Туро Колледж – путь к успеху

Репортерский дневник
№24 (477)

Touro College – своего рода символ американской мечты. Не только потому, что он ежегодно он выпускает в «большой мир» тысячи молодых людей, получивших в его стенах высшее образование (причем по самым популярным и пользующимся спросом специальностям), но и потому, что в кратчайшие сроки продвигается вперед на пути к успеху, почету и процветанию.
Основанный в 1971 году доктором Бернардом Ландером, который по сей день является его президентом, Touro College разросся в огромную образовательную систему, раскинувшую свои ветви по всему миру. Первый его набор был более чем скромным – всего 35 студентов; сегодня число его студентов переваливает за 20,000. Филиалы Touro College можно найти во многих городах Америки, а также за ее пределами – в Израиле, России и Германии. Назван колледж в честь Джуды и Айзека Туро, лидеров еврейской общины США в XVIII веке и носителей идеалов демократии.
В колледже – целый ряд крупных и респектабельных школ, среди которых - Lander College of Liberal Arts and Sciences, Law School, School of Health Sciences, School of Osteopathic Medicine, Graduate School of International Business and Management, Graduate School of Education and Psychology, New York School of Career and Applied Studies В NYSCAS можно стать специалистом в самых разных областях, среди которых – такие «горячие» и модные, как Business, Desktop and Web Publishing, Human Services, Health Science, Education. А каждая из этих областей, в свою очередь, охватывает множество специализаций (для перечисления их названий и расшифровки их смысла понадобилась бы отдельная статья).
Но вот – заканчивается последний семестр, студенты сдают последние экзамены, наступает пора выпускных торжеств. Проходят они во всех школах и филиалах Touro College, но мы на днях мы посетили одно из них – выпуск студентов New York School of Career and Applied Studies. В «Миллениуме», где проходило торжество, нас ждала та чарующая суматоха, которая всегда сопутствует выпускным вечерам: студенты в высоких шляпах и мантиях - веселые, окрыленные, полные надежд. Их родители (и дети!), гордые успехами своих сыновей, дочерей, мам и пап. Преподаватели, с волнением взирающие на своих питомцев, вылетающих из гнезда. Цветы, воздушные шары, улыбки, восклицания, вспышки фото-и кинокамер. А еще – флаги – флаги многих стран, выходцы из которых учатся в Touro College…
Под шумок мы подошли к представителю администрации колледжа Гермине Хоружей (ответственной за прием студентов и маркетинг), которая наблюдала за происходящим с радостью и гордостью.
Итак, еще один выпуск, еще один учебный год позади. Что изменилось за этот год в Touro College. Какие новости, какие достижения?
Наш колледж, как всегда, растет и развивается. В Неваде открылась еще одна School of Osteopathic Medicine (первая открылась несколько лет назад в Калифорнии). В прошлом году общее число студентов колледжа составляло 18,000 специалистов, в этом году – 21,000. Как видите, идем вперед и выше.
На рынке труда постоянно происходят перемены. Какие-то профессии выходят из моды, какие-то становятся особенно популярными. Поспеваете ли вы за всеми этими взлетами и падениями?
Безусловно. Гибкость, как правило, присуща бизнес-школам, а не большим колледжам, которые обычно не столь поворотливы. Но Touro College как-то умудряется сочетать размеры и размах больших колледжей с гибкостью бизнес-школ. У нас много отделений, и мы постоянно добавляем новые программы то там, то здесь. Так, недавно, в одном из бруклинских отделений колледжа мы открыли программу Medical Coding and Billing, пользующуюся большим успехом. В нашем главном манхэттенском кампусе уже 2 года работает очень популярная, процветающая прогамма Digital Media Arts, которая готовит Video and Audio Engineers (монтажеров и звукооператоров), а также продюсеров.
Изменился ли за последний год состав ваших студентов? Кто преобладеет среди них – иммигранты или коренные американцы, молодежь или люди среднего возраста?
Наш колледж молодеет с каждым годом, но мы принимаем всех – независимо от возраста. Наряду с коренными американцами у нас учатся иммигранты из многих стран мира; есть и иностранцы, приехавшие сюда по студенческим визам. По-прежнему много русскоязычных студентов. Словом – большая интернациональная семья.
Что вы считаете главной особенностью Touro College?
Особенностей много, но самая главная, пожалуй, - сочетание высокого качества образования с персональным вниманием к каждому студенту. Это не пустое заявление. У нас небольшие отделения, где учатся по 300, 500, 700 студентов, и мы уделяем внимание каждому из них. Бывает, что по той или иной причине наши студенты переходят в другие колледжи, но впоследствии они часто… возвращаются к нам. И знаете, почему? Потому что там им не хватает той семейной, теплой атмосферы, какая царит в Touro College. Здесь они могут запросто войти в любой офис, посоветоваться с любым преподавателем или представителем администрации.
Какие специальности пользуются особой популярностью у ваших студентов?
Трудно сказать. Популярых специальностей много. Human Services, Desktop and Web Publishing, Business Management, Accounting. Кстати, наш колледж почти неизменно занимает первое место по сдаче выпускниками экзаменов на CPA. Очень популярна программа, которая дает Associate Degree и готовит студентов как для Touro School of Health Science, так и для других медицинских и стоматологических школ.
Наверное, у студентов Touro College разбегаются глаза при ознакомлении со всеми этими специальностями?
Может быть. Но современные молодые люди – сообразительные и деловые, и каждый из них, с помощью наших консультантов находит то, что приходится ему по душе и может пригодиться в жизни.
Что ж, огромное вам спасибо, Гермина. Желаем вашим выпускникам и вашему колледжу дальнейших успехов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir