А вот беспредельниЧать не надо...

Из штата в штат
№25 (478)

Сколько живу в Нью-Йорке - не припомню столь деятельного Генерального прокурора, как Элиот Спитцер. Финансистам, инвесторам, работодателям, псевдоэкспертам в области иммиграционного права – всем им пришлось иметь неприятные беседы с этим человеком, если при ведении бизнеса, не брезговали, мягко говоря, нарушениями правил. Казалось бы, а что тут такого? Разве не первейшая обязанность главного правоохранителя штата бороться с нарушениями капиталистической законности? Все верно. Давать бой преступности – долг прокурора. Однако далеко не каждый чиновник столь высокого ранга так вникнет в каждую деталь, пытаясь добиться справедливости. Ведь Спитцер давно уже сделал себя имя, воюя с сильными мира сего, мог бы и спокойно почить на лаврах - столько дел раскручено. Стоит ли обращать внимание на всякую мелочь? Спитцер полагает, что стоит.
В прошлом номере «РБ» мы писали о том, как нью-йоркский генпрокурор смог убедить корпорацию Special Touch Home and Health Care Service, занимающуюся организацией помощи на дому пожилым и инвалидам, вернуть своим работникам недоплаченные сверхурочные, не доводя дело до суда. Таким образом, был создан прецедент: если коллеги по бизнесу, которым занимается компания Special Touch Home, захотят поступить аналогичным образом со своим персоналом, финансовые санкции последуют незамедлительно.
Не менее серьезным успехом последних дней, причем почти что из «той же оперы», можно считать согласие ряда бизнесов штата Нью-Йорк (продуктовые универсамы, рестораны) вернуть своим работникам деньги, которые они им недодали, либо оплачивая их труд ниже официально установленного «минимума», нередко – 2 доллара в час, либо не обращая внимания на сверхурочные.
Конечно, не один только Спитцер в настоящее время ведет борьбу против нарушений законов, связанных с минимальной оплатой труда и сверхурочных. В ряде штатов тамошние прокуроры предприняли аналогичные нью-йоркским меры, что уже позволяет говорить о целенаправленной общенациональной кампании.
«Мы привыкли думать, что подобные нарушения, связанные с нежеланием бизнесменов соблюдать закон о минимальной заработной плате, относятся либо к работе за наличные, либо к труду в мелких пошивочных мастерских, - отмечает на страницах газеты «Крисчен сайнс монитор» эксперт Анетта Бернардт из Brennan Center for Justice при Нью-Йоркском университете. Но это не так. Масса фактов свидетельствует о том, что тысячам работников недоплачивают в магазинах розничной сети, бакалеях, универсамах, больших промышленных прачечных, частных лечебницах (nursing homes)».
По данным экспертов Brennan Center for Justice, только в Нью-Йорке они насчитали 14 бизнесов различного профиля, для которых несоблюдение закона о минимальной заработной плате превратилось в норму. Это же можно сказать и в отношении других штатов: Калифорнии, Флориды, Вирджинии и др.
На сегодняшний день уже в 17 штатах местные власти подняли планку минимальной заработной платы выше федерального норматива в 5 долларов 15 центов. Принятые меры вызывают серьезные возражения среди работодателей, особенно мелких, которых поддержала Торговая палата (US Chamber of Commerce). «Вмешательство государства неправомочно, - заявил в интервью корреспонденту «Крисчен сайнс монитор» Марк Фридман, директор отдела по рабочему законодательству при Торговой палате. - Оплату труда должен регулировать рынок, а не правительство. Кроме того, низкая зарплата предлагается чаще всего лишь при поступлении на работу или во время прохождения испытательного срока, тренинга. Затем ее повышают».
В отдельных случаях, может быть. Но чаще всего ни о каких прибавках к жалованью речь даже не идет. В настоящее время около 30 млн. американцев заняты на низкооплачиваемой работе. Результат – их семьи с большим трудом сводят концы с концами.
При этом страдают не только малоимущие, но и сами бизнесы. По одной простой причине: низкая покупательная способность населения не позволяет им динамично развиваться. Чем меньше денег у населения, тем меньше товаров оно приобретает. Все взаимосвязано.
Получая минимальную заработную плату, указывает расположенный в Вашингтоне Economic Policy Institute, миллионы американцев вынуждены экономить на самом необходимом. Что же тогда говорить о тех, кому не платят даже этих денег?
Желая избежать обвинений в нарушении закона о минимальной заработной плате, отдельные компании начинают искать обходные пути. Например, стараются иметь дело с фирмой-посредником, а не с работниками непосредственно. Через эту фирму они с ними и рассчитываются. Данная схема якобы позволяет избежать обвинений в невыполнении закона о минимальной заработной плате.
Еще один прием – так называемый “flat rate”, когда работнику предлагают фиксированную оплату за проработанную неделю, а не за часы, заставляя нередко вкалывать по 10-12 часов в сутки, не засчитывая сверхурочные.
«Мы не поощряем бизнесменов проделывать все это, - говорит Фридман. - Однако в условиях свободного рынка владелец бизнеса должен иметь возможность сам решать, как ему рассчитываться со своими работниками. Ну а тем - браться за предложенную работу или отказаться от нее».
Вот такая «идеальная» схема, в которую вполне укладывается зарплата в 2 доллара в час. Спитцеру она показалась не чем иным, как плохо скрытой эксплуатацией. Свои доводы он изложил владельцам ряда нью-йоркских компаний, убедив их, как и в случае со Special Touch Home, не доводить дело до суда – дороже будет. Теперь им придется вернуть своему персоналу от 7 до 10 тысяч долларов.
Генпрокурор безусловно прав: живем мы в условиях свободного рынка, но зачем же беспредельничать?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir