Ох и отведут душу наши «патриоты»...

Факты. События. Комментарии
№24 (477)

Сотни тысяч мексиканцев и выходцев из других латиноамериканских государств ежегодно стремятся попасть в США, избежав встречи с пограничниками. Своими силами сделать это непросто, вот и приходится обращаться за помощью к контрабандистам, известным в районе американо-мексиканской границы под прозвищем «койоты». Для властей США «койоты» – преступники, сознательно преступающие законы, к тому же ставящие под угрозу жизни тех, кого они тайными тропами или проторенными маршрутами ведут «за кордон». Однако для нелегалов «койоты», невзирая на дурную славу, которая за ними тянется, вовсе не злодеи. Совсем наоборот.
«Без них, - рассказал мне как-то один знакомый мексиканец, - многие из моих соотечественников вряд ли решились бы на переход границы. Контрабандисты-койоты знают, как не попасть в руки американских пограничников и добраться до цели, поэтому им доверяют».
Мой собеседник почти убедил меня в том, что бороться с «койотами» в нынешних условиях практически бесполезно. Тем более пытаться привлечь к этому самих же нелегалов.
“Здесь действует неписаный закон: даже если попался, держи язык за зубами и ни слова о людях, которые помогли тебе перейти границу, - ведь завтра теми же торпами, возможно, пойдут наши родственники и друзья, ведомые контрабандистами”».
Американские власти, конечно, не могут сидеть сложа руки, тем паче, что в последние годы бизнес, связанный с переправкой нелегалов в США, стал принимать все более насильственные формы. Вина в этом лежит, однако, не на «койотах» (их бизнес не любит стрельбы и крови), хотя между ними время от времени случаются конфликты. Все дело в том, что выгодный и еще сравнительно недавно спокойный источник дохода, стал привлекать внимание уголовников. - не только мелких банд рэкетиров (bajadores), но и мощного бандитского синдиката MS-13.
Гангстеры и рекетиры выслеживают «койотов» и группы нелегалов, с тем, чтобы похитить их, а затем потребовать выкуп, примерно, 1-1,5 тысячи долларов с человека (с «койотов» сдирают куда больше). Всю обнаруженную у контрабандистов и их подопечных наличность бандиты отнимают. Охота вооруженных рэкетиров на нелегалов и сопровождающих их контрабандистов не заканчивается на границе, она продолжается и в приграничных населенных пунктах, и даже в крупных городах, таких, например, как Финикс, куда доставляются иммигранты перед тем как раствориться на американских просторах.
Еще недавно и власти, и мы, журналисты, полагали, что происходящие время от времени кровавые разборки на американо-мексиканской границе, это большей частью «семейные» неурядицы «койотов», что-то не поделивших между собой или решивших подмять под себя бизнес конкурента. Теперь же все более очевидно, что всплеск насилия – дело рук рэкетиров-«бахадорес». По оценкам федеральных агентов, происходящее все более напоминает вооруженные разборки между торговцами наркотиками, а значит, грозит большой кровью.
Как было замечено выше, значительное число инцидентов происходит не на самой границе, а в расположенных поблизости населенных пунктах на американской территории. Рэкетиры знают, что «койоты» заранее подыскивают пустующие дома (“drop houses”) или дешевые отели, выполняющие роль пересыльных пунктов. Здесь одна часть нелегалов ждет продолжения своего «путешествия» в другие штаты, другая не трогается с места, пока родственники полностью не рассчитаются с контрабандистами. Именно эти “drop houses” и являются объектами нападений рэкетиров. После того как в них врываются бандиты, все, кто находится внутри, превращаются в заложников. Если учесть, что “drop houses” набиты людьми, бочки с селедкой, в руки рэкетиров попадает богатая добыча: и от непосредственного грабежа на месте, и от получения выкупа с родственников заложников. Понятно, что нелегалы не спешат сообщать в полицию о происшедшем, опасаясь депортации и мести родственникам со стороны уголовников.
По какому сценарию будут развиваться события предугадать, несложно. «Койоты» уже стали вооружаться самым современным стрелковым оружием, чтобы достойно встречать банды бахадорес. Разборки обещают превратиться в настоящие сражения, и нелегалы окажутся меж двух огней...
Предотвратить эскалацию насилия можно только одним способом – закрыв, наконец-то, американо-мексиканскую границу на замок. Последние предложения на этот счет, крайне противоречивые, замечу, содержатся в 33-х страничном отчете Congressional Immigration Reform Caucus. Лично мне представляется весьма любопытной идея размещения на американо-мексиканской границе 36 тысяч национальных гвардейцев. Появление этих частей оказалось бы действительно серьезным подспорьем пограничникам из U.S. Border Patrol. Если уж и привлекать гвардейцев к активной военной службе, так для охраны собственных границ, а не использовать их за тридевять земель, в Ираке или Афганистане.
А вот другое предложение – привлечь к охране рубежей родины так называемых «милиционеров» - мне представляется просто абсурдным. Члены милицейских формирований – это большей частью люди крайне правых взглядов, готовых радикально решать иммиграционную проблему. То есть -путем насилия. Еще три года назад, когда участились случаи расстрелов нелегалов, я отмечал в своей статье «Легализация или жизнь», что власти Аризоны рассматривают несколько версий этих преступлений. Согласно одной, нелегалы были убитыми «койотами», согласно другой – «охотниками за нелегалами» - полувоенными формированиями, которые нанимали местные жители с целью устрашения нелегалов. Правозащитники указывали на тот факт, писал я, что контрабандисты ни разу не были замечены в одежде армейского образца. А ведь именно в нее были одеты люди, замеченные в местах гибели нелегалов, подчеркивалось в статье.
В сентябре прошлого года на веб-сайте еврейской «Антидиффамационной лиги» был опубликован материал под названием Neo-Nazi Leads Recruitment Drive for New Border Militia. В нем шла речь о том, что неонацисты выступили инициаторами создания нового отряда аризонской милиции – “Arizona Guard”, в задачу которой войдет, в первую очередь, патрулирование американо-мексиканской границы. На своем веб-сайте лидеры организации выступили с манифестом, в котором указали, что подразделения организованной милиции призваны, в первую очередь, защищать американские ценности и американский патриотизм от “всякой нечисти”. И обязательно – с оружием в руках. Организаторы “Arizona Guard” призвали своих единомышленников оказать практическую помощь аризонским владельцам недвижимости вблизи американо-мексиканской границы, выявляя нелегалов и драгдилеров.
По словам Билла Страуса, директора аризонского отделения «Антидиффамационной лиги», не вызывало сомнений, кто намерен верховодить в милицейской “Arizona Guard”, нацепив на себя маску “патриотов”. Еще бы, ведь за подбор кадров в этой ультраправой организации отвечает известный неонацист Кален Ридле. Чтобы понять, чем дышит этот субъект, стоит выйти на его веб-сайт, где он изображен в нацистской форме, украшенной гитлеровской атрибутикой. Главным помощником Ридле выступил матерый уголовник Кейси Незеркот.
Неужели господа-конгрессмены из Congressional Immigration Reform Caucus об этом ничего не знали, предлагая в качестве альтернативы размещению на границе национальных гвардейцев отрядов таких «пламенных патритов», как Ридле, Незеркот и им подобных, которые, вдобавок ко всему, будут финансироваться за государственный счет?! Безусловно, знали. Ведь в отчете Congressional Immigration Reform Caucus делается особое ударение на целесообразности выделения грантов из фондов Министерства национальной безопасности на деятельность аризонской и прочих милиций, существующих сегодня в 22 штатах. Легко представить, что ожидает нелегалов, если, вырвавшись живыми из рук «бахадорес», они встетятся с ребятками Ридле и Незеркота. Ох и отведут душу наши «патриоты»...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir