«СОКОЛ» НАД «ДЖИРО»

Спорт
№25 (478)

Итальянец Паоло Савольделли стал триумфатором 88-й знаменитой многодневки “Джиро д’Италия”, проходившей на трассах Апеннинского полуострова. Несмотря на то, что последний 20-й этап велогонщик американской команды «Дискавери» закончил лишь 24-м, его все же не сумел настичь соотечественник Джильберто Симоне из «Лямпре». Третье место в общем зачете досталось спортсмену из Венесуэлы Рухану Гуильену («Селле-Италия»).
Победа Савольделли в первой в сезоне супермногодневке стала большой неожиданностью. В 2002 году Паоло по прозвищу “Сокол” уже побеждал на “Джиро”, однако в этот раз его перспективы на успех казались призрачными. В предыдущие два сезона Савольделли из-за болезней и нелепых травм пережил немало неприятных дней, и многим казалось, что утратил веру в собственные силы. Но на самом деле он научился точно оценивать свои возможности. Трезвый расчет вкупе с бойцовскими качествами и принес Савольделли розовую майку чемпиона “Джиро”.
Прозвище «Сокол» Паоло получил за умение отчаянно и стремительно спускаться с крутых горных перевалов. Этот талант пригодился Савольделли и в ключевые моменты нынешней гонки. В частности, на заключительном спуске решающего горного этапа, когда итальянец спасал свое чемпионство от посягательств двукратного чемпиона “Джиро” Джильберто Симоне. В тот день судьба розовой майки лидера оставалась неясной и она могла перейти к одному из конкурентов. Однако «Сокол», благодаря своему мастерству и жажде выиграть, все же сумел отстоять первую позицию.
“Я не чувствую себя великим чемпионом. В прошлом победители “Джиро” выигрывали за счет огромного таланта и устраивали настоящее шоу в горах. Мне не по силам атаковать на крутых подъемах. Я обычный гонщик. Просто я хорошо знаю пределы своих возможностей и стараюсь извлекать максимум выгоды из того, чем наделил меня Бог”, - скромничал после финиша Савольделли. Незаметен был Паоло и во время самой многодневки. Он не ставил перед собой задачу победить любой ценой. Итальянец повторял, что после тех проблем, которые ему пришлось пережить на протяжении двух предыдущих сезонов, любое место на призовом подиуме он признает своей большой удачей.
Джильберто Симоне, напротив, вел себя вызывающе, разбрасываясь обещаниями. По мнению специалистов, он действительно находился в превосходной форме, однако в любимых горах выглядел недостаточно агрессивным. А титул «горного короля» в этот раз достался Хосе Рухано Гуильену, который к тому же был признан самым активным гонщиком «Джиро»-2005.
Рассчитывал на победу и еще один уроженец Апеннин Иван Бассо, но, будучи лидером, пал жертвой желудочной инфекции. В кризисный день больной Бассо отказался сходить с трассы и со скоростью черепахи все же дополз до финиша этапа. В качестве компенсации за страдания Иван сумел под занавес “Джиро” выиграть два этапа. Бассо собирается на “Тур де Франс”, где в прошлом году он финишировал вторым после Лэнса Армстронга. Но есть сомнения, что итальянцу удастся сместить Лэнса с трона. Во-первых, сам железный техасец сделает все, чтобы поставить жирную точку в карьере. Во-вторых, тылы Армстронга сверхнадежны: в качестве его ассистента на “Тур” поедет готовый к черновой работе Паоло Савольделли.
«Джиро»-2005 не обошелся без неприятностей. На третьем этапе между Катанзаро и Санта-Мария произошла авария, в результате которой сильно пострадал испанский велосипедист Альберто Лопес де Мунаи. С тяжелыми травмами и многочисленными переломами он был доставлен в ближайший госпиталь.
На десятом этапе произошел крупный скандал. Но это случилось не на самой трассе, а за ее пределами. Когда австралийский велогонщик Робби Макьюэн первым пересек финишную черту, он вряд ли предполагал, что в это время доблестные итальянские полицейские тщательно обыскивают багаж его команды в гостинице в поисках запрещенных препаратов. К сожалению, итальянская супермногодневка давно снискала себе репутацию самой «неблагополучной» и является наиболее «популярной» среди борцов за «чистоту». Наибольший резонанс вызвал набег полиции четыре года назад в курортном городе Сан-Ремо. Тогда две сотни служителей закона из подразделения по борьбе с наркотиками ворвались под покровом ночи в гостиницу, где велосипедисты отдыхали перед тяжелейшим горным этапом. В поисках запрещенных препаратов полицейские перерыли все номера, а самих гонщиков на несколько часов подвергли домашнему аресту. Подобные рейды повторялись и в дальнейшем, однако в последние два сезона карабинеры особо не беспокоили «Джиро». На сей раз полиция ворвалась в гостиницу и на протяжении трех часов досматривала багаж команд “Давитамон-Лотто”, за которую выступает Макьюэн. В результате карабинеры конфисковали так называемую “высотную палатку” - машину, при помощи которой гонщики легче адаптируются к высокогорью. “Я сам не использовал эту палатку, но некоторые мои товарищи по команде ее применяли. И что с того? Она ведь не запрещена”, - заявил Макьюэн.
Международная федерация велоспорта и Всемирное антидопинговое агентство не считают “высотные палатки” нелегальными. Но пикантность ситуации в том, что использование данной “машины” категорически запрещено итальянским законом.
В этот раз «Джиро» собрал 22 сильнейшие велоконюшни мира. Участникам предстояло преодолеть более трех с половиной тысяч километров - пролог и 20 этапов - всего с двумя днями отдыха. Караван разгонялся неторопливо. Первые десять дней многодневки на равнинных участках идеально подходили для «спринтеров» и приближали к горам. Уже с 11-го этапа гонщики штурмовали вершины более 1500 метров над уровнем моря. Как правило, судьба «Джиро» решается в горах. Специалисты не сомневались в том, что основная борьба за майку лидера развернется между итальянскими велогонщиками. Испанцы на «Джиро» обычно выглядят скромнее, но зато они добивают итальянцев у себя на «Вуэльте». Шансы хозяев повышало и отсутствие шестикратного победителя французского «Тура» американца Лэнса Армстронга и его самого грозного конкурента немца Яна Ульриха. Исходя из всего этого, эксперты сходились во мнении, что титул чемпиона «Джиро»-2005 разыграет итальянский триумвират - Дамиано Куньего, Джильберто Симони (оба – «Лямпре») и Иван Бассо из «Тим Си-Эс-Си»). 23-летний Куньего из Вероны накануне старта заявил: “Я провел огромную подготовительную работу и чувствую себя готовым к “Джиро”. 27-летний Бассо, гонщик из Team CSC, в прошлом году закончил третьим «Тур де Франс». Там он был единственным, способным тягаться с Армстронгом в горах. Бассо был уверен, что сможет отличиться и в «Джиро». «Каждый говорит о поединке между мной и Куньего, но я сосредоточусь только на себе. Результаты Куньего меня не волнуют», - сказал в ответ 27-летний Бассо. При этом он заметил, что ему на руку может сыграть то, что оба его соперника – Куньего и Симони - принадлежат к одной команде. Однако Куньего откровенно разочаровал своих поклонников – не выдержал психологического давления. Бассо подвело здоровье. А Симони не удалось наверстать потери.
В прошлом году Куньего неожиданно для специалистов и поклонников велоспорта заставил работать команду на себя. В этом году Симони - победитель «Джиро» в 2001 и 2003 годах – не раз подчеркивал, что настроен изменить ситуацию: “То, что я позволил Куньего в прошлом году, не позволю в этот раз. Я намерен выиграть третий «Джиро» в карьере”.
Высоко расценивались шансы еще одного итальянца Алессандро Петакки из «Фасса Бортоло». Но этот блестящий «спринтер» вышел из тени своих соотечественников лишь на девятом этапе (до этого он дважды упускал победы на заключительном отрезке). В дальнейшем Петакки выиграл еще два этапа (13-й и 15-й), но войти в группу лидеров ему не удалось - было слишком большое отставание.
К этому моменту «пелетон» возглавлял Паоло Савольделли. В личном зачете он опережал соотечественников Даинло Ди Луку («Ликвигас») и Джильберто Симони соответственно на 25 секунд и 1 минуту 48 секунд.
После 16-го этапа, который выиграл француз Кристоф ле Мевель, положение в тройке лидеров не изменилось.
Затем наступило время Ивана Бассо, который пришел в себя после желудочного отравления и одержал две победы. Сначала он первенствовал на 194-километровой сложнейшей дистанции, а затем выиграл гонку с раздельным стартом. 18-й этап практически определил триумфатора «Джиро»-2005. В «разделке» на 34 километра Иван Бассо показал лучшее время. Но это уже никак не могло отразиться на итоговой расстановке фаворитов. В индивидуальном зачете Паоло Савольделли опережал Джильберто Симоне на 2 минуты 09 секунд, а Рухана Гильена - ровно на три минуты. На двух оставшихся этапах гонщику из «Дискавери» удалось сохранить первое место. Паоло Савольделли стал двукратным победителем «Джиро д’Италия».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir