Дело о «ТроЯнском коне»

Земля обетованная
№25 (478)

Развитие компьютерных технологий и Интернета привело к самому настоящему перевороту в жизни всего человечества. Хранение и обмен информацией достигли высочайшего уровня благодаря Всемирной сети. Но все хорошее, а в данном случае технический прогресс, имеет свою оборотную сторону. С развитием Интернета и ростом его значения во всех сферах жизни параллельно стали плодиться различные вирусы и программы, созданные для производства помех пользователям Интернета, а также для изятия секретной информации без ведома хозяина из памяти чужих компьютеров. Именно к последним и относится программа «Троянский конь». При этом сам владелец компьютера впускает ее к себе на диск, ничего плохого не подозревая.[!]
«Троян» - это компьютерная программа, которая устанавливается без ведома хозяина компьютера и тайно работает в нем. Ее задача – выявлять информацию на компьютере, в котором она засела, и отправлять ее по адресу, который в ней, программе «Троян», записан. Эта программа дает возможность незаметно от хозяина получить доступ в его компьютер постороннему пользователю – на правах полноправного хозяина. Существует несколько путей проникновения «троянов» в чужие компьютеры. Например, электронная почта: приходит письмо с каким-нибудь заманчивым предложением. Главное - это заставить пользователя открыть приложенный к письму файл. Как только он будет открыт – «троян» уже в компьютере. Может также по обычной почте прийти диск с рекламой или с каким-нибудь коммерческим предложением. Как только он будет вставлен в дисковод – «троян» уже в компьютере. Есть и другие способы.
Скандал, связанный с промышленным шпионажем, названный в израильских газетах «...делом о Троянском коне», возник совершенно случайно. Известный израильский писатель Амнон Жаконт вместе с женой написал и издал новую книгу. Но еще за несколько недель до ее появления на прилавках магазинов отрывки из этой книги появились в Интернете. Автор был шокирован - ведь он никому свое произведение не показывал. Кроме того, в некоторых из этих отрывков были указаны решения сложной загадки, предложенной автором своим читателям. Писатель и его жена сразу же обратились в полицию и подали жалобу. Среди многих вопросов, заданных супругам Жаконт следователем, был и традиционный - подозревают ли они кого-нибудь? В ответе было упомянуто имя бывшего мужа их дочери, Михаэля Аэфрати, профессионального информатика, живущего за границей. Полиция начала расследование. Через некоторое время Аэфрати был арестован в Англии – подозрения подтвердились.
Еще до развода с дочерью Амнона Жаконта Михаэль влез в колоссальные долги. Спасаясь от тех, кому был должен, бежал за границу. Сейчас, согласно материалам расследования, стало известно, что спустя некоторое время после своего побега из страны он женился на молодой израильтянке по имени Рут, и они обосновались в Лондоне. Именно отсюда и начала свой путь программа «Троянский конь», из которой Аэфрати и его молодая жена решили выжать максимальную выгоду. Михаэль предложил эту программу и свои услуги частным сыскным агентствам. Там быстро поняли и оценили возможности ее использования. Арестовав Аэфрати и допросив его, следователи сумели выйти на тех, кто платил ему за информацию, добытую таким преступным путем. Ими оказались руководители и сотрудники нескольких крупных детективных агентств Израиля. Некоторые из них были арестованы. Речь идет о профессионалах, в прошлом - высокопоставленных сотрудниках ШАБАКа, полиции и отдела расследований военной полиции. Понятно, что секретная информация, воруемая с чужих компьютеров, была заказана агентствам крупными фирмами и коммерческими структурами Израиля. В данный момент следствие продолжается, так как число компаний и частных лиц, замешанных в этой авантюре, до конца не установлено. Ворох актов продолжает расти, как снежный ком. Среди основных подозреваемых фигурируют такие известные фирмы, как «Меир» (импорт автомобилей «Вольво», «Хонда» и «Ягуар»), компания спутникового телевидения «YES», компания мобильной связи «Селком», фирма «Тами 4», компьютерный гигант «Амдокс» (по мнению следствия, эта фирма осуществляла слежку за журналисткой экономической газеты «Глобс»), а также другие ведущие компании Израиля. У следствия есть информация, что таким способом произошла утечка секретных материалов из фирмы, которая имеет отношение к оборонной промышленности. И это еще не конец. Все новые и новые лица получают приглашение явиться в полицию как в качестве потерпевших, так и в качестве подозреваемых.
Итак, первые, предварительные выводы из этой, еще не законченной истории. Во-первых, иностранные инвесторы теперь очень сильно подумают, прежде чем инвестировать свои деньги в израильскую экономику, во-вторых, что ждет тех руководителей фирм, которых признают заказчиками выкраденной секретной информации? Пострадавшие выставят гигантские иски компаниям, нарушившим закон и нанесшим ущерб потерпевшим. Среди подозреваемых - много тех, на которых держится экономика Израиля. Есть еще один интересный аспект этой истории. Кому она принесет пользу? Нет никаких сомнений, что максимум из этого выжмут в первую очередь ведущие израильские адвокаты и фирмы, разрабатывающие средства компьютерной защиты.
Несомненно одно - пострадала израильская экономика, и можно только гадать, чем закончится эта история и куда она заведет. В то время, когда Израиль прилагает максимум усилий для привлечения иностранных инвестиций, призванных обеспечить экономический рост государства, смерчем ворвалось в жизнь страны «дело Троянского коня». Какими будут его последствия - сегодня предугадать невозможно, но огромный ущерб израильской экономике и бизнесу, да и самому имиджу страны, уже нанесен.

С. Ирлин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir