FBI: 10 главных расследований 2011 года

Америка
№53 (819)

 

Федеральное бюро расследований (Federal Bureau of Investigations – FBI) подводит итоги уходящего года. Своим главным достижением ведомство называет ликвидацию террориста номер один Осамы Бин Ладена. Десятка других главных заслуг в борьбе с международным терроризмом выглядит так: 



1. Процесс над 38-летним Фарухом Халилом Мухаммедом, виновном в организации убийства пяти американских солдат и участии в подготовке террористического акта в Ираке. 
Мухаммед был арестован в Канаде по подозрению в финансировании террористических группировок Ирака и Афганистана. В настоящее время Соединённые Штаты добиваются экстрадиции преступника. Судебный процесс назначен на февраль 2012 года. 


Photo credit: Amanda Croberts/THE CANADIAN PRESS


2. Четверо жителей штата Джорджия в возрасте от 65 до 73 лет планировали серию террористических акций против мирных жителей. Они пытались произвести в домашних условиях отравляющие и ядовитые смеси, а также приобрести всё необходимое для изготовления взрывчатки. 

Выйти на террористов удалось благодаря подпольному продавцу оружием, в роли которого выступил агент FBI. Ему-то и удалось вывести пожилых экстремистов на чистую воду. 

3. Арест двух заговорщиков, намеревавшихся убить посла Саудовской Аравии в Соединённых Штатах. Следствие располагает данными, что оба задержанных, имеющих иранское и американское гражданство, сотрудничали с иранским правительством. За убийство они должны были получить $1.5 миллиона. Это дело находится ещё на самой ранней стадии расследования. 


Photo credit: AP

4. 26-летний житель Массачусетса Резман Фердаус задумал произвести взрывы на территории Пентагона и Капитолия. Согласно замыслу, радиоуправляемые самолёты, начинённые взрывчаткой С-4,  должны были подлететь к государственным зданиям и взорваться, уничтожив максимальное количество чиновников и пешеходов. Потом Фердаус планировал открыть огонь по прохожим из огнестрельного оружия.

Несостоявшемуся террористу грозит пожизненное заключение. Серьёзность его намерений подтвердили многочисленные дневниковые записи с детальным планом терактов плюс большое количество оружия и боеприпасов (штурмовые винтовки, автоматы, гранаты, взрывчатка). 



Photo credit: AP

5. Агрон Хасбаджрами – легальный житель США и гражданин Албании на протяжении долгих лет поддерживал террористов материально. Кроме того, он планировал поехать в Пакистан, чтобы примкнуть к радикальной джихадской группировке. Согласно переписке по электронной почте, он мечтал стать самоубийцей-смертником, чтобы «провести вечность в раю среди прекрасных девушек».
Максимальное наказание, грозящее Хасбаджрами в соответствии с американскими законами, - 15 лет тюремного заключения. 

6. 21-летний житель Техаса Насер Джейсон Абдо на протяжении нескольких месяцев работал над созданием мощной бомбы, которая должная была взорваться на публичном мероприятии и уничтожить десятки людей. Через некоторое время Абдо изменил место проведения теракта и нацелился уничтожить ресторан рядом с военной частью Форт-Худ, в котором собираются солдаты.   

Если взять максимальные наказания по всем пунктам, предъявленным Абдо, и сложить их вместе, то в тюрьме он может провести не менее 50 лет. 

7. Житель Сиэтла (штат Вашингтон) Абу Халиб Абдул-Латиф и житель Лос-Анджелеса (штат Калифорния) Валли Муджахид планировали атаковать военный объект в Сиэтле с помощью отравляющего газа и огнестрельного оружия. Жертвами нападения должны были стать сотни человек. 

Скорее всего, Абдул-Латиф и Муджахид проведут в тюрьме остаток жизней. На этом, по крайней мере, настаивает сторона обвинения. 

8. Житель Сомали Ахмед Варсаме был захвачен FBI в районе Персидского залива. После допроса выяснилось, что он выполнял функции связующего звена между двумя самыми опасными террористическими организациями – Аль-Шабааб и Аль-Каидой. 

Суд над Варсаме должен состояться в Нью-Йорке. Ему выдвинуты обвинения по девяти пунктам. 
Несмотря на существенную роль Варсаме в мировом терроризме, он отправится за решётку максимум на десять лет. 

9. Двое граждан Ирака и постоянных жителей Боулинг-Грин (штат Кентукки) 30-летний Ваад Рамадан Алван и 23-летний Моханад Шариф-Хаммади обвиняются в содействии террористам и подготовке взрывов против военнослужащих Коалиции в Ираке. 

На иракских повстанцев задержанные работали без малого восемь лет. 

Выйти на преступников удалось благодаря прослушке телефонных разговоров и сканирования электронной почты.    

10. 20-летний гражданин Саудовской Аравии Халид Алдавсари и постоянный житель города Лоббок (штат Техас) намеревался создать оружие массового поражения из химикатов купленных в аптеке и магазинах бытовой химии. 
О своём желании «устроить насильственный джихад и стать мучеником» он рассказал в интернет-блогах. После этого он и попал в поле зрения спецслужб.

comments (Total: 3)

Федералам надо ужесточить правила иммиграции против выходцев из арабских стран. Я, честно говоря, понять не могу, чем они занимаются в Нью-Йорке. Пакистанские бизнесы открываются повсюду, но ни одного клиента в них, как правило, не бывает. За счет чего они живут? Рент за помещения неподъемный, а они пустуют, но не закрываются. Невольно мысли о финансировании извне возникают. Каждый араб должен находиться по контролем и состоять в реестре потенциальных террористов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вспомнил. Большой брат слушает..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ФБР работает эффективно, селектируя потенциальных взрывателей. Половина сроков - за намерения, и при этом стимулированные агентами ФБР. Видимо, есть контроль и форумов, и сетей, и линий связи, и агенты очень предприимчивы в получении заговора. С точки зрения целесообразности - пять, а по моральным соображениям таких террористов в царской россии присяжные выпускамли в зале суда..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir