ГРУСТНЫЙ КОНЕЦ

Спорт
№25 (478)

Некогда грозный бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе американец Майк Тайсон потерпел очередное крушение. В Вашингтоне он проиграл рейтинговый поединок ирландцу Кэвину Макбрайду. Бой был остановлен после шестого раунда. Секунданты Тайсона признали, что боксер не в состоянии продолжить поединок, возможно, последний в его карьере.
Новость о новом бое Майка Тайсона вызвала переполох в мире бокса. Ведь после поражения нокаутом в четвертом раунде от Дэнни Уильямса в июле прошлого года его фактически списали со счетов. Травма колена и последовавшая за этим операция на связках сустава с реабилитационным периодом не давала оптимизма на его возвращение. Однако Тайсон, всегда являвшийся завидной приманкой для телевидения, рекламодателей и зрителей, не переставал заверять, что вернется и попытается провести еще несколько боев на самом высоком уровне.
Несмотря на то, что Уильямс обещал предоставить ему шанс на матч-реванш, Тайсон остановил свой выбор на практически неизвестном за пределами Европы Макбрайде. Контракт с ирландцем был подписан 11 апреля, за два месяца до даты предполагаемого боя. Тогда же Тайсон получил лицензию на участие в боях на восточном побережье США, где он не выступал на ринге целых десять лет.
Сразу после объявления о бое с Макбрайдом Тайсон поразил публику широтой своих планов. После победы над ирландцем, в которой Майк нисколько не сомневается, 38-летний Тайсон надеется также встретиться на ринге с действующими чемпионами мира в супертяжелом весе по разным версиям Виталием Кличко, Джоном Руисом и Крисом Бердом. Майк заявил, что мечтает венуть себе титул и в достижении этой цели его возраст не должен стать помехой. Тайсон признался, что собирается выступать до 45 лет.
Бой с ирландцем не был титульным, чемпионские пояса ни одной из четырех профессиональных ассоциаций в нем не разыгрывались. Но Тайсон по-прежнему привлек к себе всеобщее внимание. Всем было известно, что «Железный Майк» собирается выходить на ринг не столько ради чести и титулов, сколько ради денег. Тем не менее его возвращение обещало стать событием в мире профессионального бокса.
На предматчевой пресс-конференции в Вашингтоне, он многим напомнил себя прежнего. Тайсон обрушился на соперника бранью и в выборе выражений не церемонился. «Я выпотрошу его, как рыбу, и заставлю пройти через начальный курс послушания», – пообещал Тайсон в ответ на заявление Макбрайда о том, что он «силен как бык» и что 11 июня Майк почувствует себя так, будто его «стукнула в челюсть вся Ирландия».
Кевин Макбрайд, несмотря на то, что он живет в США, - родом из Ирландии, из городка Клоунз, за что в боксерском мире его зовут «колосс из Клоунза». В 1992 году Макбрайд выступал за Ирландию на барселонской Олимпиаде. Большими достижениями этот боксер пока не отличался, хотя семь своих последних боев на профессиональном ринге он завершил нокаутом. За бой с Тайсоном, независимо от его исхода, 32-летнему Макбрайду было обещано... 250 тысяч долларов. Однако в случае победы над постаревшим Майком ирландец мог получить возможность участвовать в титульных боях. В том числе и с Виталием Кличко, где уже совсем другие деньги.
Тайсон, послушав традиционную для предматчевых пресс-конференций похвальбу Макбрайда, сказал одному из членов своей команды: «Слушай, этот парень немного придурок, да?» Но предназначена эта фраза была, скорее всего, присутствовавшим на встрече журналистам – не услышать ее было невозможно.
На открытой тренировке для прессы, приуроченной к предстоящему поединку, Тайсон отметился еще одной философской сентенцией на тему своего прошлого и настоящего: «В возрасте 20 лет Майк Тайсон был непобедим, но его человеческие качества оставляли желать лучшего. Сейчас, в 38 лет, Майк Тайсон – прекрасный человек и по-прежнему неплохой боксер».
Интерес к предстоящему поединку резко подскочил, после заявления известного американского промоутера Боба Арума. Накануне боя он объявил, что если выступление Тайсона против Макбрайда оставит хорошее впечатление, он будет не прочь вложить деньги в дальнейшую карьеру Майка. «Я бы устроил ему несколько несложных боев на Showtime, — заявил Арум, — а потом вывел бы его на Виталия Кличко». Арум сказал, что имел личную беседу с Тайсоном во время одной из тренировок и остался доволен тем, как выглядит на этом этапе боксер. «Он может сыграть серьезную роль в супертяжелом дивизионе, - сказал Арум. - Все зависит от его воли и желания работать. Похоже, что он стал более приятным человеком. Даже если это притворство с его стороны, нужно похвалить его даже за такое усилие».
Представители Тайсона также говорили о приличной спортивной форме Майка, готового разобраться с соперником в первых трех раундах.
За час же до выхода Тайсона на ринг к нему в раздевалку зашел легендарный Мохаммед Али. Лучший боксер всех времен и народов напутствовал соотечественника и пожелал ему удачи.
Первые три раунда, на которые уповал тренерский штаб Тайсона, особого преимущества Майку не принесли. Он был чуть активнее, и его несколько ударов достигли цели. Но большинство его попыток увязали в крепких объятиях ирландца, который таким образом отводил угрозу.
По мнению обозревателей, многие должны былы проясниться в четвертом и пятом раундах: Тайсону могло попросту не хватить сил. В пятом раунде это стало очевидным. Этот отрезок прошел под диктовку ирландского боксера. Тайсон начал уставать и в конце раунда пропустил несколько сильных ударов.
Шестой раунд начался атаками Макбрайда. Пара его мощных ударов достигла цели. В одном случае Тайсон вошел в захват и едва не вывернул левую руку ирландца. В следующем ближнем бою Майк головой боднул соперника и рассек Макбрайду левую бровь. А рефери приостановил бой, наказав Тайсона двумя штрафными очками. Пока врачи колдовали над лицом ирландца, Тайсон чуть пришел в себя и попытался атаковать. Но ему не удалось нанести решающий удар. А в самом конце раунда он сам оказался на полу. Правда, не от прицельного удара соперника. Макбрайд просто навалился на соперника. Тут же рефери дал сигнал об окончании раунда. Однако Тайсон поднялся с большим трудом и медленно направился к своему углу. Спустя несколько секунд его секунданты выбросили белое полотенце. Кевину Макбрайду была присуждена победа техническим нокаутом.
После боя расстроенный Тайсон прямо на ринге дал короткое интервью: «У меня больше не было сил драться. Я не мог продолжить бой. Я понял, что меня избивают. У меня еще есть силы, чтобы заниматься в спортзале и держать себя в форме, но я больше не могу драться. Я понял это в начале боя. У меня больше не лежит душа к этому. Фактически я дерусь, чтобы платить по счетам. Я знал, что больше не хочу этого, я потерял вкус к бою. Во мне больше не осталось былой животной ярости. Я наверняка больше не выйду на ринг. Я не хочу позорить бокс, проигрывая бойцам такого уровня. Мне больше не хочется драться. Прошу прощения за то, что разочаровал всех. Мне жаль, что зрители не могут получить свои деньги назад».
А вот Кевин Макбрайд заявил, что очень надеется получить возможность участвовать в титульных боях. В частности, сойтись с чемпионом WBC Виталием Кличко или чемпионом WBA Джоном Руисом. “Я доказал, что являюсь серьезным бойцом и реальным претендентом на чемпионство, - заявил Макбрайд после победы. - Я только начинаю подходить к пику своей карьеры. Я никого не боюсь. Я выполнил обещание, данное отцу перед его смертью, что встречусь с Тайсоном и одержу победу над ним… Может, я не самый быстрый боксер в мире, но у меня есть воля к победе. Я не Мохаммед Али, но я - Кевин Макбрайд”.
Боксер также признался, что в ближайшее время намерен отправиться в Ирландию, чтобы отпраздновать свой успех вместе с родственниками и друзьями.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir