Бекхэм в Париже

Спорт
№53 (819)

 

Полузащитник команды Главной лиги соккера США «Лос-Анджелес Гэлакси» англичанин Дэвид Бекхэм договорился о контракте с лидером чемпионата Франции клубом «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ). По сообщению парижской прессы, в первых числах января 2012 года бывший капитан сборной Англии подпишет с ПСЖ контракт на полтора года, а его зарплата в чистом виде составит 800 тысяч евро в месяц. Также стало известно, что переговоры Бекхэма с клубом из Парижа продолжались четыре месяца, а его доходы могут значительно превышать указанную сумму, так как он будет зарабатывать также на рекламе и маркетинге. 

ПСЖ предоставит Бекхэму и его семье дом и займется устройством в школу трех сыновей футболиста – 12-летнего Бруклина, 9-летнего Ромео и 6-летнего Круза. Не останется без внимания и шестимесячная дочь Бекхэмов – Харпер. 
С начала 2007 года Бекхэм играл за «Лос-Анджелес Гэлакси», контракт с которым истекает в конце декабря. В 2011 году англичанин помог своей команде выиграть чемпионат ГЛС США и завоевать свой единственный американский титул. Выступая за «Гэлакси» Бекхэм дважды возвращался в Европу и играл на правах аренды в итальянском «Милане». До перехода в «Гэлакси» Бекхэм играл за мадридский «Реал» и английский «Манчестер Юнайтед», в котором он от подающего надежды талантливого футболиста вырос до игрока высокого международного класса. Под началом сэра Алекса Фергюсона атакующий полузащитник вместе с «Красными дьяволами» побеждал в Лиге чемпионов, Межконтинентальном Кубке, а также Кубке, Суперкубке и чемпионате Англии. А в форме мадридского «Реала» праздновал победы в чемпионате и Суперкубке Испании. 

Отметим, что на Бекхэма претендовали несколько английских клубов, в том числе и лондонский «Тоттенхэм Хотспурс», но футболист решил продолжить карьеру на родине. Бекхэм также отказал мексиканскому «Тихуану», предложившему англичанину зарплату в один миллион фунтов стерлингов (1,6 миллиона долларов) в месяц и личный самолет для полетов на матчи. Если бы Дэвид согласился на такие условия контракта, он мог бы получать рекордную зарплату в североамериканском футболе. 

Поклонники ПСЖ в восторге от этой новости, чего не скажешь об Антуане Комбуаре, уволенного с поста главного тренера парижан. Причем произошло это неприятное для наставника событие на следующий день после того, как ПСЖ выиграли первый круг чемпионата страны. Как утверждают французские обозреватели, катарские владельцы клуба, добившиеся согласия Бекхэма на переход, решили сменить тренера и сделать ставку на специалиста более высокого класса, способного не только выиграть чемпионат Франции, но и добиться успехов в Лиге чемпионов. В прессу уже просочились имена кандидатов на вакантное место – это итальянец Карло Анчелотти и голландец Франк Рийкаард, уже познавших вкус победы в розыгрыше главного континентального клубного трофея в качестве игрока и тренера. 

Слухи об отставке 48-летнего Комбуаре ходили давно. Во Франции никто не сомневался, что он – не та фигура, чтобы возглавлять новый европейский суперклуб, в который, по замыслу хозяев, должен превратиться ПСЖ в ближайшие годы. Катарские владельцы команды не раз выражали свое недовольство консервативным стилем игры, который привил футболистам Комбуаре. Кроме того, они выражали сомнения в том, что 48-летний тренер, возглавивший клуб в мае 2009 года, сможет эффективно работать с будущими звездами, в частности, с Дэвидом Бекхэмом. В то же время, менеджмент клуба отдает должное тренеру, приведшему ПСЖ к победе в Кубке Франции в 2010 году.

Накануне отставки Комбуаре ПСЖ обыграл «Сент-Этьен» со счетом 1:0 и единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата Франции. После 19 матчей у парижского клуба 40 очков. У ближайшего преследователя – «Монпелье» – 37 очков. 

Приход Бекхэма и нового главного тренера должен решить задачу-минимум – удержать первое место. Ведь чемпионат Франции ПСЖ не выигрывал… с 1994 года, когда в его составе играл сам Комбуаре! В таком случае, осенью 2012 года ПСЖ предстоят матчи Лиги чемпионов, про которую в Париже уже забыли. 

В нынешнем сезоне клуб выступал в Лиге Европы, но не сумел выйти в плей-офф, уступив в группе испанскому «Атлетику» из Бильбао и австрийскому «Зальцбургу». ПСЖ также выбыл из розыгрыша Кубка французской лиги, проиграв скромному «Дижону».

В парижских газетах появились сообщения о том, что Леонардо уже провел переговоры с хорошо ему знакомым Карло Анчелотти, под началом которого он играл в «Милане», а также с другим кандидатом на вакантную должность Франком Рийкаардом. В местной прессе также появилась информация о том, что очередным новичком ПСЖ может стать бразильский форвард португальского «Порту» Халк.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir