Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№25 (478)

Уважаемый Аркадий!
Огромное спасибо за ваши всегда ценные советы. Однако не могли бы вы при этом конкретно указывать источник, параграф/главу, где освещается вопрос?
Это было бы конкретной помощью при защите прав потерпевших в суде и перед полицией. И второе: Объясните, пожалуйста, разницу между указателями “Standing” и “Parking”. Если я стою около своей машины, это что - “Parking” или «Standing”?
Спасибо. Евгений из Бруклина
(Из письма в редакцию).

Уважаемый Евгений!
Во-первых, рад, что вы находите советы ценными. Во-вторых, не совсем согласен с вашим замечанием. Если вы внимательно читаете материалы, публикуемые в рубрике, то должны были бы обратить внимание, что советы и рекомендации автомобилистам “танцуются от печки”, то бишь даются со ссылкой на законодательные или регламентирующие акты. Это либо транспортное законодательство штата Нью-Йорк «Vehicle and Traffic Law”, либо “Правила дорожного движения в городе Нью-Йорке” (“Traffic Rules”). Зачастую в моих ответах предлагаются не только комментарии к названным документам, но и приводятся целые цитаты на английском языке, взятые из первоисточников.
Теперь пояснение по второму вопросу. Правила дорожного движения в столице мира регламентируются главой 4 Административного код. В первом параграфе этого документа дается определение терминов “Standing” и “Parking”. Под термином “Parking” подразумевается следующее: «The standing of a vehicle, whether occupied or not, otherwise than temporarily for the purpose of and while actually engaged in loading or unloading property or passengers”. В то же время определение термина “Standing” несколько отличается от понятия “Parking”: “The stopping of a vehicle, whether occupied or not, otherwise than temporarily for the purpose of and while actually engaged in receiving or discharging passengers”. Для тех, у кого проблемы с английским языком, “разжую” на нашем. Стоянка автомобиля, независимо от того, находятся в нем люди или отсутствуют и не связанная с кратковременной погрузкой/разгрузкой вещей или посадкой/высадкой пассажиров, квалифицируется как “парковка”. Просто же остановка автомобиля на проезжей части по любому другому поводу, кроме посадки или высадки пассажиров, квалифицируется как “стоянка”. Вот откуда “растут ноги” у распространенного в нашем городе нарушения “дабл паркинг”.
Надеюсь, теперь вам, Евгений, понятно, что если вы стоите рядом со своей машиной или облокотились на нее, то это уже “Parking”.

* * *
Здравствуйте, транспортный эксперт (полагаю, кавычки здесь не требуются). В нашей семье в недавние праздничные дни (Memorial Day) произошли три дорожно-транспортных приключения. Начал я: на дороге 17 North в районе Midletown был остановлен за превышение скорости - вместо 65 милей в час, разрешенных правилами, полицейский зарегистрировал 78.
Для меня это был первый тикет за превышение скорости почти за 15 лет нахождения за рулем в Америке. Дело в том, что в самом начале я как-то слушал по ТВ какого-то полицейского чиновника, который, в частности, говорил, что превышение скорости до 10 милей в час на “хайвеях” обычно игнорируется... вот я и придерживался этого правила - и ни одного замечания, что и укрепило у меня веру в допустимость подобного нарушения. Так было и в тот день. Когда полицейский подошел и спросил, знаю ли я, за что остановлен, я рассказал ему об этом и подчеркнул, что таким образом я уже нарушаю столько лет и без последствий. Он ответил следующее: “Во-первых, у вас зарегистрировано не 10, а 13 миль, а во-вторых, сегодня “zero tolerance” в связи с праздником. Будучи уверенным , что у меня было + 10, я потребовал доказательства в виде записи на радаре или другим методом. Однако он протянул мне тикет без суммы штрафа, но с вызовом в суд в Town of Chester на 20 июня. У меня два вопроса: насколько правомочен “Zero tоlerance” и обязан ли полицейский предъвить мне реальное доказательство превышения, а не фразу типа : “Появитесь в суде, там и увидите”?
Мой сын на следующий день получил тикет за превышение скорости в городе - и тут нет никаких вопросов, ибо это не впервой ...
Внук (с правами, но без опыта) продолжил нашу “традицию” и не пропустил машину, находившуюся на главной дороге. В результате повредил машину сына 98 Ford Contour ...
Тут вопрос один: где можно сдать ее под списание с дохода (требуется для ремонта около $2,000, а это и есть ее рыночная стоимость сегодня - так что “овчинка выделки не стоит”).
С уважением Гирш
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Гирш!
Ничего, кроме того, чтобы выразить искреннее сочувствие “отличившимся”, не остается. На волнах всех местных англоязычных радиостанций и в газетах объявлялось о днях так называемой “нулевой терпимости”. Это обычное явление: в дни общегосударственных праздников усиливается полицейское присутствие на дорогах с целью выявления нарушителей – нетрезвых водителей, “гонщиков” и т.д. Дни “Zero tolerance” вводятся распоряжением губернатора штата, а посему, конечно же, правомочны.
Информация, которую вы слышали по телевидению из уст полицейского чиновника – правдива. Хотя и не закрепленна никаким законодательным актом. Поэтому, дорожный полицейский поступает по своему усмотрению с водителем, замеченным в превышении лимита скорости. Вполне допускаю, что, не объяви губернатор Патаки “Zero tolerance” дни, вам бы не нужно было бы являться в суд.
Взвалив на себя добровольную ношу “Транспортного эксперта”, ведущий рубрики постоянно изучает комментарии адвокатов, специализирующихся на помощи водителям в отсуживании тикетов, следит за их дискуссиями. Они единодушны во мнении, что превышение скорости можно дифференцировать на три вида: абсолютно допустимой, допускаемой и базовой. Первый вид предполагает максимальную скорость, разрешенную на каком-то конкретном участке шоссе, и превышение этого предела даже на одну милю в час может послужить поводом для остановки водителя и предъявления ему повестки в суд. Думаю, вы встречали на шоссе указатели, на которых оговаривается максимальная скорость. Второй вид (“presumed”) – это скорость, которую водитель может выбирать исходя из условий движения: времени суток, плотности транспортного потока, состояния дороги, погодных условий и т.д., но в пределах или чуть выше “потолка”, определенного указателем. На 17-й дороге как раз именно такой знак и установлен. Базовая же – это такая скорость, при которой обеспечивается безопасность движения исходя из дорожной обстановки.
Хочу сказать вам, Гирш, что вы еще легко отделались. Потому что полицейский мог вас и арестовать. Несколько месяцев назад в рубрике “Транспортный эксперт” была опубликована серия статей–рекомендаций о том, как надлежит себя правильно вести водителю при встрече на дороге с офицером полиции. Ваш покорный слуга отмечал, что никоим образом не следует требовать от служителя правопорядка предъявления каких-либо доказательств. Это вы можете сделать в зале суда. Именно там вы имеете право попросить у полицейского показать вам оборудование (радарное устройство, видеокамеру и т.п.), с помощью которого он “засек”, что вы ехали быстрее положенного на 13 милей в час, а также свидетельство того, что калибровка устройства была проведена не ранее чем два года назад.
Что касается поврежденного автомобиля вашего сына, то организаций, принимающих пожертвования, в городе немало. Это разные благотворительные фонды и религиозные учреждения. В справочнике “Желтые страницы” их адреса отыскать несложно. Помните только, что с 2005 года в налоговое законодательство США внесено важное изменение, согласно которому при заполнении налоговой декларации списать с дохода можно не любую сумму, а ту, за которую данное транспортное средство было реализовано. Впрочем, я не бухгалтер и тонкостей не знаю – посоветуйтесь со специалистом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir