БОРМОТУХА

В мире
№52 (818)

 

Никто в эти дни так не сплотил протестующих, как сделал это Владимир Владимирович Путин. Он выступил как генератор оппозиции и одновременно как зеркало системы, поколения. 

О сплочении оппозиции речь еще и потому, что сразу после 60-тысячного митинга на Болотной площади возникли разговоры о некотором угасании энтузиазма, эйфорической удовлетворенности: показали себя - и по домам. Ставился вопрос: сколько человек придет на проспект Сахарова 24 декабря? Не станет ли он лакмусовой бумагой российского протеста - бурного, но краткого?

Муссируются и некоторые внутренние противоречия, разногласия. Как водится, после победы (60 тысяч!) отдельные демократы в оргкомитете и в прессе занялись любимым делом - начали отделять чистых от нечистых, выяснять, кто истинный, а кто примкнувший. Забыв, что абсолютное большинство участников митинга на Болотной - народ аполитичный, не причастный даже к несистемным партиям вроде ПАРНАСА, тем более - зарегистрированного в Минюсте “Яблока”. 
 
Однако политики - Рыжков, Немцов, Митрохин, Пономарев - стояли на трибуне большого митинга на Болотной. Митинга, организованного “Левым фронтом”. И уж обязаны были после того стоять в пикете у тюрьмы, где с 4 декабря держал голодовку координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов. Обязаны были выступать с громкими заявлениями, протестами. Amnesty International признала Удальцова узником совести и начала кампанию за его освобождение. Наши политики не выступили, не встали в пикеты. Народ это взял на заметку. 

Так что противоречия есть. Но тут вступил Владимир Владимирович Путин. Четыре с лишним часа в прямом эфире радио и телеканала “Россия 24” он занимался сплочением оппозиционных рядов.

Как известно, некоммерческая ассоциация “Голос”, ведущая мониторинг российских выборов, работает на гранты международных организаций. Она имеет отделения в 40 регионах страны. Накануне выборов в Госдуму началась кампания по ее травле. Роскомнадзор, прокуратура, суд, предупреждения, штраф... в двух крупных газетах и на телевидении появились разоблачительные материалы из серии “Кто вам платит?”. В день выборов сайт “Голоса” заблокировали, его корреспондентов не пускали на избирательные участки. Тем не менее, на телефоны и электронные адреса “Голоса” поступили тысячи сообщений из городов страны.

Вот что сказал премьер-министр Путин на “прямой линии”:

“Есть, конечно, люди, которые имеют паспорт гражданина РФ, но действуют в интересах иностранного государства и на иностранные деньги. С ними тоже будем стараться наладить контакт... Часто это бесполезно и невозможно. Что можно сказать в этом случае? Можно сказать: “Идите ко мне, бандерлоги”.

Сотрудники “Голоса” в основном принимали информацию. Основная же масса наблюдателей, корреспондентов - тысячи и тысячи - волонтеры. Они выступали от своего имени, от имени общественности. Они работали вместе и параллельно с “Голосом”. И они, разумеется, приняли на свой счет высказывание премьера: “Бандерлоги”. Так российских граждан не оскорблял еще ни один правитель России в обозримые исторические времена.

“Я думаю, что людям, которые вышли на Болотную площадь, а я знаю, что там даже денежки небольшие платили студентам (и нормально, пускай платят, хоть ребята заработают немножко), но все-таки позволять унижать себя – мне кажется, это недопустимо”. 

Ни один правитель России в обозримые исторические времена так студентов не оскорблял. “Новая газета” объявила сбор заявлений студентов с судебными исками к Путину.

А символ гражданского протеста – белую ленту – глава правительства сравнил с презервативом: “Если говорить откровенно, я когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, честно вам скажу, неприлично, но, тем не менее, я решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы повесили. Думаю, зачем развернули только? Непонятно...”

Каков вопрос - таков ответ. Каково действие - таково противодействие. Интернет тотчас украсился изображениями лидера “Единой России” вкупе с предметами, которые он увидел в белых ленточках. 

За массовость митинга 24 декабря можно быть спокойным - Путин сделал то, что не смогла бы сделать ни одна
оппозиционная партия. Он стал генератором, то есть возбудителем, новой волны протестных настроений. Только за четыре с половиной часа его “прямой линии” количество заявлений на участие в митинге выросло в социальной сети Facebook на четверть.

Однако “Разговор с Путиным” в прямом эфире в то же время стал и зеркалом существующей системы - не только политической, экономической, а некой еще более общей субстанции - системы людей, поколения, системы мышления, пусть даже это не мышление в чистом виде, а хитрость, демагогия. Хитрость ведь тоже ум - особый ум. Это ведь тоже мировоззрение - особое мировоззрение. Если что-то у нас не так, значит - происки врагов, Хиллари Клинтон подкупила и вывела 60 тысяч агентов влияния на Болотную площадь. Всерьез, с верой, что примут, поверят, а не поднимут на смех. 
Все это явилось в одном эфире. Как специально сконцентрировалось. 

Прямая неправда в глаза миллионам: “Избирательные комиссии имеют право пересчитать голоса... И в некоторых случаях, в частности, в Петербурге, так и было сделано по требованию оппозиционных партий”.
40 жалоб там подали - ни одну не рассмотрели в избиркоме.

Еще пример: “У нас здоровая экономика”. Так и сказано было - в глаза миллионам. 

Но главное - БОРМОТУХА. 

Почему не увольняют министров, проваливших работу? Ответ: “Это люди квалифицированные. И вопросы, которыми они занимаются, сложны и однозначных подходов не терпят. Можно в чем-то поспорить. Можно в чем-то упрекнуть. Но самое плохое, что мы могли бы сделать - это заниматься кадровой чехардой”.

Вопрос: почему отменили выборы губернаторов? Почему не вводим прямые выборы губернаторов? Ответ: может быть, введем выборность, но не полную, а ограниченную. Партии выдвигают кандидатов, президент пропускает их через свой “фильтр”, а потом “выносит... на прямое тайное голосование всего населения региона”. То есть народ имеет право тайно и прямо выбирать только того, кого им разрешил президент. “Но сейчас я вижу, что этого может быть недостаточно, и нужно, может быть, сделать следующий шаг в развитии нашей политической системы”, - добавил Путин.

Вопрос о межнациональных отношениях. Ответ: существующая структура Минрегионразвития не позволяет эффективно решать межнациональные вопросы, и можно подумать о создании министерства по делам национальностей...

Как это все знакомо по застойным десятилетиям страны советов и реформ! Укрупняем колхозы - разукрупняем колхозы, отменяем министерства - вводим совнархозы, отменяем совнархозы - вводим министерства, при этом министры у нас всегда опытные и всегда все знают, и увольнять их - значит устраивать чехарду кадров опять же на радость врагам. 
В той стране был анекдот... Есть коньяк “пять звездочек”, а что такое бормотуха “пять звездочек”? Ответ: Леонид Ильич Брежнев на трибуне или на экране телевизора толкает речь. Имелись в виду его пять Звезд Героя на пиджаке. 

А под “бормотухой” - не крепленое пойло, вер-муть, портвейн, бормотуха, не физическое состояние Леонида Ильича и его дикция - имелось в виду непрерывное бормотание об одном и том же, постоянное толчение воды в ступе. В народе это называлось: партейная бормотуха. Тошнило от нее сильнее, чем от питейной бормотухи: от вер-мути или знаменитого “Солнцедара”, страшного черно-красного пойла, про которое говорили, что его у нас заграница покупает - заборы красить...
Наверно, для многих телеэфир с Путиным был как наваждение. Закроешь глаза - и тридцати-сорока лет как не бывало: всё то же, теми же словами, с тем же смыслом. Откроешь глаза: видишь моложавого, крепкого руководителя, который
энергично, весело, с напором... толчет всё ту же тоскливую воду всё в той же унылой ступе. И здесь не поможет знаменитый, из анекдота, советский сантехник, которого посадили за то, что после починки труб в горкоме партии сказал хозяевам: “Тут ремонтом не отделаешься - систему надо менять”. Система-то нынче вроде другая. А люди у руля - те же. С тем же мышлением. И просто так руль не отдадут. 

Управление государствами складывается так, что руководят ими не высоколобые, не интеллектуалы, а особый род людей, называемых политиками, партийцами, менеджерами, хозяйственниками, номенклатурой. Важен ее общий уровень. 
Потому и думаю: наверно, надо надеяться не на смену персон, а на смену поколений. Есть ведь у нас люди уже другого поколения.      
Москва

comments (Total: 32)

анониму от 16:20. Открой личико!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я голосовал за Яблоко - власти разъелись и должны были получить окорот. Власти получили окорот и , кстати, продемонстрировали умение учиться на ошибках. По поводу митингов - смотря чем они кончатся. Если движением за контроль президентских выборов и образованием новых партий - я за. Если же это еще одна попытка оранжевой революции, попытка посадить на трон никакого управленца, зависимого от другой страны (см. Ющенко или Тадича), неважно, под какими лозунгами - надо устраивать тяньаньмынь. В Сибири такое не пройдет, тут дебилы вымерзают. Это - офисный планктон в Москве. Ну что ж, можно и слетать, повеселиться... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Далее. На выборах я буду голосовать за Путина, ибо как в страшном сне вижу торможение строительства Сев. и Юж потоков, евразийского и таможенного союзов, выход сырьевиков и-под жестких налогов, отвал кавказа (ибо никакой либерал с проблемой кавказа не справится по определению). а как ни крути, все эти вещи завязаны на нем и его команде. Путин плохо понимает, что такое современная экономика, но, блин, я согласен жить и зарабатывать при такой экономике, ибо по сравнению с ней то, что будет при приходе к власти либералов - просто крах. Римейк 90-х. Воры выходят из тюрьмы и с трудом консолидированная сырьевая отрасль разлетается по приватизации в офшоры через Немцова, мишу 2 процента, проч... Второго краха я тут пережить не хочу, придется уезжать, а уезжать тоже не хочу - придется голосовать. Самому и остальным.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это читать гораздо приятней,чем опусы писаки РБ.//////
Между хреном и редькой

Dec. 26th, 2011 at 9:43 AM


Знакомясь с прессой, освещавшей митинг на проспекте имени Сволочи (ну, раз уж называть вещи своими именами, то до конца - проспект-то назвали не в честь творца ядерного щита, а в честь правозащитника), я увидел знакомые нотки. Прямо русская версия "Зловещих мертвецов".

Повылазили, запищали те, кто видит в этом новый 1991 год, то бишь новую "демократическую" революцию. Те самые, кто сначала 20 лет назад приветствовал крушение "советской империи", а спустя два года рукоплескал танковому расстрелу Верховного Совета.

Разумеется, среди тех, кто вышел на площадь, далеко не все являются теми, кого в них хочет видеть записной российский либерал.

Однако законы природы таковы, что на поверхность упорно, расталкивая другие субстанции, стремиться дерьмо.

Именно дерьмо и стало направляющей силой субботнего митинга.

А уж выступление Ксении Собчак окончательно завершило фекализацию протеста.

Удивительно, но вполне уважаемые люди упорно стремятся убедить меня, что Ксения - это настоящий трибун, умница и выразитель чаяний общества.

Ну, если Ксения и выразитель каких либо чаяний, то эти чаяния бесконечно далеки от моих. Подозреваю, что и от чаяний большинства народа. Мало того, всех представителей этой весёлой семейки Собчаков-Нарусовых хочется нетолерантно...Ладно, не будем сквернословить... Нетолерантно покарать за все их художества, начиная с комиссии по событиям в Тбилиси и заканчивая данным митингом.

Гражданка Собчак узрела в данных процессах "норковую революцию". Извините, но это не тот процесс, в котором порядочный человек может принимать участие. Если только это не революция за освобождение симпатичных зверьков от дам, сдирающих с них шкуру ради украшения себя во время брачных игр с вороватыми олигархами.

Я бесконечно далёк от тех, кто полагает, что освобождение Ходорковского есть торжество закона. Торжество закона, по моему разумению, заключается в посажении разгуливающего по площади Прохорова и его коллег в компанию к уже сидящему.

Кто вообще придумал называть Ходорковского "узником совести"? Кто вообще видел совесть хоть у одного российского олигарха?

Так получается, что протест против чиновного беспредела, против тупости и вороватости седлают люди, не менее вороватые и бесчестные.

Кудрин, Прохоров, Собчак, Немцов, Навальный, Акунин, Шендерович, Горбачёв - все эти зловещие мертвецы в норке и с пиццей руках - вызывают лишь желание начертить вокруг себя святой круг и дождаться утреннего крика петухов.

Для одних люди "бараны", для других "бандерлоги".
Дальше и многое другое здесь: http://petrovchik.livejournal.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А я уже писал, что никакой"ОППОЗИЦИИ" в РОСИИ нет.Каждому из бывших жителей бывшего СССР положено по "куску" ЗЕМЛИ, а её распродали за НАШИ "копейки" теперешним "миллиардерам", которые пальцем о палец не ударили, чтоб всё ЭТО Построить?! Ведь все они дети бывших секретарей райкомов, гаркомов, влксм ,кпсс...??? А что будет, когда кончится нефть в России? А раньше КУПЦЫ торговали солью и ВЛОЖИЛИ свои деньги в РОССИЮ, а не в офшорные банки. Так может скоро придётся вернуться опять к той же СОЛИ??

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://www.levada.ru/05-12-2011/vybory-v-gosdumu-2011-ofitsialnyi-prognoz Даю ссылку, предварительного опроса Левада-центра о результатах выборов. Левада-центр никак не заподозришь в любви к действующей власти. Читая большинство комментариев начинаешь понимать Путина. А кто оппозиция? Касьянов по прозвищу Миша 2% (в свою бытность премьер-министром брал откаты 2%), Немцов, которого народ не воспринимает по-серьезному. И куча баранов, которые вышли на митинг. Мне еще интересно, почему Так называемые оппозиционные партии не отказались от мандатов, если выборы были сфабрикованы. Интересовалась политикой, но сейчас ее столько много, что надоело все. Противно. Мерзкие и гадкие что власть имущие, что так называемые оппозиционеры.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Путин не только сплотил оппозицию, он вызвал к себе стойкое отвращение. Своими мерзкими оскорблениями в адрес всех: оппозиции, студентов, неформальных организаций, и, что также очень важно, своим внешним видом пожилого сластолюбца, который он приобрёл не так давно.
Мне кажется, его песенка спета. Не сейчас, так через год. Сам себя обхитрил. Не мог спокойно смотреть, как Медведеву воздают президентские почести, и поспешил. А всего-то надо было позволить Медведеву переизбраться на 2-й срок, провести небольшие реформы, людям ведь много не надо было. И вернулся бы. Ума нехватило.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бабы давно не было?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
заело?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вот и надо изготовить для него гандон, чтобы он от туда посмотрел на РОССИЮ. А что он видел за свою жизнь? Что он делал в Германии и чего Натворил в России?{ лодка Курск ,взрывы домов, Беслан, война с Провославной Грузией,Чечня, Дагестан...}. Он побывал везде и на небе и под водой, в посках "реликвий", а вот в гандоне ещё не был, а может ОН оттуда появился??

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вот и надо изготовить для него гандон, чтобы он от туда посмотрел на РОССИЮ. А что он видел за свою жизнь? Что он делал в Германии и чего Натворил в России?{ лодка Курск ,взрывы домов, Беслан, война с Провославной Грузией,Чечня, Дагестан...}. Он побывал везде и на небе и под водой, в посках "реликвий", а вот в гандоне ещё не был, а может ОН оттуда появился??

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir