МИРОВОЙ РЕКОРД В СПРИНТЕ

№25 (478)

22-летний Асафа Пауэлл из Ямайки установил новый мировой рекорд в самой престижной легкоатлетической дисциплине в беге на 100 метров. В рамках крупного международного турнира «Гран-при» Международной федерации легкой атлетики на Олимпийском стадионе в Афинах спринтерскую дистанцию он пробежал за 9,77 секунды.
Прежний мировой рекорд (9,78) с 2002 года принадлежал американцу Тиму Монтгомери. Но это достижение в последнее время было под большим сомнением, так как американский бегун был уличен в употреблении запрещенных препаратов.
До него мировой рекорд принадлежал другому представителю США Морису Грину, который свои «чистые» 9,79 секунды показал в 1999 году на том же стадионе в греческой столице.
На Олимпиаде-2004 в Афинах Асафа Пауэлл был только пятым. За прошедшее время он добился огромного прогресса. В нынешнем сезоне ему теперь принадлежат три лучших результата в мире. В мае на национальном чемпионате он пробежал 100 метров за 9,84 секунды, а затем на соревнованиях в Чехии показал в спринте 9,85.
“Мой рекорд говорит о том, насколько безграничны возможности человека и как быстро он может бегать. Я счастлив, что установил рекорд на дорожке, на которой в свое время лучший результат в мире показал легендарный Морис Грин”, - заявил счастливый Асафа Пауэлл.