КУБОК НБА-2005

№25 (478)

Главная интрига финальной серии заключается не только в том, что ее победитель получит титул чемпиона НБА-2005. По сути, определится лучшая команда трехлетия. «Детройт пистонс» отстаивают почетное звание, завоеванное год назад, а «Сан-Антонио сперс» были лучшими в 2003-м. Другая особенность состоит в том, что встречаются две лучшие команды Лиги по игре в обороне: «Сперс» и «Пистонс». Однако команда из Сан-Антонио отличается от конкурента тем, что умеет превосходно играть в атаке, в то время как детройтцы редко стремятся к этому. Для них важнее всего сыграть надежно в защите.
В финале Западной конференции «Сперс» переиграли самую результативную команду сезона «Финикс санс» (4:1). Подопечные Грега Поповича в каждом матче набирали сто и более очков. А вот «Санс» дважды не сумели преодолеть 100-очковый рубеж. Средняя результативность «Сперс» в этой серии составила 108,2 очка. Но накануне решающего поединка специалисты сходились во мнении, что «Сперс» будет очень трудно приблизиться к этому показателю. Эксперты не исключали, что в отдельных матчах Тим Данкан и его партнеры, возможно, и наберут свою «сотню», но только в том случае, если «Пистонс» провалят игру в обороне (редко, но такое с ними происходит). Наверное, поэтому большинство поклонников баскетбола страны желали успеха в финале Восточной конференции «Майами хит». Присутствие флоридцев могло придать решающей серии зрелищность и эмоциональность.
Так или иначе многие признавали фаворитами «Сперс», состав которых лучше укомплектован. К тому же «Сперс» имели гораздо больше времени на отдых, нежели их соперники. Команда из Сан-Антонио вышла на первый матч финала после восьмидневного «отпуска», а «Пистонс» едва успели прийти в себя после седьмого матча с «Хит». Более того, после пяти матчей чемпионы были близки к тому, чтобы досрочно сдать свои полномочия. Но, проигрывая 2:3, подопечные Ларри Брауна сумели одержать две победы кряду. Благодаря последней «Пистонс» обновили достижение 23-летней давности. 23 года назад в финале Восточной конференции в последний раз победителя назвала седьмая игра в гостах.
Кстати, в регулярном чемпионате «Сперс» и «Пистонс» встречались дважды и одержали по одной победе. В пользу «Сперс» свидетельствовало и то, что Тим Данкан, реально претендующий на звание самого ценного игрока плей-офф, после серии мелких травм снова стал демонстрировать игру высочайшего класса (в среднем в кубковых матчах он набирает по 24,9 очка за матч – седьмой показатель в Лиге). Следом за ним из участников финала идет другой игрок «Сперс» - атакующий защитник Ману Жинобили (21,8 очка за игру), который в конце сезона показывает звездный баскетбол и может составить Данкану конкуренцию в споре за почетный титул. А вот лучший из «Пистонс» Ричард Хэмилтон лишь пятнадцатый в списке самых результативных игроков плей-офф.
«У нас в раздевалке собрались отличные баскетболисты и замечательная команда тренеров. Так что нам все равно, что говорят о нас. Почему мы должны кого-то бояться, если в команде всё те же игроки и тренеры, что и год назад, когда мы стали лучшими?» – заявил накануне первого матча финала Ричард Хэмилтон.
По результату первого матча в Сан-Антонио можно сказать, что опасения по поводу ожидаемой незрелищности решающего противостояния частично оправдались - соперники общими усилиями набрали... 153 очка, превзойдя лишь на восемь очков худшее «достижение» результативности в матчах финальных серий за всю историю. Он был показан командами Сиракьюза и Порт-Уэйна в 1955 году, когда было введено время ограничения на одну атаку.
Поначалу казалось, что хозяева не сумели восстановить свои силы к финалу, хотя и имели больше времени для передышки. До перерыва «Пистонс» навязали соперникам медленный вязкий баскетбол и имели некоторый игровой перевес (37:35). Во втором тайме хозяева постепенно стали выходить из «спячки». Подопечные Поповича наладили игру в атаке. Разыгрался Тим Данкан (24 очка, 17 подборов и 2 блока), которого смогли нейтрализовать Бэн и Рашид Уоллесы. Своего лидера поддержали и остальные игроки «Сперс».
Четвертая четверть (началась при счете 55:51 в пользу хозяев) превратилась в бенефис олимпийского чемпиона в составе сборной Аргентины Ману Жинобили. Он продемонстрировал фантастическую игру. Всего баскетболист набрал 26 очков, 15 из них в последнем периоде. За шесть с половиной минут до финальной сирены преимущество «Сперс» достигло 17 очков. Но в течение последующих двух минут «Пистонс» сумели сократить отставание до семи очков. И тут стал вытворять маленькие чудеса Жинобили. Он в одиночку разрывал оборону соперников и принес команде семь очков подряд. Поклонники «Сперс» вздохнули с облегчением – 84:69.
«Я поражен игрой Ману, – признался позже Данкан. – Хотя до последней четверти нам стало больше удаваться, я все равно не чувствовал, что мы сильней соперника. Но вдруг Ману показал, что он является одним из лучших игроков мира. Он разбудил нас. Я бы назвал его игру в четвертой четверти невероятной, если бы не знал, что Жинобили способен играть так всегда».
Жинобили был признан лучшим игроком и второго матча, в котором «Сперс» разгромили соперников с перевесом в 21 очко – 97:76. Последние минуты встречи проходили под громкое скандирование: «Ману - M-V-P!»”. Тем самым зрители призывали чиновников из НБА признать аргентинца ценным игроком плей-офф. Жинобили открыл счет броском из-за трехочковой дуги. “Сперс” вышел вперед и ни разу на протяжении всего матча не позволил соперникам приблизиться меньше чем на 8 очков. У гостей не получалось практически ничего: ошибки в атаке и в обороне следовали одна за другой. Это отразилось на счете - отставание в 11 очков после первой четверти. «Сперс» продолжали наращивать преимущество, которое к большому перерыву достигло 16 очков (58:42).
В начале третьей четверти отрыв «Сперс» достигал уже 21 очка. После этого хозяева решили предоставить себе некоторую передышку, чем воспользовались баскетболисты «Пистонс». Чемпионы бросились в погоню, и разрыв стал сокращаться. А когда подопечные Ларри Брауна в середине четвертого периода выиграли двухминутный отрезок со счетом 10:2 (81:73), подумалось, что «Пистонс» поймали игру. Но тут на авансцену вышли Ману Жинобили и удачно ассистировавший ему Брюс Боуэн. Благодаря мастерству этих баскетболистов «Сперс» нанесли ответный удар - 10:0 (91:73), после которого гости уже не смогли прийти в себя.
“Нам было не так легко, как казалось со стороны, - отметил после встречи главный тренер «Сперс» Грег Попович. - Мы играли очень хорошо, но у «Пистонс» был неудачный день. Они мазали из выгоднейших положений. Ману и Брюс в нужный момент сыграли великолепно. Их вдохновение и активность придали легкость нашим атакам. Хотя, повторяю, матч получился очень трудным”.
«Несмотря на счет, я бы не сказал, что победа нам далась легко. Но надо признать, что мы и сегодня были сильнее. Возможно, мы более профессионально подготовились к серии. Но судьба финала далеко не решена. Уверен, что третья игра в Детройте будет намного труднее. «Пистонс» не так легко сломать», - сказал после игры Ману Жинобили (27 очков), ставший самым результативным игроком и второго матча.
Второй звездой встречи стал Тим Данкан. Вообще многие считали, что именно он будет основным козырем «Сперс» в финальном противостоянии. Но этот большой мастер по мере необходимости предоставляет роль лидера Жинобили. При этом Данкан берет на себя функции организатора командной игры и идеально выполняет свою работу (18 очков и 11 подборов).
В последней четверти баскетболистов «Пистонс» стали подводить нервы. Они действовали жестко, порой грубо (что для них не характерно), оспаривали практически каждое решение арбитров и заработали несколько технических замечаний. Досталось и наставнику чемпионов Ларри Брауну, который едва не набросился на одного из арбитров, а затем вызвал в словесную перепалку Грега Поповича.
«Такое ощущение, что они приятно провели ночь накануне матча», – с сарказмом ответил Попович на просьбу высказать свое мнение по поводу невыдержанности его коллеги из Детройта.
Перед третьим матчем на своей площадке «Пистонс» оказались в незавидном положении. В истории НБА только дважды команды, уступавшие после первых игр 0:2, смогли выиграть финальную серию. Поэтому, чтобы рассчитывать на благоприятный для себя исход, детройтцам очень важно было выиграть первый ответный матч у себя дома. Эта встреча состоялась во вторник. Выиграли «Пистонс» со счетом 96:79