Десятка лучших американских книг 2011 года

Америка
№53 (819)

 

Крупнейший в Соединённых Штатах интернет-магазин Amazon назвал десятку самых популярных книжных бестселлеров 2011 года. В «горячую десятку» вошли книги, удостоившиеся высоких оценок рядовых читателей и профессиональных критиков, победившие в рейтингах продаж, переведённые на максимальное число иностранных языков.   

1 «Steve Jobs» Уолтера Айзексона
История жизни одного из самых гениальных людей второй половины XX – начала XXI века, создавшего всемирно популярный компьютер Macintosh, а также «айфоны», «айпэды» и «айподы». 
Биографом выступил журналист телеканала CNN и журнала Time Уолтер Айзексон, написавший до «Стива Джобса» биографии Бенджамина Франклина и Альберта Эйнштейна. 
Айзексон работал над книгой почти четыре года. Десятки раз он разговаривал с Джобсом наедине, а также опрашивал его друзей, родственников и коллег. 
Некоторые критики считают, что более полной, объективной и правдивой книги об основателе Apple уже никогда не выйдет. Это, как говорится, «идеальная биография с первой попытки».  
 
2. «Bossypants» Тины Фэй
Ещё одна невероятно популярная биография (на этот раз автобиография) от комедийной артистки Тины Фэй. Она начинает с рассказа о детстве, проведённого в маленьком пенсильванском городе Аппер-Дарби-Тауншип, и заканчивает секретами создания сверхпопулярных сериалов и ток-шоу вроде Saturday Night Live и 30 Rock. 
Книга бы не имела такого сумасшедшего успеха, если бы не чувство юмора Тины Фэй. Практически на каждой странице присутствуют оригинальные шутки, прочитав которые, хочется если не смеяться, то уж точно улыбнуться. Идеальная книга для поднятия настроения.
 
3. «A Stolen Life» Джейси Дьюгард  
История Джейси Дьюгард – похищенной девушки, которая провела 11 долгих лет в плену сумасшедшей пары Филиппа и Нэнси Гарридо (оба приговорены к тюремному заключению) в калифорнийском городе Антиоч. 
Эта книга одновременно пугает и привлекает читателя своей правдоподобностью. Дьюгард рассказала команде профессиональных писателей обо всём, что с ней произошло за годы заточения. В том числе про изнасилование и рождение двух детей. Многие читатели до сих пор не верят, что случившееся могло произойти на самом деле. 
Этот бестселлер, разошедшийся по миру многомиллионным тиражом, слабонервным читать не рекомендуется. 
 
4. «Mill River Recluse» Дарси Чан
Мэри Маклистер – одинокая вдова, страдающая депрессией и рядом психических расстройств, является героиней этого увлекательного романа с полуфантастическим сюжетом. Действие книги происходит в небольшом городе штата Вермонт возле реки Милл-ривер.

Дарси Чан неоднократно говорила, что успех её писательской работы заключён в принципе «минимум действующих лиц – максимум действия». В реальности так оно и есть. Бестселлер читается на одном дыхании, а неожиданная развязка никого не оставит равнодушным. 
 
5. «In the Garden of the Beasts» Эрика Ларсена
Эта книга написана в редком сегодня жанре «политический триллер». Сюжет разворачивается в нацисткой Германии 30-х годов. В Берлин прибывает первый посол Америки Уильям Додд и его дочь Марта. Сами того не подозревая, они попадают в закрученный круговорот событий. 

В книге присутствуют советские агенты НКВД, мучители из гестапо, американские шпионы, а также ведущие деятели Третьего рейха, включая Гитлера и Гейдриха. Ларсену понадобились долгие годы, чтобы детально воссоздать исторические события и характеры реально существовавших людей. 
 
6. «A Dance with Dragons» Р. Р. Мартина  
Пересказывать сюжет этой книги – нет смысла. «Танцы с драконами» - это пятая из семи книг сверхпопулярной фэнтэзи-серии «Песня льда и огня» (A Song of Ice and Fire). 

Многие американцы не подозревают ни о существовании Мартина, ни о его книгах. Однако поклонники готовы пойти на что угодно, лишь бы дочитать до конца длинный и довольно-таки увлекательный фэнтезийный эпос. 
Если хотите приучить к чтению детей-подростков, то купите им книги данной серии. Стопроцентное привыкание гарантировано. 

7. «The Paris Wife» Полы Маклейн
Писательница подробно изучила отношения писателя Эрнеста Хемингуэя, и его жены Хэдли Ричардсон во время совместного отдыха в Париже. Проведённые вместе месяцы предрекли дальнейшую судьбу каждого из этих людей. 
Маклейн написала великолепный художественный роман на основе исторических фактов и женской интуиции. «Это книга о жизни, честолюбии, предательстве и любви», - так она охарактеризовала она своё произведение.    
Эта книга, вне всякого сомнения, придётся по вкусам взрослым и пожилым людям. Каждый найдёт в этом бестселлере частичку себя. 
 
8. «The Litigators» Джона Гришема
Джона Гришема американской публике представлять не надо. Уже много лет он является непревзойдённым мастером закрученных детективов, которые в обязательном порядке адаптируются для Голливуда. 
Сюжет новой книги построен вокруг влиятельной фармацевтической компании, которая выпускает препарат со смертельно опасными  побочными эффектами, а также юридической фирмы, мечтающей заработать на скандале. Расследования, убийства, интриги, многочисленные жертвы и, в конечном счёте, торжество добра над злом – таков стиль Гришема.  
 
9. «The Abbey» Криса Калвера
Эта книга будет интересна любителям классических детективов, где расследуется одно громкое и загадочное убийство. Главный герой книги – детектив Эш Рашид, которому предстоит выяснить, кто убил его племянницу, тело которой было найдено в одном из самых престижных особняков города. 
Забегая вперёд, скажу, что племянница детектива Рашида будет далеко не единственным членом его семьи, кого придётся оплакивать на похоронах.  
 
10. «Inheritance» Кристофера Паолини
28-летний Паолини – автор четырёх романов серии «Наследие» (Inheritance Cycle), последний из которых и удостоился десятого места в списке лучших книг 2011 года по версии Amazon. Если любите фантастические сказки с драконами, колдунами и потусторонними мирами, то произведения Паолини придутся по вкусу. Если же нет, то потратьте время и деньги на что-нибудь другое. 

Критики Паолини считают, что некоторые идеи для своих бестселлеров он позаимствовал из фильмов «Звёздные войны» (Star Wars) и книги «Властелин колец» (The Lord of the Rings).

comments (Total: 2)

Потому что к чтению книг нужно приучать уже с нескольких месяцев. Показывать картинки и читать стишки и петь разные детские песенки.Как можно больше с ребенком разговаривать.Только кажется,что новорожденные НЕ понимают.Очень даже понимают и запоминают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо автору за замечательную информацию. А пункт №6 принимаю как руководство к действию. К сожалению, мой внук в отличие от моего сына совсем не читает книг.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir