ЕВРО ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА

Факты. События. Комментарии
№25 (478)

Доживет ли евро, которое было введено в 1999 году, до своего десятилетнего юбилея? Разразившийся в ЕС политический кризис, вызванный отказом Франции и Германии ратифицировать Европейскую конституцию, грозит повлечь за собой непредсказуемые для него последствия и даже поставить под вопрос само существование единой валюты в 12 государствах. Именно в евро некоторые политики видят источник нынешних экономических проблем, переживаемых странами ЕС.
Кампанию за отказ от евро и за возвращение лиры разворачивает популистская Лига Севера, входящая в состав итальянской правящей коалиции премьер-министра Сильвио Берлускони. Эта инициатива исходит от трех влиятельных членов итальянского правительства и в первую очередь - министра юстиции Роберто Кастелли и министра по социальным вопросам Роберто Марони. Они намерены выступить с соответствующим демаршем на партийном съезде Лиги Севера, который состоится 19 июня, через два дня после брюссельского саммита ЕС, посвященного проблемам Европейской конституции. Министры попытаются добиться проведения референдума, который решит участь евро.
«Разве британский фунт стерлингов менее устойчив из-за того, что он не входит в зону евро? Разве по тем же причинам датчане или шведы, сохранившие свои национальные валюты, живут бедно?» - задается вопросом Роберто Кастелли. Предложение министров вернуться к лире на данном этапе вроде бы противоречит официальной линии правительства, но тем не менее они не рискуют потерять свои портфели. Широковещательная инициатива Лиги Севера одновременно направлена на дискредитацию лидера левоцентристской оппозиции Романо Проди, который в качестве премьер-министра Италии с 1996 по 1998 годы, а затем председателя Европейской комиссии несет ответственность за вхождение страны в «еврозону».

НостальгиЯ по марке
Эту позицию частично разделяет и сам Сильвио Берлускони. По его мнению, именно правительство Романо Проди установило в свое время слишком высокий курс лиры по отношению к евро, что и повлекло за собой различные проблемы, включая инфляцию. Во многих итальянских бедах Берлускони винит Европейский центральный банк, сохранивший высокую процентную ставку, которая привела к резкому росту курса евро по отношению к доллару. Итальянский вице-премьер Джулио Тремонти, член правящей партии «Вперед, Италия!», сам в прошлом министр финансов, на днях назвал евро «хорошей вещью». Однако при этом следовало бы, по его словам, одновременно сохранить в обращении и лиры.
Да и сами итальянцы, согласно опросам общественного мнения, по-прежнему испытывают сомнения в отношении целесообразности перехода к единой европейской валюте в рамках «еврозоны», объединяющей на сегодняшний день 12 государств. Почти две трети населения до сих пор испытывают трудности при расчетах в евро. В свою очередь ассоциации защиты потребителей в Италии и в других странах утверждают, что переход к евро – вопреки официальной статистике – значительно подхлестнул инфляцию.
Евро вызывает растущее отторжение не только в Италии. Одной из главных причин провала референдума по Европейской конституции в Голландии было как раз недовольство электората введением единой валюты, которое повлекло за собой заметное снижение покупательской способности населения. Эти настроения разделяют французы, бельгийцы, испанцы.
Особую ностальгию по марке, по данным опроса журнала «Штерн», испытывает 56% немцев, которые хотели бы вернуться к «старым, добрым временам».
Кризис в ЕС незамедлительно повлек за собой падение курса евро, и вопросы о его будущем сегодня оказались в центре острых дискуссий и политиков, и экономистов. Так, видный эксперт «Дойче Банк» Томас Майер считает, что всю «еврозону» ждет период «стресса». С какими потерями выйдет евро из нынешних потрясений? Можно ли считать, что оно навсегда останется единой европейской валютой?
Евро останетсЯ навеки?
Официальные лица, представители Европейской комиссии и других центральных институтов ЕС стремятся пресечь на корню подобные дебаты, считая их деструктивными. «Невозможно себе представить, чтобы та или иная страна отказалась от евро. Это наше общее достояние», - подчеркивает люксембургский премьер-министр Жан-Клод Юнкер. Новый французский министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази, бывший врач, призвал «не навредить» существованию валютного союза. «Евро – это надежный щит для всей европейской экономики, - подчеркнул министр. - Евро пока не является ее мотором, но непременно им станет». Главный экономист Центрального европейского банка Отмар Иссинг предупреждает, что государства, которые захотят выйти из состава «еврозоны», совершат «экономическое самоубийство». Да и Маастрихтские соглашения, утвердившие переход к евро, не предусматривают отказа от единой валюты. К тому же, возвращение лиры обойдется Италии, по некоторым прикидкам, в 60 миллиардов евро. Такой демарш грозит Риму и определенной финансово-экономической изоляцией.
Пока никто из экспертов не предсказывает краха валютного союза в течение ближайших пяти лет, констатирует британская газета «Файнэншл таймс», но все больше и больше специалистов задаются вопросом о том, сможет ли евро выжить в долгосрочной перспективе. В этом вопросе едва ли не решающую роль может сыграть дальнейшая судьба Европейской конституции, которая среди прочего предусматривает придание официального статуса так называемой «группе евро», объединяющей министров финансов 12 государств. «Похороны» Основного документа могут окончательно дезавуировать единую валюту. Валютному союзу нужен союз политический, подчеркивает профессор бельгийского университета города Левен Пауль де Грауве, и если европейцы хотят сохранить евро, они должны об этом помнить. Едва ли такой союз возможен без Конституции, которая теперь находится в состоянии агонии.


comments (Total: 2)

Господи, ребята, вы нашли себе источник - "Штерн"... Вы бы еще всерьез цитировали какую-нибудь британскую "Сан", которая пишет, что конституция ЕС запрещает хоровое пение на стадионах во время футбола... Я из Германии сам и смею вас заверить, что ностальгия по марке хотя и имеет место быть, но совсем не в таких размерах. Наоборот, немцы боятся, что если будут снова вводить марку, то все опять подорожает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господи, ребята, вы нашли себе источник - "Штерн"... Вы бы еще всерьез цитировали какую-нибудь британскую "Сан", которая пишет, что конституция ЕС запрещает хоровое пение на стадионах во время футбола... Я из Германии сам и смею вас заверить, что ностальгия по марке хотя и имеет место быть, но совсем не в таких размерах. Наоборот, немцы боятся, что если будут снова вводить марку, то все опять подорожает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir