РАДОСТЬ АЛОНСО, ТРАГЕДИЯ РАЙККОНЕНА

Спорт
№23 (476)

Испанец Фернандо Алонсо одержал четвертую в сезоне победу на этапах чемпионата мира-2005. В прошлый уик-энд пилот «Рено» первенствовал в розыгрыше «Гран-при Европа» в германском Нюрнбурге. Победу Алонсо принесла трагедия Кими Райкконена из «Макларена» на финишном круге. При входе на последний круг из-за проблем с покрышками болид финна развернуло, и у него оторвало правое переднее колесо. Сам гонщик не пострадал, но потерял 10 очков в борьбе с главным конкурентом за считанные секунды до белой черты. После семи этапов Алонсо на 32 очка опережает Райкконена в индивидуальном зачете.
Главными событиями, которые в преддверии «Гран-при Европа» обсуждались в мире автоспорта, были изменение Международной автомобильной федерацией (ФИА) формата квалификации и возвращение в чемпионат мира болидов команды «БАР», пропустивших два предыдущих этапа за нарушение технического регламента.
В прошлый понедельник руководство Международной федерации автоспорта (FIA) объявило о том, что возвращается к прежнему формату квалификаций с «Гран-при Европа» на немецком автодроме “Нюрнбургринг”, стартовые позиции гонщиков будут определяться по прежней системе – пятничная практика плюс одна субботняя квалификация. Последняя включает в себя один быстрый круг каждого участника. Индивидуальные результаты определят, в какой последовательности пилоты займут места на стартовой площадке основной гонки.
Идея о проведении квалификационной сессии в два дня была предложена в мае прошлого года, как раз после «Гран-при Европа». Решение вернуться к прежнему регламенту одобрили не все формулические команды. В числе тех, кто с радостью принял изменения, был “Феррари”. Технический директор итальянской «конюшни» Жан Тодт выразил надежду, что после неудачного старта в розыгрыше у его команды дела пойдут гораздо лучше.
Первый пилот «Скудерии» семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер сразу же заявил, что рассчитывает на успешное выступление в родном Нюрнбурге. Он полагал, что новый формат соревнований с одной квалификацией должен благоприятно сказаться на выступлениях его команды, для которой сезон пока складывается неудачно.
“Это должно пойти нам на пользу. Всем известно, что тот формат квалификаций как раз был нашей самой главной проблемой. Теперь мы избежим ряда неудобств, с которыми мы сталкивались, определяя необходимое количество топлива в баке. Эта новость для нас действительно неплоха”, - отметил Шумахер-старший.
А лидер общего зачета испанец Фернандо Алонсо из «Рено» считает, что у новшества есть свои плюсы и минусы: “С одной стороны, конечно, хорошо, что стартовые позиции гонщиков будут определены уже в субботу. С другой - последовательность выезда на единственный быстрый круг определяется результатами прошлой гонки, и в случае неудачного выступления можно серьезно за это поплатиться”.
Спустя три дня после обнародования нового регламента квалификаций Международная федерация автоспорта объявила о возвращении в чемпионат команды “БАР”.
“БАР» более не является объектом расследования, и мы желаем команде удачи в оставшихся 13 «Гран-при» сезона”, - говорится в официальном заявлении ФИА.
Эта команда подверглась дисквалификации на две гонки после того, как на машине англичанина Дженсона Баттона комиссары «Гран-при Сан-Марино» обнаружили два топливных бака. Этот инцидент привел к аннулированию результата Баттона и, «БАР» лишился девяти зачетных очков.
ФИА на этот раз амнистировала «БАР», но при этом оставила в силе испытательный срок, согласно которому, если подобный инцидент произойдет с этой “конюшней”, она будет дисквалифицирована уже на полгода.
«Нюрнбургринг» – один из величайших автодромов в истории автомобильного спорта. Он расположен в Эйфельских горах в западной части Германии, недалеко от бельгийской границы, и в 60 километрах от Кобленца. В календарь «Формулы-1» этап вошел как «Гран-при Германия» в 1951 году, но позднее получил название «Европа». Автодром (длина трассы 5 148 метров) включает в себя весь спектр поворотов – от медленных до скоростных виражей. Поэтому гонка на «Нюрнбургринге» всегда отличается интересной борьбой, а с учетом погодных условий в Эйфельских горах и непредсказуемостью.
«Нюрнбургринг» считается родной трассой Михаэля Шумахера, который горел желанием успешно выступить перед своими поклонниками и несколько поправить дела своей команды. В пятничной практике он выглядел вполне достойно и показал второе время, проиграв лишь австрийцу Алексу Вурцу из «Макларена». Третьим в итоговом протоколе оказался бразильский пилот «Тойоты» Рикардо Зонта. Второй номер “Скудерии” бразилец Рубенс Баррикелло был пятым, немного отстав от колумбийца Хуана Пабло Монтойи из «Макларена». Победитель двух предыдущих гонок в Барселоне и Монте-Карло финн Кими Райкконен занял шестое место. Лидер чемпионата мира испанец Фернандо Алонсо на своем “Рено” проехал только два круга и сошел с дистанции, решив сохранить двигатель для квалификации и основной гонки.
Таким образом, первый раз в этом году “поул-позишн” разыгрывался, как и раньше, в один день. Лучше всех к новому формату приспособились пилоты “Уильямса”, которым достались места на первом и третьем стартовом поле. Быстрейшее время показал немецкий пилот британской “конюшни” Ник Хайдфельд, для которого этот поул стал первым в карьере. Компанию Хайдфельду в первом ряду стартового поля составил Кими Райкконен. Партнер Хайдфельда по команде австралиец Марк Уэббер и итальянец Ярно Трулли из «Тойоты» заняли вторую линию. За ними расположились Хуан Пабло Монтойя и Фернандо Алонсо, а также Рубенс Баррикелло и Ральф Шумахер («Тойота»). Михаэлю Шумахеру улучшить свои позиции не помогли ни домашний этап, ни измененный формат - он показал десятое время, пропустив вперед итальянца Джанкарло Физикеллу из «Рено».
Пилоты стартовали только со второго раза - Джанкарло Физикелла не смог завести свой “Рено”, и ему пришлось сворачивать в боксы. Удачнее всех ушел на трассу Райкконен, который сразу же обошел Хайдфельда и стал наращивать свое преимущество. Хуан Пабло Монтойя пытался прорваться на третью позицию по внешнему радиусу, однако в “Макларен” колумбийца врезался “Уильямс” Уэббера. В результате столкновения пострадали еще несколько спортсменов, а Михаэль Шумахер откатился в конец пелетона.
Правда, постепенно ему, Баррикелло и Монтойе удалось сократить отставание и прорваться в очковую зону и приблизиться к шотландцу Дэвиду Култхарду из «Ред Булл». Однако во время первой дозаправки британец нарушил правила и был наказан экстра-кругом. Штраф Култхарда пришелся на руку Алонсо - испанец вырвался на третью позицию. А еще через несколько кругов пилот «Рено» уже ехал вторым после Райкконена. В конце дистанции финн, лидировавший на протяжении всей гонки, стал терять скорость, как позже выяснилось, из-за проблем с подвеской. На последнем круге подвеска сломалась окончательно, и в одном из поворотов Кими вылетел с трассы. Остается восхищаться выдержкой Райкконена - в отличие от многих своих коллег, он не стал колотить кулаком по стеклу кокпита и воспринял страшную неудачу как должное. Несмотря на такой финал, по мнению экспертов, финн третий раз подряд провел великолепную гонку. Многие считают, что более справедливым итогом гонки могла быть победа Райкконена. При всей своей осторожности Кими гнал свой болид на последних кругах как безумец. Тем более практически без одного колеса. А горячий испанец в этой ситуации повел себя гораздо хладнокровнее. Алонсо, стартовав с шестой позиции, смог вырваться на первое место. При этом ему не удалось избежать ошибки. Его «Рено» вынесло на гравий, но Алонсо не растерялся и быстро вернулся на трассу (10 очков). Вторую позицию сохранил за собой Хайдфельд (8 очков). Заслуживает похвал за свое третье место Рубенс Баррикелло (6 очков), который оказался на подиуме впервые после «Гран-при Австралия» в Мельбурне.
Зачетные очки также получили Култхард (5), Михаэль Шумахер (4), Физикелла (3), Монтойя (2) и Трулли (1).
В индивидуальной классификации после семи этапов впереди по-прежнему Алонсо – 59 очков (четыре «Гран-при»). Второе место делят Райкконен (два “Гран-при”) и Трулли – по 27 очков. За ними расположился Хайдфельд (25 очков). Австралиец Марк Уэббер остался при своих 18 очках. По 17 очков у Физикеллы (один «Гран-при») и Ральфа Шумахера, по 16 – у Монтойи и Михаэля Шумахера, по 15 – у Баррикелло и Култхарда.
В Кубке конструкторов у «Рено» стало 76 очков. «Макларен» на втором месте с 53 очками. «Тойота» занимает третье место – 44. В активе «Уильямса» 43 очка. У «Феррари» - 31 очко.
Восьмой этап чемпионата мира-2005 – «Гран-при Канада» - состоится 12 июля в Монреале.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir