Новое лицо здравоохранения

Америка
№52 (818)

 

После того, как законодатели Нью-Хэмпшира прошлым летом значительно сократили финансирование программы Medicaid, в госпиталях штата начались увольнения. Так компания Exeter Health Resources, в чьем подчинении находится госпиталь с сотней больничных коек, уволила больше ста работников, то есть почти 5 процентов кадров, среди которых было много медсестер и других работников, непосредственно обслуживающих больных. В то же время Exeter продолжает пополнять штаты, но главным образом административными сотрудниками. 

Такой вот парадокс. В то время, когда экономика страны и здравоохранение переживают не лучшие времена, а многие небогатые пациенты вынуждены отказываться от дорогостоящих процедур, количество рабочих мест в госпиталях страны, по данным  Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics), только за один этот год увеличилось на 95 тысяч, причем около четверти из них прибавилось всего за два месяца –  сентябрь и октябрь.

Фактически здравоохранение не только становится национальным генератором высших должностей, но также одной из немногих основных отраслей, принимающей в эти трудные времена людей на работу. 

Из 80 тысяч новых позиций, созданных в Америке в октябре, 12 тысяч были в госпиталях, медицинских офисах, клиниках, лабораториях, агентствах по обслуживанию больных на дому и домах престарелых. 

В прошлом году пятую часть всех новых работников в стране составляли специалисты в области медицины. 
Но вот что интересно. Новые рабочие места создаются не столько для лучшего удовлетворения непосредственных нужд пациентов, сколько с целью общей перестройки отрасли, обусловленной принятием в 2010-м году федерального закона о здравоохранении, получившего в народе названия Obamacare. При этом списки существующих госпитальных должностей, интервью с работодателями и данные анализа экономистов в области здравоохранения ясно показывают, что основное внимание теперь уделяется не укомплектованию штатов медперсоналом, а найму клерков, специалистов-компьютерщиков и сотрудников администрации.

В частности, Exeter уже сейчас ищет знатоков информационных технологий и программ-менеджеров и в то же самое время сокращает численность медсестер. Списки существующих позиций в госпиталях по всей стране указывают на ту же самую тенденцию.

«Нам предстоит иметь дело с новыми компьютерными технологиями, новыми услугами, новыми инструкциями, электронной медицинской документацией и соответствующей новым правительственным требованиям отчетностью о качестве обслуживания, - говорит Уитни из компании Exeter. – Одновременно госпитали, которым сокращают бюджетные ассигнования, готовятся к сражениям за миллионы необеспеченных пациентов, которым федеральный закон обещает предоставить с 2014-го года право на медицинское страхование».

Те, кто изучает связь между количеством рабочих мест и перестройкой американского здравоохранения, не удивлены. «Мы сейчас испытываем в Соединенных Штатах нечто подобное тому, что уже происходило в Массачусетсе», - говорит Дуглас Стайгер, экономист Дартмутского колледжа. Он является соавтором недавнего исследования роста числа рабочих мест в штате между 2005 и 2010 годами, последовавшим за медицинским законом, подписанным тогдашним губернатором Миттом Ромни.

За это время количество рабочих мест в медицинской отрасли Массачусетса выросло почти на десять процентов, увеличиваясь почти с удвоенной скоростью по сравнению с темпами роста по стране в целом, но в основном это были административные должности. Количество принимаемых на работу врачей и медсестер также росло, но не так быстро.
Когда в 2010-м году был принят федеральный закон о здравоохранении, экономисты и другие аналитики уже ожидали чего-то в этом роде. Кроме того, занятость растет еще и потому, что штаты готовятся к выполнению положения этого закона, касающегося компьютеризации медицинской документации. Но пока все это еще очень туманно, поскольку не известно, как будут в дальнейшем конкретизироваться многие положения нового закона.

Не ясно и то, как отреагирует Верховный Суд Соединенных Штатов на многочисленные жалобы штатов, призывающие признать Obamacare противозаконным, а также как повлияют на его судьбу предстоящие ноябрьские выборы. 
Крэйг Гарнер, адвокат в области здравоохранения и бывший исполнительный директор госпиталя Coast Plaza в Норфолке в Калифорнии, отмечает, что недавно принятый Конгрессом медицинский закон обеспечивает финансирование экспериментальных программ по профилактике заболеваний, которые могут сэкономить немалые средства за счет того, что большее количество людей останутся здоровыми. 

«Я боюсь, что политики остановят развитие этих программ прежде, чем они докажут свою эффективность», - опасается Гарнер.

Также под вопросом остается судьба 20 миллиардов долларов в федеральных фондах, предназначенных для помощи госпиталям, внедряющим электронные средства ведения  медицинской документации. Некоторым медицинским учреждениям эти фонды помогают уже сейчас. Например, Медицинскому центру графства Аламеда в Окленде, который осваивает новую электронную систему отчетности. 

«И одна из наших больших потребностей - люди, владеющие высокими технологиями, - говорит Жанетт Лоден-Корбетт, заведующая отделом кадров центра. – Найти их не так-то легко, так как они нужны слишком многим организациям».
Невозможно определить, сколько рабочих мест для специалистов по информационным технологиям в здравоохранении уже создано - Бюро трудовой статистики их не выделяет и не считает. Так же,  как те, кто производит и продает компьютеры и системы программного обеспечения, рассчитанные на медработников. Между тем компании Hewlett Packard, IBM и другие хай-тек гиганты не без оснований видят в здравоохранении одного из самых перспективных своих потребителей.
Ну а пока такие работники как Элли Вудс могут не беспокоиться. 

«Мне даже не пришлось искать работу, - говорит молодая женщина, у которой было несколько предложений за год с лишним до того, как она закончила фармацевтическую резидентуру и курсы по информатике. 

Сегодня она работает в госпитале Орегонского университета здоровья и науки в Портленде с компьютерными программами по предотвращению опасных лекарственных взаимодействий и неблагоприятных побочных эффектов. 
Да, больных она не лечит, но помогает многим из них укрепить и сохранить здоровье, а кому-то даже спасает жизнь.

comments (Total: 1)

Больные никому не нужны. Ведь не все зависит от лечения, правильно сделанной операции, 70% успеха - это правильное выхаживание больного. Пошел перекос в сторону административной

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir