ЛУЧШЕ, ЧЕМ НИЧЕГО

Будни Большого Яблока
№24 (477)

7 июня в десять тридцать утра в офисе Генпрокурора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера состоялась знаменательная пресс-конференция.
Дело о недоплате агентства по оказанию медицинского ухода на дому Special Touch Home and Health Care Services, Inc. (владелец Стивен Островский) своим работникам сверхурочных, тянувшееся аж с марта 2004 года, пришло к логическому завершению – между офисом Генпрокурора и агентством заключено соглашение. Агентство обязалось в течение 90 дней выплатить хоум-аттендантам сумму задолженности в размере от 3 до 4 млн. долларов - в зависимости от того, что покажет детальный аудит. [!]
В иске, поданном в Верховном суде графства Нью-Йорк против этого агентства, говорилось о том, что в течение 6 лет около 2000 его работников, трудясь в среднем по 50-60 часов в неделю, получали оклад, опять же в среднем, в размере 6, 5 долларов в час. Причем, по закону им полагалось получать, как минимум, 7,73 долларов за каждый час, отработанный сверх нормативных 40 часов в неделю. То есть, для примера, если человек отработал 60 часов, то получал за них 390 долларов вместо положенных 414.6.
Кроме того, ведущие это дело два зама Генпрокурора Девин А.Райс и Патриция Смит приняли во внимание недавнее решение Федерального Апелляционного суда по делу Coke v. Long Island Care at Home, по которому хоум-аттендантам за сверхурочные полагается платить в полтора раза больше, чем за обычный рабочий час. Если постановление не пересмотрят, то агентству Стивена Островского придется еще немного раскошелиться - все то, что набежало с 20 января 2005 года, будет положено на специальный охраняемый счет.
Элиот Спитцер в своей речи был краток, выразив удовлетворение от того, что «соглашение позволит вернуть тысячам работников деньги, честно заработанные с 1998 года за уход за больными и немощными». Затем он дал речь двум работницам этого агентства, которые рассказали о том, как они работают, и сколько получают.
На пресс-конференции, кроме различных официальных и неофициальных лиц, присутствовали представители профсоюза New York`s Health & Human Service Union 1199 SEIU, который, судя по всему, принял непосредственное участие в «раскрутке» этого дела.
Среди работников агентства Special Touch, так же как, впрочем, и других подобных агентств, как мы все хорошо знаем, немало наших соотечественников. Поэтому первым делом, позвонив одному своему хорошему знакомому, Ефиму Н., уже 12 лет работающему в качестве хоум-аттенда, я решил узнать, как обстоят дела в его, достаточно благополучном, агентстве.
-Мы тоже никогда не получали сверхурочные, - сказал он. – Я, в связи с тем, что уже давно работаю в этой системе, получаю 10 долларов в час, а если выхожу на работу в выходные, то мне платят 11 долларов в час. Если же человек, допустим, на сложном «кейсе» и должен находиться при больном все 24 часа, то за дневные 12 часов он получает, как обычно, а за ночные 12 – 16 долларов… не в час, а за все эти 12 часов – 16 долларов. Нам объясняли это тем, что в ночные часы, даже находясь рядом с пациентом, ты нет-нет да и вздремнешь... Так что же, тебе еще за то, что ты спишь, платить? Но в связи с иском против Special Touch, видимо, нам объявили, что теперь все будут работать не более 40 часов в неделю. В отличие от многих других агентств, нам платят бенефиты. Но если человек получает 7 долларов в час, то даже при наличии бенефитов он не в состоянии не то что прокормить семью, а даже заплатить за рент. Поэтому многие уже договариваются о дополнительных часах с другими агентствами, где нет бенефитов и нет профсоюза, зато всегда есть работа...
Затем я позвонил по телефонам, которые мне любезно предоставила Хелен Шоуб, представитель профсоюза 1199 SEIU, с которой мы познакомились на пресс-конференции. На первый звонок мне ответила Таня В., работающая в агентстве Стивена Островского, и вот что она рассказала:
-Конечно, это хорошо, что нам выплатят то, что недоплачивали. Я работаю в этом агентстве уже 4 года, но зарплата моя, как была 7 долларов в час, так и осталась, сколько бы я не звонила в офис. А в начале, когда я только закончила учебу, мне вообще в течение 3 месяцев, пока меня проверяли, платили 3 доллара в час. Никаких бенефитов нам не дают. Это агентство хорошо только тем, что ты никогда не останешься без работы. Поэтому многие работают по 60, по 80 часов в неделю, а кое-кто и по 100. Плюс я могу уйти в отпуск на столько, на сколько мне это надо, и никто меня не будет искать. Отпуск тоже, конечно, не оплачивается. Но в других агентствах может быть такая ситуация, что тебе дают, предположим, работу на 5 дней в неделю по 4 часа каждый день. При наших зарплатах это получается 120 долларов в неделю. Можно прожить на такие деньги?
Еще одна работница этого агентства, Света Б., ответив на звонок, объяснила, что существуют два разных типа агентств, одни, так называемые «городские», другие – частные. Последних – 10-12 на весь город, к ним принадлежит и Special Touch. Работники их не состоят в профсоюзе, зато и за «кейсы» не дерутся, работа есть всегда. «Частные», как правило, работают по HHA (Home Health Aid) программам, обслуживая «послегоспитальных» больных – на каждого такого клиента городом выделяется агентству около 30 долларов в час. Ну, а тот, кто его обслуживает, получает, как правило, свои 7. «Городские» чаще всего работают по программе PCA (Personal Care Assistant) - в этом случае на каждого клиента переводится около 18 долларов в час. Но здесь, при наличии бенефитов для работников, другая беда – ограниченное количество часов...
Так что, куда не кинь, всюду клин. Что-то, видать, с самой системой... А если подсчитать, так и вообще грустно становится. Разделите эти средние «островские» три миллиона на средних 2000 работников этой компании, и узнаете, что каждый из них получит по 1500 долларов. С другой стороны, это лучше, чем ничего.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir