Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№24 (477)

Здравствуйте, господин Шерман!
Буквально недавно я впервые в жизни стал владельцем транспортного средства и, как «сырой» автомобилист, хотел бы узнать, на что в первую очередь необходимо обратить внимание, чтобы в наступающем летнем сезоне не застрять на своей, не первой свежести, машине, где-нибудь на дороге в палящую, под сорок градусов, жару? С признательностью Лев Бердичевский, Бруклин.
(Из письма в редакцию)

Уважаемый Лев!
В своем ответе я хочу сослаться на рекомендации достаточно авторитетных в данной области специалистов из Американской Автомобильной Ассоциации, известной как ААА. Они советуют всем автовладельцам, как “новоиспеченным”, так и опытным, перед началом летнего сезона эксплуатации предпринять следующие меры:
1. Проверить целостность всех ремней (вентиляторных, генераторных и т.д.) и убедиться в том, что они не превратились в «лохмотья» или потрескались. Также посмотрите, не изношены ли, не покрылись ли «волдырями» гибкие шланги. Имейте в виду, что весь осмотр необходимо производить при неработающем моторе.
2. Проверить уровень масла, трансмиссионной и охладительной жидкостей.
3. Обратитьться к квалифицированному автомеханику для проверки кондиционера и, если необходимо, попросить его устранить неполадки. Такой ремонт может влететь вам в хорошую «копеечку» поэтому сами решайте, соглашаться ли на эти расходы либо жариться в раскаленном автомобиле.
4. Протестируйте аккумуляторную батарею и замените ее, если она достаточно стара или слаба.
5. Проверьте покрышки на всех колесах с целью определения чрезмерного или неравномерного износа резины. Убедитесь, что все колеса, включая и «запаску», имеют необходимое по инструкции давление в шинах.
В дополнение к сказанному обратите внимание на показания приборов на щитке, особенно на показатель температуры жидкости. Учтите, что при нормальных условиях стрелка данного прибора даже при температуре снаружи в 30 с лишним градусов не значительно отличается от положения, при температуре «за бортом» 15 градусов. Если различие большое, то немедленно поезжайте к механику. В случае, когда перегрев автомобиля произошел в пути, надо съехать с дороги и обратиться за помощью. Тем, кто может сам разобраться в причине неполадки, эксперты из ААА рекомендуют дождаться пока радиатор остынет и перестанет «парить» и только затем снять крышку, обязательно используя тряпку или перчатки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir