Двадцать мест, где обязан побывать каждый любитель кино

Кинозал
№53 (819)

 

Город Нью-Йорк – культовое место для каждого любителя американского кинематографа. Ежегодно десятки тысяч туристов приезжают в Большое Яблоко, чтобы побывать на месте съёмок того или иного фильма. 

Одни хотят увидеть отель, в котором жил Монтгомери Брюстер (Ричард Прайор) из комедии «Миллионы Брюстера» (Brewster’s Millions, 1985).  Другие хотят пройтись дорогой Джона Милтона (Аль Пачино) и Кевина Ломакса (Киану Ривз) в триллере «Адвокат дьявола» (Devil’s Advocate, 1997). Третьи – побывать там, где познакомились Элизабет (Ким Бэйсингер) и Джон (Микки Рурк) в эротической мелодраме «Девять с половиной недель» (9 1/2 Weeks, 1986).

Специально для вас, дорогие читатели, мы составили список из двадцати самых культовых кинолокаций Нью-Йорка. Если вы являетесь поклонником одного из приведённых ниже фильмов, то не упустите возможности пересмотреть его ещё раз, а потом отправиться туда, где всё это происходило...
 
Лучше не бывает (As Good At Is Gets, 1997) 
Харизматичный, но очень вредный писатель Мелвин Юдал (Джек Николсон), страдающий «маниакально-депрессивным педантизмом» жил в манхэттенском Гринвич-Виллидже. Его дом находился по адресу 31-33 West 12th Street, а обедал он по адресу 24 5th Avenue. Любители этого замечательного фильмы могут повторить ежедневный путь Мелвина от дома до ресторана. Чтобы лучше вжиться в роль, постарайтесь не наступать на трещинки на асфальте, как это делал мистер Юдал. 
 
Король-рыбак (Fisher King, 1991)
Если хотите почувствовать себя в роли полусумасшедшего Перри (Робин Уильямс), который каждый день следил за своей возлюбленной Линдой (Аманда Пламмер), то постойте пару часов у входа в билдинг на Madison Ave в Манхэттене между 23rd and 24th Street. Именно из этих дверей выходила Линда. Главный герой Джек (Джеф Бриджес) заливал своё горе спиртным в другом месте – на 5th Avenue между 59th & 60th Street (около памятника).
 
Крепкий орешек 3 (Die Hard with a Vengeance, 1995)
Станция метро на 72nd St. & Broadway (Манхэттен) – это то место, где Джон Маклейн (Брюс Уиллис) и Зевс (Самуэль Джексон) должны были в указанное место поднять телефонную трубку, чтобы услышать очередные инструкции от террориста Саймона (Джереми Айронс). После премьеры фильма будку атаковали фанаты. Каждый хотел сфотографироваться в том же ракурсе, что и супергерой Джон Маклейн. 
 
Спящие (Sleepers, 1996)
Одна из ключевых сцен – убийство садиста и педофила Шона Нокса (Кевин Бэйкон) произошла именно в дайнере на 8th Ave. & 46th Street (Манхэттен). Ходят слухи, что после премьеры поток посетителей в этом заведении заметно снизился. Нокс, напомним, был убит во время ужина. Фирменного мясного рулета он так и не дождался. 
 
Бронкская история (A Bronx Tale, 1993)
Несмотря на то, что действие фильма происходит в Бронксе, большинство ключевых сцен снималось в Квинсе (Астория) на 30th Ave. недалеко от St. Joseph’s Church. Именно там, например, располагался бар с подпольными азартными играми, принадлежащий итальянскому мафиози Санни (Чааз Палминтери)

Большой (Big, 1998)
Один из самых смешных моментов фильма, когда Джош Баскинс (Том Хэнкс) пытается забраться по лестнице в офис своего босса мистера Макмилана (Роберт Лоджиа). 
Съёмки проходили по адресу 32 West 23rd Street (Манхэттен). 
Ходят слухи, что этот эпизод поднял местную недвижимость в цене на 10%. 
 
Сити-Холл (City Hall, 1996)
По адресу East End Ave. & 88th Street, Gracie Mansion расположена реальная резиденция нью-йоркского градоначальника. 
Актёры Аль Пачино и Джон Кьюсак этим фактом нисколько не смутились. Они прекрасно сыграли мэра и его заместителя. 
 
Привидение (Ghost, 1990)
Сэн (Патрик Свейзи) и Молли (Деми Мур) жили по адресу 112 Mercer Street. 
Местонахождение этого дома, надо сказать, долгое время держалось в секрете, так как фанаты «Привидения» со всего мира оккупировали Манхэттен после выхода картины в прокат. Все мечтали жить в таких же уютных апартаментах.  
На пересечении Broad Street & Wall Street Ода Мэй Браун (Вупи Голдберг) передала монахиням $4 миллиона в качестве пожертвования. 
Об этой её попросил «невидимый» Сэн. 

Один дома 2 (Home Alone 2, 1992)
Один из самых трогательных эпизодов фильма снят на 5th Avenue между 49th & 50th Street (Rockefeller Center) – маленький Кевин (Маколей Калкин) стоит на краю плазы, смотрит вниз на рождественскую ёлку, и молится, чтобы его семья вновь соединилась. Мечта Кевина, напомним, осуществилась. 
 
Чудо на 34-й улице (Miracle on 34th Street, 1947) 
Central Park West & 77th Street – напротив Museum of Natural History. Здесь снималась сцена, когда Крис Крингл (Эдмунд Гвенн) обнаружил, что один из Санта-Клаусов – участников парада Macy’s, пьян и в срочном порядке должен быть заменён. Вот уже более 60 лет поклонники бессмертного шедевра съезжаются в это знаковое место.  
 
Девять с половиной недель (9 ? Weeks, 1986)
222 West 23rd Street (Chelsea Hotel) – знаковое место для всех романтиков, любителей эротики, Микки Рурка и Ким Бэйсингер. Именно здесь произошло знакомство между главными героями одного из самых популярных фильмов 80-х годов – Джона и Элизабет. Поклонники картины утверждают, что «дух любви и страсти» витает возле этого места до сих пор. 
 
Ванильное небо (Vanilla Sky, 2001)
Ключевой и самый трагичный эпизод фильма, когда автомобиль с Дэвидом (Том Круз) и Джули (Камерон Диаз) слетает с моста и врезается в бетонную стену, снимался на Riverside Drive и 96th Street, (Аппер-Вест-Сайд, Манхэттен). Место, стоит отметить, действительно довольно мрачное. 
 
В хорошей компании (In Good Company, 2004)
Самая эффектная и глубокомысленная сцена фильма – когда Картер (Тофер Грейс) совершенно случайно встречает Алекс (Скарлетт Йоханссон). Последняя сосредоточенно читает Чехова и пьёт кофе на террасе небольшой кофейни по адресу 119 MacDougal Street and West 3rd Street (Манхэттен). Уличная встреча закончилась в комнате общежития Алекс. 
 
Однажды в Америке (Once Upon a Time in America, 1984)
Это место должен посетить каждый иммигрант, посмотревший эту удивительную картину Серджио Леоне. Манхэттен-Бридж между Washington Street и Water Street (Бруклин) – один из самых популярных пейзажей Нью-Йорка, который можно часто увидеть на календарях и открытках. 

Леон (Leon, 1994)
Главные герои фильма Матильда (Натали Портман) и Леон (Жан Рено) жили в элитном по сегодняшним временам доме, расположенном на East 97th Street и Park Avenue (Манхэттен). Кстати, любимое молоко Леон покупал в небольшой бакалейной лавке на углу этого же дома. 
 
Бешеный бык (Raging Bull, 1980)
Легендарный боксёр Джейк ЛаМотта, которого в этом фильме блестяще сыграл Роберт Де Ниро, познакомился с главной любовью своей жизни возле открытого бассейна, расположенного по адресу St Luke’s Place, Leroy Street and Hudson Street (Манхэттен). После выхода картины место мгновенно приобрело статус культового. 
 
Аромат женщины (Scent of a Woman, 1992)
Самая за поминающаяся сцена картины – танго Фрэнка (Аль Пачино) и Донны (Габриэль Анвар) снималась в Pierre Hotel по адресу 5th Avenue и 61st Street (Манхэттен). Практически все уличные эпизоды сняты в районе пятой авеню выше 50-й улицы. 
За вождение Ferrari на большой скорости Фрэнк и Чарли (Крис ОэДоннелл) были остановлены в Бруклине –  между Plymouth Street и Washington Street. 
 
25-й час (25th Hour)
Многие считают, что место, где прогуливался Монтгомери Броган (Эдвард Нортон) со своим псом Дойлем – Battery Park. На самом деле это не так. Сцены прогулки сняты в Carl Schurz Park (Ист-ривер, район 87-й улицы, Манхэттен). 
Отличное место, чтобы подумать о будущем в гордом одиночестве. 
 
Кейт и Леопольд (Kate and Leopold, 2001)
В этой фантастической мелодраме много интересных нью-йоркских достопримечательностей. Отметим апартамент Кейт (Мэг Райан) на 88 White Street и Lafayette Street, а также старинный дом Леопольда. Он расположен по адресу 1 Hanover Square и Pearl Street. 
Действие фильма полностью происходит в Манхэттене. 
 
Анализируй это (Analyze This, 2002)
Заключительная сцена фильма снята в одном из самых красивых мест Нью-Йорка – в 9-акровом парке возле реки между Бруклинским и Манхэттенским мостами. Адрес –  26 New Dock Street (Бруклин). Обязательно побывайте здесь и обменяйтесь рукопожатиями с друзьями и родственниками, как это сделали гангстер Пол Витти (Роберт Де Ниро) и доктор-психоаналитик Бен Собел (Билли Кристалл).

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir