«Вот если бы платили по-совести...»

Будни Большого Яблока
№24 (477)

Уверен, что мало кто из нас хотел бы закончить свои дни в nursing homes. Какой бы нас там заботой ни окружали (а ведь имеется масса довольно скверных nursing homes, пребывать в которых врагу не пожелаешь) – лучше уж доживать свой век в собственном доме или квартире. Так-то оно так, вот только старость, как говорится, не радость, и не всегда у пожилого человека есть силы приготовить себе еду, постирать или сдать в чистку одежду, не забыть вовремя принять лекарство и многое-многое другое. Дети? Дети, случается, берут родителей к себе, но чаще всего (очень хотел бы ошибиться) оформляют документы в частные лечебницы (nursing homes), не имея желания или просто возможности приглядывать за своими состарившимися родителями. [!]
Выручают пожилых граждан, не желающих отправляться в места приватного, реже - общественного присмотра люди, ухаживающие за стариками, – home health care workers. Большинство среди них – женщины, и работу их, несмотря на кажущуюся простоту, легкой никак не назовешь. Знаю об этом не понаслышке. Кое-кто из моих родственников и приятельниц по приезде в Америку успел поработать со стариками. Кое-кто - с инвалидами. И те, и другие потом признавались: была бы другая работа, за эту ни за что бы не взялись.
По данным Service Employees International Union (SEIU), в Соединенных Штатах трудится сегодня более 300 тысяч home health care workers. Большинство из них до недавнего времени получали очень низкое жалованье, даже ниже федерального «минимума» в 5 долларов 15 центов. Во многом такое положение вещей было связано с тем, что значительная часть home care workers не являлась членами своего отраслевого профсоюза – SEIU, который мог бы защитить их права от произвола работодателя.
Можно сколько угодно хаять профсоюзы, однако без их вмешательства положение сотен тысяч home health care workers вряд ли улучшится. В прошлом году, благодаря активизации SEIU, удалось добиться весьма ощутимых результатов сразу в нескольких штатах. Так, в Иллинойсе местное отделение SEIU – Local 880 подписало новый контракт с властями штата, предусматривающий рост оплаты местных home health care workers с $7.15 до $9.35 в 2007 году.
«Чтобы добиться этого, нам пришлось бороться целых 10 лет, - заявила в интервью журналу In This Times профсоюзный активист Дайяна Куннингхейм. - Более 20 лет я работаю с пожилыми людьми и инвалидами. Как кому, а мне нравится моя профессия. Вот только если бы платили по совести».
Безусловно, победа SEIU в Иллинойсе стала возможна не только благодаря усилиям профсоюза, но и смене власти в штате. В течение двух десятков лет находившиеся у власти губернаторы-республиканцы не желали признавать за SEIU право представлять Куннигхейм и таких, как она. Только с приходом к власти демократа Рода Благоевича удалось сдвинуть воз с мертвой точки.
Многим из нас памятна стачка в Нью-Йорке в июне прошлого года. Впервые в истории Большого Яблока 23 тысячи home health care workers с подачи SEIU вышли на улицу с требованием увеличить им заработную плату с $7 до $10 долларов. Четыре из 12 агентств уступили нажиму демонстрантов. Правда, свои $10 долларов в час сотрудники Visiting Nurse Service of NY, Partners in Care, Progressive, Alliance and Cooperative станут получать в лучшем случае в 2007, в худшем – в 2008 году.
Выражу предположение, что и остальные агентства вынуждены будут уступить давлению отраслевого профсоюза, если нынешний генеральный прокурор штата Нью-Йорк, демократ Элиот Спитцер победит на выборах следующего года. Вряд ли он станет терпеть тот беспредел в оплате труда home health care workers в имперском, который приходится сегодня наблюдать. Мне довелось слышать от работников агентств, не состоящих в профсоюзе, что у их боссов больше работы, чем у юнионизированных компаний. Поэтому они за них и держатся. Может быть. Однако для того, чтобы заработать копейку им ведь приходится вкалывать по 60, 70 и более часов!
Необходимость изменений в оплате труда home health care workers диктует и демографическая ситуация: вот-вот начнут выходить на пенсию представители поколения беби-бумеров. Согласно прогнозу Бюро рабочей статистики, потребность в работниках, которые бы помогали старикам и инвалидам на дому, возрастет к 2010 году на 45 процентов! Альтернативой приросту числа home health care workers остаются nursing homes. Однако делать на них ставку не только нелепо, но и финансово расточительно. Ежегодные расходы государства на содержание пациентов nursing homes составляют в настоящее время 28 тысяч долларов, старики и инвалиды, за которыми присматривают home health care workers, обходятся государству в 7 раз меньше! Многие эксперты сходятся во мнении: повышение зарплаты этой группе работников – в интересах государства, которое, таким образом, сможет сэкономить значительные средства, собранные с налогоплательщиков. Это и в наших с вами, господа, интересах. Десятки миллионов долларов могут пойти на программы, важные для каждого из нас, а не течь в карман бизнесменов, обогащающихся, причем вполне легально, за счет государства.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir