спасатель

Факты. События. Комментарии
№25 (478)

Отсутствие информации, неизвестность и неопределённость - что может быть ужаснее для родителей, чьи дети отправились в путешествие по миру? Для родителей, вынужденных смириться с тем, что больше никогда они своих детей не увидят...
Хилик Магнус – человек, не знающий страха. Родился он в Швеции 56 лет назад. Не единожды бывал под угрозой смертельной опасности, но всегда выходил победителем из всех рискованных ситуаций. Добродушный, с длинной седой бородой, крупными и сильными руками фермера, привыкшего работать на земле, умными и пронзительными глазами – он в самом деле напоминает внешне фермера. Когда-то он был директором Управления природных заповедников в Синае, потом занимался вопросами разведывательной деятельности при канцелярии главы правительства. Десять лет назад Хилик сменил «специализацию» и стал спасателем – «национальным спасателем» израильтян, путешествующих в поисках приключений и попавших в беду или пропавших в этих путешествиях по всей нашей планете. Хилик ( Ихиэль) Магнус не раз помогал израильтянам в любой точке земного шара. Он вытаскивал их из бурлящих потоков горных рек, находил под снежными обвалами и на дне глубоких ущелий, возвращал домой конченых наркоманов , потерявших контроль над собой. [!]
Из окон его дома в мошаве (сельскохозяйственное кооперативное поселение) Декель в ясную солнечную погоду прекрасно видно побережье Газы. Но Хилик - не житель Гуш-Катифа, не поселенец. Когда-то эвакуированные из Синая люди, среди которых был и Магнус с семьёй, создали мошав на израильско-египетской границе, в полутора километрах от Гуш-Катифа. 33-летний старший сын Хилика Эяль, бывший военный лётчик, также входит в группу спасателей, которую возглавляет его отец. 26-летний средний сын Гилад живёт отдельно от Хилика в Тель-Авиве и профессионально занимается музыкой. Йоав, самый младший, служит в армии танкистом и находится в Газе. В то время, когда Магнус со своей группой спасателей, состоящих из бывших бойцов спецназа и других боевых частей ЦАХАЛа, ищет по всему миру попавших в беду и нуждающихся в помощи израильтян, его жена Эсти находится на посту в «штабе», координируя работу группы, собирает информацию, успокаивает и заботится о семьях заблудившихся и попавших в беду соотечественников в трудный для этих семей период неизвестности и ожидания вестей, сообщает последние новости. Много раз ей приходилось приносить родителям горькую весть об их детях, погибших при трагических обстоятельствах в разных точках земного шара. И это не самая неприятная и страшная миссия, выпадавшая на её долю. Пропавших в лучшем случае находят живыми, в худшем – их тела, но самое худшее - когда не находят никого и нет никаких следов. «Хилик и его группа никогда не знают, чем завершатся их поиски, и не могут ничего обещать, – говорит руководитель поискового отдела МИДа Орит Шани, – Очень часто они сами подвергаются опасности: знают, что спасти человека практически уже нельзя, но делают всё возможное, чтобы доставить тело погибшего в Израиль и предать его земле. Они не шарлатаны, вымогающие деньги, они готовы перевернуть мир, чтобы достичь результата. Эсти и Хилик делают святое дело, помогая вернуться домой попавшим в беду, где бы те ни находились, и, по имеющейся у меня информации, им всегда это удаётся». О мужестве и отваге Хилика, о его готовности пожертвовать собой известно многим. Можно с полной уверенностью сказать, что и в ближайшем будущем молодые люди не откажутся от мечты познать новое и неизведанное. Например, прыгнуть с вершины горы, привязавшись к канату «банджи», заниматься рафтингом по стремительному течению горных рек или увидеть собственными глазами непредсказуемые и невиданные катаклизмы природы. При этом в глубине души каждый из них будет верить, что с ним ничего не случится, что они, сильные и непобедимые, найдут ответы на волнующие их умы вопросы в самых отдалённых уголках Земли и потом смогут рассказать родным и друзьям о своих подвигах.
После десяти лет плодотворного сотрудничества со страховой компанией «Харэль», после того как Хилик и члены его группы организовали и провели курс обучения, стажировки и практического участия в поисках и спасательных операциях новых сотрудников этой компании, сделка между этой компанией и спасательной группой Хилика была аннулирована по причине профессиональных и финансовых разногласий. Магнус и его команда вернулись в мошав. Отдохнув немного, они возобновили свою деятельность, но уже сотрудничая со страховой компанией «Феникс» и группой спасателей «Интрескью» на основе частного предпринимательства. Магнус считает, что созданная им служба спасения, первая такая служба в Израиле, стала «торговой маркой» и только он, подвергавшийся много лет опасностям с риском для жизни, имеет право называться «669». А компания «Харэль» считает, что торговая марка принадлежит им, так как они финансировали обучение и тренировки будущих спасателей так же, как и саму идею создания такой группы. Раскрутка общественного мнения во всём, что связано со спасением израильтян, путешествующих по миру в поисках приключений, оценивается «Харэлем» в миллионы и компания не намерена потерять свою прибыль из-за прекращения сотрудничества с Магнусом. Юридические бои между страховой компанией «Харэль» и Хиликом Магнусом сейчас в полном разгаре. При этом силы противников явно не равны, так как эта крупнейшая в Израиле страховая компания обладает целым штатом опытных юристов, а группа Магнуса - нет.
Но несмотря на все судебные перипетии в доме Магнуса, как всегда, надрывается телефон и в трубке слышны взволнованные голоса и рыдания обеспокоенных родителей, не знающих, где, в какой части света оказались их дети, живы ли они и есть ли надежда увидеть их когда-нибудь. И опять, как всегда, Магнус, бросив всё, помчится в аэропорт, чтобы снова попытаться найти их и вернуть домой.

С. Ирлин


comments (Total: 1)

Хилик Магнус и его соратники - горжусь, что есть такие люди в Израиле

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir