероятно, каждому из нас не раз приходилось видеть такую картину: человек, до того спокойно и неслышно работавший на компьютере, вдруг хватается за голову, издает душераздирающий стон, который тут же переходит едва ли не в истерику. Объяснять, что произошло, нет нужды. Все и так понятно: в одно мгновение неизвестно по чьей вине бесследно исчез результат длительной и напряженной работы.
Трудно передать, какое отчаяние охватывает в этот момент “творца”. В таком состоянии он нередко бывает готов на все – обругать ни в чем не повинных сотрудника или жену, выместить зло на “бесчувственной железяке”, отбив о нее кулаки, отшвырнуть в сторону “мышку”, растоптать киборд... Одним словом, временно сходит с ума. Собственно, психологи так эту болезнь и называют – компьютерное бешенство.
Впрочем, аналогичные симптомы вызывает не только вычислительная техника. На работе, в школе, у себя дома люди становятся все более зависимыми от всевозможных технических устройств. Конечно, у компьютеров намного больше возможности вывести нас из равновесия – чем умнее машина, тем изощреннее она издевается над своими создателями. Но довести до исступления способны и отказывающий в самую нужную минуту сотовый телефон, и даже музыкальный центр, который почему-то не удается вовремя выключить.
И все же плохо работающий компьютер здесь вне конкуренции. Именно он чаще всего становится жертвой человеческих эмоций. При этом не просто вызывает раздражение, а превращается в личного врага. А как же к нему еще относиться, если он, вместо того чтобы помогать тебе на хайвее, вдруг ни с того ни с сего берет управление “Мерседесом” на себя, загоняет водителя в опасную ситуацию и при этом не желает подчиняться командам хозяина?! О таком случае я слышал от одной знакомой, определившей своего электронного “друга” с поехавшей крышей в компьютерную “психушку”.
Кстати, больше других компьютерному бешенству подвержены люди волевые и целеустремленные. Им гораздо труднее переносить полную зависимость от неодушевленного прибора, поэтому они начинают с ним разговаривать, сначала еле шевеля губами, но потом все более громко, настойчиво требуя от “тупой консервной банки” выполнить, наконец, поставленную перед ней задачу. В итоге - стресс, а иногда и более серьезные осложнения.
По мнению профессора психологии Мэрилендского университета Кента Нормана, люди все больше попадают в психологическую зависимость от своих компьютеров. Когда в них происходят поломка или сбой, их владельцы чувствуют себя по-настоящему преданными. Чтобы выяснить характер и особенности “компьютерного бешенства”, лаборатория доктора Нормана провела многоязычный опрос во Всемирной Сети.
Вот что выяснили ученые. “Десять процентов мужчин хотя бы однажды в своей жизни наносили удар по компьютеру, около двадцати разбивали монитор или полностью выводили его из строя, но почти все признаются, что “по-черному” ругали своих бессловесных помощников, - говорит доктор Кент. - Более склонными к применению физической силы в отношении компьютера, как и ожидалось, оказались мужчины – неуравновешенных представителей сильного пола насчитывается примерно вдвое больше, чем женщин”.
Интересно, что интеллектуальный уровень пользователя почти никак не отражается на его отношении к компьютеру.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir