Вырванные страницы

Земля обетованная
№25 (478)

Наверное даже на высших сценарных курсах, готовящих будущих корифеев кинематографа, встречаются двоечники. Не те талантливые весельчаки, плохо успевающие в учебе, но раскрывающиеся несколько позже благодаря неоцененным задаткам, а обычные бездари, неведомо как затесавшиеся в ряды умников и умниц.
Свои хорошие и плохие ученики есть, видимо, и на не значащихся ни в одном справочнике курсах исламской политической провокации. Можно предположить, что лучших «выпускников» «Аль-Каеда» держит при головных «киностудиях», а худшие отправляются на периферию, в организации типа бесчинствующего на Ближнем Востоке «Исламского джихада».
Не исполнилось и месяца скандалу с публикацией «Ньюсвика» о якобы оскверненном Коране на американской базе Гуантанамо, как местом действия новой провокации стал Израиль. Правда, здесь работа вышла топорная, плагиат отличался от оригинала очевидной тупостью его создателей.
Краткое содержание «второй серии». Заключенные израильской тюрьмы «Мегидо», где содержатся палестинцы, уличенные в террористической деятельности, объявили голодовку протеста. Они утверждали, что 7 июня, во время утреннего обыска в камерах, тюремные охранники и контролеры умышленно повредили Коран, вырвав из него страницы.
В подтверждение этому оскорбленные узники послали по Интернету в один из офисов террористической организации «Исламский джихад» снимки пострадавшей книги, сделанные при помощи мобильного телефона со встроенной камерой. Вот сам Коран, вот неровно выдранные, мятые страницы - леденящая душу композиция. К вопросу «особо строгого содержания» террористов, имеющих в своем распоряжении современные средства связи с внешним миром, мы еще вернемся. А сейчас - о грубой промашке, допущенной «съемочной группой» в тюрьме «Мегидо».
Страницы, которые злые тюремщики, якобы, вырвали из священной книги, оказались сантиметра на два длиннее формата «пострадавшего» Корана. Более того, такие же листы в целости-сохранности обнаружились в предоставленном издании. Убедиться в этом можно было без помощи Интернета: начальник тюрьмы продемонстрировал подлог и следователям, прибывшим разбираться в происшедшем, и миллионам телезрителей израильских каналов.
Зеки, выдиравшие листы из Корана, мечтая превратить «Мегидо» во второе Гуантанамо, не потрудились придать своей провокационной стряпне видимость натуральности. «Сойдет для сельской местности», - видимо, решили они.
Не сошло.
Это подтвердила даже реакция на «арабской улице» Израиля. Если после событий на Гуантанамо прошла массовая демонстрация арабов Назарета, то на инцидент в «Мегидо» откликнулся очередным гневным спичем лишь один депутат Кнессета -коммунист Мохаммад Бараке.
Не говоря о духовном уроне (каково это - собственноручно раздирать святые суры, зная, что любой мусульманин, посягнувший на Коран, достоин смерти?), заключенные «Мегидо» понесли и вполне материальный ущерб. В целях безопасности у них было изъято: 31 мобильный телефон с зарядными устройствами, 22 переговорных аппарата, телефонные карточки, батареи питания, диктофоны. Попутно в камерах «богомольцев» было найдено более сорока ножей, стилетов и «заточек».
Короче, инсинуация закончилась полным и позорным провалом. «Израильского Гуантанамо» не получилось, выставить евреев жестокими святотатцами не удалось...
...Я вовсе не собираюсь подтрунивать над трепетным отношением мусульман к собранию откровений их Пророка. У каждого верующего, к какой конфессии он бы ни принадлежал, есть право защищать свои святыни. И его нельзя не уважать. Но вряд ли это право эксклюзивно только для последователей учения Мухаммеда.
Если уж кто и мог бы предъявить окружавшим и ныне окружающим их народам самый длинный счет издевательств над символами веры и другими духовными ценностями, так это евреи. И, к сожалению, одними из первых в ряду осквернителей иудейских святынь окажутся именно арабы. Не стоит углубляться в древнюю историю, хватит и новейшей.
В период, когда Иордания контролировала Старый город Иерусалима, 58 синагог были разрушены, а еврейские кладбища постоянно подвергались осквернению. За 19 лет иорданского правления через кладбище на Хар ха-зейтим была проложена дорога на Иерихон. Надгробия были разрушены, могильные плиты использовались при укладке трассы. После освобождения Иерусалима в 1967 году участок иерихонской дороги, проходящий через кладбище, был закрыт, а могилы, оказавшиеся под трассой, были перенесены в другое место.
Многие синагоги были уничтожены арабскими агрессорами в ходе Войны за независимость Израиля 1948-49 гг. Свитки Торы в кострах, разожженных тогда иорданцами, египтянами и сирийцами, пылали так же, как десятилетие назад в гитлеровской Германии. Просто этот нацизм говорил не на немецком, а на арабском языке.
Страшным был канун Судного дня в Хевроне в 1976 году, когда арабы топтали свитки Торы и гадили в синагогах.
9 октября 2000 года палестинцы подожгли находящуюся в Шхеме (Наблусе) одну из иудейских святынь - гробницу Иосифа. Раввин, американец по происхождению, бросившийся в огонь, чтобы спасти свитки Торы, был захвачен и убит. Арабы не оставили камня на камне и уничтожили еврейские священные книги.
Около ста еврейских могил на древнем иерусалимском еврейском кладбище на Масличной горе были также осквернены арабскими вандалами весной и летом 2003 года. Досталось и так называемой американской секции кладбища, где богатые верующие евреи США за огромные деньги покупают место своего последнего упокоения. Перевернутые надгробья, а между ними - следы от костров, объедки, испражнения. Большая закрытая территория, на которой расположены могилы выдающихся раввинов и членов их семей, была просто подожжена арабскими подростками.
30 марта 2005 года в Иерусалиме, на камнях восточной части подпорной стены Храмовой горы, полуметровыми арабскими буквами тогда было начертано слово “Аллах”. А 1 апреля на мемориальном еврейском кладбище на горе Герцля был совершен очередной акт вандализма. Родственники покойных и посещавшие мемориальный комплекс туристы увидели на 12 надгробиях надписи, прославляющие Адольфа Гитлера.
Подавляющее большинство поджогов синагог и нападений на верующих евреев в Германии, Великобритании, Канаде, Словакии - дело рук арабских эмигрантов и приезжих из других мусульманских стран. Антисемитские эксцессы составили 60 процентов актов насилия на национальной, расовой и идеологической почве во Франции. Прошлый и почти половина нынешнего года стали рекордными для большинства европейских государств по числу юдофобских вылазок их «уважаемых граждан, исповедующих ислам». Они давно уже нагло и безнаказанно диктуют старушке-Европе нормы межконфессионального поведения.
Уверенно полагая, что с чужими святынями можно расправляться в меру собственной дикости, мусульманские экстремисты требуют совершенно иного отношения к ценностям ислама. И постоянно показывают пример расправ со своими единоверцами, заподозренными в недостаточном почтении к Корану. Выходит, и среди правоверных частенько находятся таковые?
Наказание им грозит самое суровое. В конце апреля этого года в деревне Спин Хак, расположенной недалеко от пакистанского города Пешавар, толпа забила насмерть Ашика Наби, которого духовные лидеры назвали осквернителем Корана. «Сдала» несчастного собственная жена. Ашик вызвал у своей благоверной подозрения в супружеской неверности, и та принесла ему Коран, чтобы он мог на нем поклясться, что «налево» не ходил. Муж возмутился... О том, в какой форме им была осквернена священная книга, неизвестно, но местные имамы публично заклеймили Наби, после чего односельчане закидали его камнями. Всего на расправу с богохульником собралось 400-500 человек.
Не так давно пакистанский суд приговорил мусульманина Мехди Хасана к пожизненному заключению за - ни много, ни мало - сожжение Корана.
В Лахоре в ноябре 1998 года по обвинению в осквернении Корана был арестован Аслам Масих. Ему инкриминировалось то, что он поместил несколько сур в амулет, висевший на шее у его собаки. В мае 2002 года суд первой инстанции в Фейсалабаде приговорил его к 70 годам тюрьмы и выплате штрафа в размере 100 тыс. рупий, но год спустя Масих был помилован.
Популярный ливанский певец и композитор Марсель Халифа также предстанет перед судом. Иск на него подали исламские богословы, которые считают, что в одной из своих песен он оскорбил чувства мусульман. Знаменитому на весь арабский мир барду грозит тюремное заключение на срок от шести месяцев до трех лет. Возмущение мусульманского духовенства Ливана вызвала песня, в которой использованы аяты из суры Корана. Ее автор - палестинский поэт Махмуд Дервиш. Марсель Халифа сочинил лишь музыку.
Заметим, что когда речь идет о своих, наказание (если не считать самосуда над бедным Ашиком) редко достигает меры, указанной в постулатах веры. То есть смертной казни. Зато для «внешнего врага» исламские фанатики требуют ее и только ее.
Группа мусульманских богословов потребовала доставить в Пакистан главного редактора журнала “Ньюсуик” и корреспондентов, ответственных за публикацию статьи об осквернении Корана на Гуантанамо, чтобы их казнить.
“Пакистан передавал США людей, которых они разыскивали, теперь США тоже должны передать нам этих преступников, - сказал один из организаторов встречи улемов мулла Салимулла. - Смертная казнь - единственно возможное наказание за осквернение Корана”.
Остается лишь поинтересоваться, а какой видится ревнителям святости мера наказания за провокации, подстрекательство и шантаж? Какова должна быть кара за кровавый терроризм, прикрывающийся верой? На какой странице надо раскрыть мудрые книги, чтобы найти точную цену расплаты за причиненное людям зло? Или их тоже кто-то вырвал?


comments (Total: 3)

прикольный сайтик! много чего интересного! админы молодцы!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Попы не должны лезть в светскую жизнь, они должны командовать только у себя: в церквях, синагогах, мечетях и без нарушения светских законов. Иначе нормальной жизни не у кого не будет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Попы не должны лезть в светскую жизнь, они должны командовать только у себя: в церквях, синагогах, мечетях и без нарушения светских законов. Иначе нормальной жизни не у кого не будет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir