Они вернулись... Что дальше?

Америка
№53 (819)

 

Вернувшиеся из Ирака и Афганистана американские военнослужащие практически каждый день попадают в новостные сводки в связи с радостными и печальными событиями. За их жизнью после кровопролитной девятилетней войны внимательно следят журналисты, психологи, правозащитники и другие специалисты. Все они задаются одним и тем же вопросом: что будет дальше с этими «защитниками свободы и демократии», которые выполняли приказы американского правительства?
Президент Обама, стоит отдать ему должное, не ошибся с датой вывода войск. Многие солдаты вернулись домой в самый разгар Рождества, устроив тем самым приятный сюрприз родственникам. 
За последнюю неделю телевидение показало тысячи трогательных роликов о том, как отцы или матери, вернувшиеся с войны, обнимаются с детьми, мужьями и жёнами. В разных уголках Америки в честь ветеранов устраиваются громкие вечеринки, проводятся красочные парады и шумные концерты. 
Праздники, однако, пройдут, и тысячам бывших военнослужащих придётся задуматься о будущем. Очевидно, что жизнь на «гражданке» может стать для них гораздо тяжелее, чем в Ираке и Афганистане. Экономика страны находится в плачевном состоянии, а трудоустроиться без образования, опыта и рекомендаций почти невозможно. 
Так, ветеран из небольшого городка штата Мичиган уже успел продать невероятно престижную медаль «Пурпурное сердце» (выдаётся посмертно или за тяжёлые ранения) через местный ломбард, чтобы «разобраться с финансовыми трудностями». 
Этот инцидент шокировал и общественность, и военную прокуратуру. С одной стороны, ветеран имеет полное право распоряжаться медалью так, как пожелает. С другой стороны, «Пурпурное сердце», проданное с молотка, свидетельствует о полнейшем безразличии ветерана к американским ценностям.  
Вычислить продавца «Пурпурного сердца» пока не удаётся. В отличие от других медалей, на ней отсутствует серийный номер или фамилия владельца.  
Уровень безработицы среди ветеранов сегодня превышает 13% - значительно выше, чем в целом по стране. Многие новоиспечённые ветераны возлагают большие надежды на ноябрьский закон президента Обамы Vow to Hire Heroes Act, которые предоставляет работодателям, нанимающим ветеранов, определённые льготы (в частности, кредиты в размере от $2,400 до $9,600). 
Однако далеко не все бизнесмены хотят видеть в подчинённых бывших военных. «Людям, вернувшимся с войны, очень тяжело адаптироваться к современной жизни, - считает владелец пекарни в Техасе Альберт С. – Я сам воевал во Вьетнаме и прекрасно помню, как после возвращения мне не доверяли даже мойку посуды. Медлительность, рассеянность и депрессия характерны для каждого ветерана. Людям потребуются годы, чтобы вернуться к нормальной жизни».
Даже в случае проблем с трудоустройством, военнослужащие могут рассчитывать на бесплатное образование, ежемесячное пособие на жильё и книжную стипендию. Такие льготы предусмотрены законом  Servicemen’s Readjustment Act (GI Bill). 
Нашлись, правда, и такие, кто раскритиковал и эти благородные инициативы. «После службы солдаты меньше всего нуждаются в жилье и образовании, - считает Роб Хардер, глава пацифистской организации во Флориде. – Подавляющее большинство живёт в семейных домах с родителями или женой (мужем) и детьми. Что касается образования, то больше половины военнослужащих либо полностью теряют желание осваивать новую специальность, либо бросают учебное учреждение уже после нескольких месяцев...»
Несмотря на многочисленных критиков, ставящих под сомнение заботу американского государства о ветеранах, последние никогда не останутся без питания и крова над головой. Это неоспоримый факт. Сегодня куда важнее обратить внимание на психологическую устойчивость бывших солдат. Ведь процент самоубийств среди ветеранов по-прежнему высок – 18 человек в день.
Диспетчеры телефонных линий для бывших военнослужащих регулярно слышат фразы вроде «У меня пистолет 45-го калибра у виска» или «Я планирую в ближайшие минуты перерезать себе вены». На экстренную психологическую помощь ветеранам Обама выделил в текущем году $40 миллионов. Для этого есть серьёзные основания: согласно официальной статистике, за последние двенадцать месяцев покончили с собой 246 человек (меньше, чем в 2009 году, но больше, чем в 2010 году). 
«Если вернувшийся с фронта человек избавится от воспоминаний прошлого, то он обязательно станет счастливым, - считает Джессика Эрп, диспетчер линии экстренной помощи. – К счастью, сегодня ветераны являются самой защищённой и уважаемой категорией населения. Перед ними открыт весь мир».
В преддверие новогодних праздников журналисты не упустили возможности спросить у бывших рядовых, сержантов и офицеров о планах на будущее. Как ни трудно догадаться, подавляющее большинство из них планирует забыть об армии и проводить больше времени с семьёй и друзьями. 
«Я нисколько не жалею, что пошёл в армию, - говорит 23-летний житель Канзаса Джон М., прослуживший в Ираке 10 месяцев. – У меня было время, чтобы расставить жизненные приоритеты. Я понял, что нет ничего лучше жизни в родном маленьком городке, где тебя окружают любящие и уважающие люди. Больше никакой войны».
А вот, например, 30-летняя Элли К. из Вирджинии планирует вернуться в армию после нескольких месяцев общения с родственниками: «Я хочу заниматься тем, что у меня получается лучше всего. Мне нравится армейская дисциплина и царящий в части дух взаимопомощи. Однако самое главное для меня заключается в том, что мы приносим пользу нашей родной стране».
25-летний Макс З. из Калифорнии признаётся, что забыл об афганских ужасах после недельного пребывания в родном городе: «Полтора года пролетели как одно мгновенье. Война для меня как просмотренный и позабытый художественный фильм. У меня нет повода пересматривать его ещё раз. Сейчас, находясь в родном городе, я хочу только одного – хорошенько поразвлечься...»
Своего отношения к военным действиям в Ираке и Афганистане новоиспечённые ветераны пока не высказывают. Молчания, как известно, требует армейский контракт. Этот документ лишний раз напоминает военнослужащим, что они являются всего лишь исполнителями приказов, а не их критиками или аналитиками. 
В целом, среди солдат, вернувшихся из Ирака и Афганистана, оптимистов гораздо больше, чем пессимистов. Это лишний раз подтверждают модераторы социальных сетей, через которые ветераны общаются друг с другом. По фотографиям, комментариям и статусам видно, что подавляющее большинство не скрывает своей радости от возвращения на родину. 
Таким образом, 2012-й год «проверит на прочность» целое поколение американцев, побывавших в Ираке и Афганистане, и заставших отрезок девятилетней войны, в которой погибли тысячи, а ранения получили десятки тысяч военнослужащих. Именно им рано или поздно придётся ответить на вопрос, нужна ли была эта жестокая и кровопролитная война. Именно они должны продемонстрировать, что в мирной жизни человек может добиться гораздо большего, чем на поле боя...

comments (Total: 4)

Пройдет время и они забудут все. Вначале будет тяжело, а потом забудут. А кто не сможет жить без риска - пойдут в полицейские.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На примере Бена Барнса, убившего женщину в Вашингтоне, мы увидели в каком психологическом состоянии находятся ветераны. Многие из них - потенциальные психопаты, бомбы замедленного действия. Страна получила тысячи неуровновешенных людей, для которых убить - раз плюнуть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С Новым Годом!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Знаю одного парня, солдата американской армии, русскоязычного, который побывал в Ираке в самом начале войны. Прожив на гражданке несколько месяцев, снова ушел в армию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir