Нью-Йорк станет новой технологической столицей мира

Нью-Йорк
№53 (819)

 

Несколько лет назад, когда я впервые попал на вытянувшийся посреди Ист-Ривер остров Рузвельта, меня удивил большой пустырь в его южной части. Как мог он сохраниться здесь, прямо в центре Манхэттена, буквально напротив небоскреба ООН?  И почему его до сих пор не застроили? Ответа не знаю до сих пор, но несколько дней назад стало известно, что вскоре здесь начнется большая стройка, и вопрос наконец-то перестанет быть актуальным.

В качестве главного заказчика выступит знаменитый Корнельский университет, самый молодой в знаменитой Лиге плюща, считающийся одним из самых новаторских в Америке. Университет собирается возвести в Нью-Йорке городок для своей новой магистратуры по высоким технологиям. А инициатором и донором этого проекта стал его выпускник и известный филантроп Чарльз (Чак) Фини, заработавший миллиарды долларов в основанной им и Робертом Миллером международной сети беспошлинных магазинов Duty Free Shoppers Group. 

Сейчас мистеру Фини уже 80 лет, и последние тридцать из них он анонимно раздает свое состояние в виде крупных даров университетам во всем мире. Для этого он создал благотворительный фонд Atlantic Philantropies, располагавший в конце 2010-го года активами в 2,1 миллиарда долларов.

Ранее филантроп уже подарил своей альма-матер 600 миллионов долларов, а сейчас выделил еще 350 миллионов на нью-йоркский университетский городок. Кстати, автор этого пожертвования до последнего времени оставался неизвестным. Чарльз Фини вообще предпочитает оставаться в тени. Известен удивительной скромностью и бережливостью - летает эконом-классом, не имеет ни дома, ни автомобиля, носит часы, купленные за 15 долларов. При этом о своем участии в новом проекте говорит, что «такая возможность подворачивается раз в жизни».



Нужно сказать, что на Нью-Йорке и острове Рузвельта остановились не сразу. Главный конкурент Корнелла, Стэнфордский университет в Калифорнии, снял свою кандидатуру незадолго до объявления мэром Блумбергом окончательного решения, принятого в рамках программы «Инициатива Нью-Йорка по прикладным наукам» (Applied Sciences NYC initiative).
Еще раньше по разным причинам отказались от участия в проекте другие претенденты: Колумбийский университет, который собирается создать новый научный центр в Западном Гарлеме; университет Карнеги-Меллон, предложивший открыть  совместно со Студиями Штайнера, крупнейшим комплексом кино- и телестудией Голливуда, научный центр на бывшей Бруклинской военно-морской верфи; и Нью-Йоркский университет, рассматривающий возможность расширения своей деятельности в Даунтауне Бруклина. 

Впрочем, власти столицы мира пообещали посодействовать всем им в осуществлении их предложений.
Корнельский университет будет создавать учебный и научно-технический центр на острове Рузвельта не в одиночку, а совместно с партнером - победителем международного конкурса на лучшую магистратуру израильским Технологическим институтом Технион. Так же как Стэнфорд обеспечивает молодыми талантами знаменитую Силиконовую долину в Калифорнии, так и Технион поставляет свежие кадры многочисленным хай-тек компаниям, расположенным около его кампуса в Хайфе. Поэтому сотрудничество с одним из старейших вузов Еврейского государства, который входит в ряд лучших высших школ Европы и Азии и постоянно занимает высокие места в мировом рейтинге университетов, окажется очень полезным в продвижении и развитии самых современных технических идей. 

Раскрывая детали своих планов по созданию новой магистратуры общей стоимостью 2 миллиарда долларов, мэр и президенты американского и израильского университетов заявили, что они предусматривают образование фонда венчурного капитала для стартапов размером 150 миллионов долларов. При этом получение средств из этого фонда будет обусловлено обязательством новых компаний оставаться в Нью-Йорке не менее трех лет. 

По словам мэра, это особенно важно, поскольку мегаполис только недавно превзошел намного меньший Бостон в привлечении венчурного капитала для стартапов на основе высоких технологий, и такие фирмы сталкиваются здесь с хронической нехваткой инженерных кадров. Фонд также окажет поддержку образованию в области естественных наук и математики для десяти тысяч городских детей. 

Возведение университетского городка потребует создания 20 тысяч рабочих мест в строительстве и позволит открыть 600 новых бизнесов с 30 тысячами работников, которые ежегодно будут давать городу 1,4 миллиарда долларов налоговых поступлений. Нью-Йорк же в свою очередь выделяет под проект земельный участок и вкладывает до 100 миллионов долларов в развитие его инфраструктуры. 

«Нью-Йорк может и должен стать новой технологической столицей мира», - утверждает  президент Корнелла Дэвид  Скортон, который активно лоббировал проект, всячески содействовал  сбору средств для его осуществления и тем самым помог своему университету выиграть конкурс.

Союз Корнелл-Технион победил потому, сказал Блумберг, что был «самым смелым, самым честолюбивым и предлагающим невероятно агрессивный график работ». 

Уже в следующем сентябре откроются, пока еще во временном помещении, первые классы, а строительство первой очереди нового кампуса на острове Рузвельта с общей полезной площадью в 300 тысяч квадратных футов должно закончиться к 2017-му году. Он будет состоять из восьми больших корпусов, в которых около трехсот преподавателей будут заниматься с 2500 выпускников, готовя их к получению мастерских и  докторских научных степеней по трем основным направлениям: технологии для средств массовой информации, охватывающие все от финансов до социальных СМИ; здравоохранение и устойчивое развитие. В течение следующих двадцати лет планируется расширить городок примерно в семь раз.

Его строительство в очередной раз резко изменит  и облик острова и его восприятие туристами и жителями Нью-Йорка. Ранее его история изобиловала мрачными страницами. Когда-то здесь был городской сумасшедший дом; спасая от смертельной заразы остальное население, на него свозили больных оспой; ценила остров и полиция: из местной тюрьмы было трудно бежать... 

В настоящее время Roosevelt Island тихий и уютный уголок в самом центре кипящего жизнью огромного мегаполиса. И многие из проживающих на острове, особенно старики, опасаются, что с появлением на нем тысяч активных молодых людей он лишится своего идиллического очарования. Зато те, кто помоложе, надеются, что перестав быть сонным и таинственным соседом Манхэттена, он станет, наконец, достойной частью окружающего его современного мира.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir