ГРУЗИЯ: РЕЖИМ ПРИФРОНТОВОЙ ТЕРРИТОРИИ?

В мире
№52 (818)

 

Официальный Тбилиси ликует: Конгресс США проголосовал за углубление военного сотрудничества с Грузией. Речь идет не только о продаже американского вооружения - законодатели считают, что администрация Барака Обамы  должна убедить власти и других государств, входящих в НАТО, восстановить военные поставки правительству Михаила Саакашвили. Это вызвало не просто озабоченность части политиков и экспертов в Грузии и соседних с ней странах, но и мрачные, поистине апокалипсические прогнозы о возможности если и не Третьей мировой, то, по крайней мере, новой крупной войны.
В статье 1244-й законопроекта о бюджете Пентагона на 2012 год, который уже одобрен Палатой представителей и отправлен на подпись Обаме, сказано: «Не позднее, чем через 90 дней после подписания документа президент США должен разработать и представить Конгрессу план нормализации сотрудничества США и Грузии, включая продажу оборонного вооружения». 

Среди целей этого плана - «оказание помощи правительству Грузии, чтобы оно могло защитить свой народ и суверенные территории в рамках взятых обязательств о неприменении силы и с учетом  51-й статьи Устава ООН; продажа Грузии военных средств и военного обеспечения для поддержки усилий грузинской власти по обеспечению обороны». Но многие усматривают в этом вовсе не тактические, оборонные, а стратегические, агрессивные цели Вашингтона. Причем, в двух направлениях – грузинском и иранском. 

В первом случае Россия считает, что законопроект направлен именно против  ее безопасности. «Это оружие поставят для нейтрализации наших попыток парировать военные угрозы со стороны Грузии, если Тбилиси решит захватить Абхазию и Южную Осетию, - считает вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. – Более того, я полагаю, что в Грузии расположатся американские военные специалисты, которые могут непосредственно участвовать в боевых действиях». 

То есть, коварные янки могут подтолкнуть Грузию к еще одному военному конфликту с Абхазией и Южной Осетией.  Ведь утверждается, что грузинская армия при помощи прежде всего США уже полностью восстановилась после разгрома в августе 2008-го. А в марте ярый противник России сенатор Джон Маккейн заявил в беседе с Саакашвили:  «Грузинский народ должен иметь возможность защищаться от агрессии, поэтому решение вопроса о поставках ей оборонительного вооружения является моим приоритетом». 

В целом же в Москве утверждают, что американские власти взяли курс не просто на наращивание напряженности с Россией, а на  создание новых плацдармов для дестабилизации ситуации в ней. Для этого, мол, им необходимо развернуть на границе с РФ новый пояс из своих  военных баз и войск стран-сателлитов, а система противоракетной обороны (ПРО) в Грузии станет частью этого пояса. 

Противостояние США с Ираном тоже используется в России для антиамериканской позиции, в том числе и в вопросе вооружения Грузии. Вашингтон развертывает в Европе элементы ПРО для перехвата иранских ракет, а русские - в ответ - вводят в строй радиолокационную станцию под Калининградом и переводят на боевое дежурство войска ракетной космической обороны. 

Но ведь уже не первый месяц обсуждается вероятность того, что американский радар может появиться намного ближе и к Ирану, и к российским войскам на неспокойном Кавказе. А сделать это можно будет только в Турции или в Грузии. Но Анкара согласна установить у себя новый американский радар TPY-2 только в том случае, если получит полный контроль над ним, а США не будут передавать собранную им информацию Израилю.

Грузия же давно заявила, что готова принять американские системы ПРО. Прямого ответа  на это предложение из Вашингтона пока не последовало, но сенаторы- республиканцы Джон Кайл, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхоф уже высказали такое мнение: «Мы уверены, что Грузия с ее географическим положением может стать идеальным местом для радара, направленного на Иран и по сравнению с Турцией предоставить преимущество в защите от ракет дальнего радиуса действия».

В самой Грузии далеко не все смотрят с оптимизмом на подключение к противостоянию Запада с Тегераном.  Политолог Тбилисского госуниверситета Соломон Лебаноидзе полон пессимизма: «Есть масса нюансов, которые не дадут ни одной кавказской стране отсидеться в тихой гавани, если США или Израиль будут бомбить  иранские ядерные объекты».
Что ж, по сведениям близких к Министерству обороны РФ источников московской «Независимой газеты»,  российские войска на Кавказе уже мобилизованы на случай нападения на Иран. Кроме того, Москва не сможет  ограничиться только осуждением  войны с  Ахмандинеджадом. По итогам ее переговоров с Пекином, который дружит с тегеранским режимом, нельзя исключать и военного союза, способного  даже превратиться в антизападную коалицию. И уж тогда Грузии не поздоровится - в глазах Ирана нынешние хорошие отношения с ней может перевесить преданность Тбилиси Вашингтону. 
А что же с ее соседями? В Армении по выходным дням сейчас вовсю звучит фарси – ее наводняют иранцы,
истосковавшиеся по светской жизни. А по соседству с ними – российская 102-я военная база, единственная, оставшаяся в этом регионе. И в случае войны Россия попытается обеспечить себе коридор к ней именно через Грузию.

Вообще же у Армении – тесные отношения с Ираном. А Москва, помогающая Тегерану в создании ядерных технологий, открыто покровительствует Еревану. Так что ясно, на чьей стороне он может оказаться в случае иранской войны. 

А занятость России и Армении этой войной может подвигнуть Азербайджан на боевые действия в Нагорном Карабахе.  Говоря о таком развитии событий, эксперты предупреждают: «Война в Иране может уподобиться для Южного Кавказа событиям 1990-х годов, когда регион пережил «разгерметизацию» привычного состояния, и начались конфликты, неурегулированные до сих пор. Сейчас у  многих участников региональной политики появится желание решить под шумок иранской войны свои проблемы». 

В общем в Грузии все чаще звучат голоса о том, что ее территория «предназначена  для военно-политического плацдарма США», а ее народу «отведена роль обслуживающего персонала и ресурса живой силы в вероятном конфликте Тегерана с Вашингтоном и Иерусалимом». 

Главный редактор информационно-аналитического агентства «Грузинформ» Арно Хидирбегишвили гневно заявляет: «Именно ради успешного выполнения планов Пентагона Саакашвили уделяет такое внимание транспортной инфраструктуре страны, игнорируя другие, не менее важные отрасли  экономики. Именно для этого стремительно возникла утопическая идея создания нового «города» Лазика, который, учитывая стремительную убыль населения, некем заселить. Не для грузин он строится, а для натовских солдат. Это будет первая в истории  военно-морская база США на Черном море».

А еще аналитик подчеркивает, что НАТО выводит свои силы из Афганистана, чтобы они не попали под иранские ракеты - «загнанный в угол Тегеран не ограничится ударами по американскому сателлиту - Грузии и будет атаковать натовцев у своих рубежей». При этом обращается внимание на то, что лишь Грузия сохраняет войска в Афганистане. Что в ней введен набор резервистов-добровольцев наряду с обязательным воинским призывом. Что в Тбилиси зачастили чиновники и военные корабли Северного альянса, а военную инфраструктуру страны инспектировали специалисты корпорации Halliburton, связанной с коррупционными скандалами в Ираке... 

«Грузию последовательно переводят в режим прифронтовой территории», - делает вывод эксперт.
Конечно же, это чересчур сильно сказано, факты можно интерпретировать по-разному. Но те, кто опасаются ввязывания Грузии в военные действия, приводят еще два факта последних дней - помимо увеличения американских военных поставок. В Ереване сообщили, что в конце декабря - начале января президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад посетит с 3-дневным визитом Армению и подпишет важные совместные документы. А Михаил Саакашвили обратился к парламентариям с предложением отправить еще один батальон грузинских пехотинцев в Афганистан...

comments (Total: 3)

А великому грузину сааке плевать! Ему за это госдеп США зарплату платит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поставки любого оружия не спасут Грузию в войне с Россией а лишь на некоторое врямя оттянут конец ее военной машины, слишко уж огромное у России превосходство в военном потенциале. В любом конфликте с Россией Грузия обречена на порожение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обама молодец, нашел способ поставки оружия в Россию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir