МУЖ ВЕРНУЛСЯ ИЗ КОМАНДИРОВКИ...Рассказ первый

Декамерон "РБ"
№23 (476)

Все началось с застольной беседы. Мы с женой были в гостях у супружеской пары, которая приехала в Америку три года назад, – он программист, она – переводчица. Игорь и Валя были счаст-ливы, что оказались здесь, и решили скромно отметить юбилей своего пребывания на земле «желтого дьявола». Кроме нас, было еще пятеро: преуспевающий врач Алекс с женой Алиной, совладелец небольшого «реал-истейта» Виктор - он был старше всех присутствующих лет на десять - с молодой двадцатилетней подругой Таней, которой все не сиделось на месте, и Вася, гарный украинский хлопец, два года назад приехавший в Нью-Йорк на заработки, сотрудник хозяина дома и выдающийся программист. Кстати, подруга специалиста по недвижимости буквально с самого начала принялась строить глазки Васе – то ли по привычке, то ли по молодости лет. Может быть, поэтому наш разговор очень быстро перешел на скользкие темы. Я специально изменил имена, чтобы в меня потом никто не тыкал пальцем. [!]
Итак, мы сидели на веранде маленького и не очень старого двухэтажного дома, половину которого совсем недавно выкупили наши счастливцы, внеся с помощью Виктора первый взнос. Внизу под нами расстилалась довольно обширная лужайка, в дальнем углу которой был сложен сборный полиэтиленовый бассейн, который хозяева собирались установить в следующие выходные. Вообще, они всерьез занялись переоборудованием дома, поэтому в довольно просторном бейсменте у них аккуратной грудой, напоминающей маленький дом внутри дома, лежали какие-то стройматериалы, а к стене был прислонен огромный биллиардный стол. Было жарко, хотя легкий ветерок с океана время
от времени приносил прохладу. Где-то весело распевали птицы. Две бабочки, покружив над нами, исчезли за забором соседнего участка. Неторопливо потягивая джин с тоником и мягкое испанское белое вино, мы беседовали, иногда посмеиваясь над очередным анекдотом. Я сидел на краю веранды, в тени большого пляжного зонтика, водруженного над круглым столом, и думал о том, что жизнь устроена странно. Вот мы сейчас сидим спокойные, расслабленные, удовлетворенные существованием, а ведь у каждого из нас, даже самого молодого, за спиной - полная событий и страстей жизнь в России плюс непростой приезд в Америку.
В какой-то момент нас осталось пятеро на веранде – хозяева, Виктор и мы с женой. Вася увел с собой внутрь дома Алекса с Алиной и Таню – показывать смешной мультик на интернете, и в это время нас, оставшихся, потянуло на воспоминания. Сначала Игорь с Валей, смеясь и подначивая друг дружку, рассказали о том, как они познакомились. Это произошло случайно, на дружеской вечеринке, куда оба они пришли - один с подругой, а другая с кавалером.
- Все были уже тепленькие, танцевали, как сумасшедшие, - рассказывал Игорь. - И в какой-то момент кто-то выключил свет.
- Это был ты, - засмеялась Валя.
- Ничего подобного, - возмутился Игорь. – Если брать нас двоих, то это, скорее, ты могла сделать. Ты выплясывала возле выключателя и все на меня поглядывала.
- Ничего я не тебя не поглядывала! Я была такой пьяной, что никого вокруг не замечала.
- Значит, тебе было все равно, с кем целоваться? И ты совершенно случайно оказалась рядом со мной?
- А ты, значит, в кромешной темноте узнал меня?
- Ну да... - неуверенно произнес Игорь.
- Ребята, - с улыбкой прервал их Виктор, – у меня большой жизненный опыт. Не первый раз, как говорится, замужем. Я вам точно скажу, что в таких случаях всегда инициативу проявляет женщина...
- Вот уж неправда! - горячо возразила моя жена.
- Правда, правда, - убежденно сказал Виктор. – Есть даже такая поговорка у собачников: «пока сучка не захочет, кобель не вскочит»...
- Фу-у, - скривилась моя жена.
- Закон природы, - продолжал Виктор. – По этому поводу я историю могу рассказать, из личной практики... Двадцать лет назад, еще в России, я работал на фанерной фабрике инженером. Был тогда первый раз женат. Однажды к нам на работу пришла жена замдиректора...
На веранду вышли Алекс и Алина.
- О чем речь? - по-деловому спросил Алекс, усаживаясь в кресло.
- О мужской и женской психологии, - объяснил Игорь. – Виктор утверждает, что первый шаг при встрече всегда делает женщина.
- Не обязательно делает, - сказал Виктор. – Чаще всего женщина прово-цирует мужчину на этот самый первый шаг, заставляя думать, что это была его идея .
- Это зависит от характера, – не сдавалась моя жена. – У всех это происходит по-разному.
- Ну, если ты так думаешь, ты сама себя обманываешь. – сказал Виктор. – А подсознательно все равно подводишь мужика к решению познакомиться. Даже если сама об этом не задумываешься.
- Каким это образом?
- Ну, у вас богатый арсенал. Поглядеть искоса, уронить что-нибудь, чтоб подняли и подали, попросить о помощи. Смеяться над любой глупостью, которую вам вкручивают, внимательно, глядя в глаза, выслушивать «булшит» о серьезных проблемах мироздания, о личных проблемах и достижениях. Короче, подталкивать, поощряя... Руку невзначай на плечо положить.
- А чего это ты сегодня такой злой на баб, Витя? – спросил Алекс.
- Да не злой я, а справедливый. Потому что наблюдательный.
- Ну ты рассказывай, рассказывай, - поощрил я Виктора. – Про жену замдиректора.
- Так вот, - сказал Виктор, - возвращаясь к теме... Пришла она на фабрику к мужу, а потом он меня по селектору к себе в кабинет вызывает. Я захожу и вижу девушку, очень красивую и высокую – она с меня ростом была... Замечу, кстати, что вижу ее в первый раз. И меня замдиректора просит проводить ее в нашу «экспериментальную комнату» – так в шутку называли мой отдел, где мы химичили с новым дизайном мебели, – чтобы я показал ей новые образцы, которыми она желает обставить их квартиру. Девушка держится холодно и, я бы даже сказал, надменно. Мы знакомимся, и по дороге выясняется, что мы все же встречались однажды и даже перекинулись парой слов - на вечере, посвященном 25-летию фабрики. Но я ее, хоть убей, не помню. Может быть, потому, что был там со своей женой...
- Которой по счету? – перебил Виктора Алекс.
- Первой, - невозмутимо ответил Виктор и продолжал. – И вот мы заходим в мастерскую, а был, надо сказать, обед, и все ушли. Она вдруг спотыкается о какой-то чурбан и падает. Я, естественно, наклоняюсь ей помочь... А дальше вы догадываетесь, что происходит...
- Дверь-то хоть не забыли закрыть? – спросила Алина, закуривая.
- Она сама ее и захлопнула. Ногой.
- А где же вы разместились? – поинтересовался Игорь.
- Там у мастеров топчанчик стоял...
- И к чему ты это нам рассказал? – после паузы спросила моя жена .
- К тому, что она специально пришла на завод в обеденное время и сделала так, что ее муж меня вызвал к себе, потому что «запала на меня» еще с той первой встречи на фабричном вечере. Она мне потом сама это рассказала.
- И больше вы с ней, конечно, не встречались... – насмешливо констатировала Валя.
- Почему? Она стала моей второй женой.
- Из-за чего же тогда вы с ней разбежались?
- Молодая она была, горячая...
- А тебя всю жизнь на зелененькое тянет, - сказал я. – На сколько твоя Таня моложе тебя, на двадцать лет? Куда они, кстати, запропастились с Васей?
- Ты смотри аккуратней, - пошутил Алекс. – Она девушка боевая, всем глазки строит. Возраст такой... Не волнуйся, он там ее к «чату» подключил. Сидят, прикалываются.
- Не возраст такой, а характер, - сказала моя жена, поднимаясь.
Мы поднялись вслед за ней и пошли в дом. На втором этаже, где стоял компьютер, никого не было. Аппарат, правда, работал, скачивая с интернета какую-то программу. Все стали смеяться, поглядывая на Виктора.
- Не переживай, старик, – сказал Алекс, похлопывая по плечу специалиста по недвижимости. Тот невозмутимо отмахнулся и сел за клавиатуру.
- Думаешь, в интернет пошли погулять? – спросил я, и все опять захохо-
тали.
Затем, побродив по второму этажу, мы все спустились на первый, смеясь и крича:
- Таня! Вася! Вы где?
Виктор шел рядом со мной, и я вдруг увидел, что он страшно смутился. Даже лысина у него стала пунцовой. В этот момент в бейсменте раздался грохот. Мы все бросились туда. И увидели картину, которую мне трудно будет забыть. Вся сложная конструкция в бейсменте, напоминавшая маленький домик, рухнула, сверху на куче стройматериалов лежал биллиардный стол, а из-под всего этого безобразия торчали две пары ног...
Когда мы разобрали завал, сомнений в том, чем занималась парочка, не оставалось. Стараясь не смеяться, мы отводили глаза от Виктора.
Ну что еще добавить? Девушка отделалась синяками, а Васе пришлось вы-зывать скорую – у него было сломано ребро. Насчет всего остального я не в курсе. Что касается Виктора, то из нашей компании он выбыл - по собственному желанию. Знаю только от Игоря, что у него новая «герлфренд», как две капли воды похожая на предыдущую.

Михаил Василевский, Квинс


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir