«ЛИВЕРПУЛЬ» СПУСТЯ 20 ЛЕТ

№23 (476)

«Ливерпуль» стал победителем Лиги чемпионов в сезоне-2004/05. В финале в серии послематчевых пенальти англичане вырвали победу у «Милана». Причем британский клуб проигрывал после первого тайма 0:3, но после перерыва провел три ответных мяча. В дополнительное время счет не изменился. В «футбольной лотерее» на переполненном стадионе «Ататюрк» в Стамбуле удача сопутствовала «Ливерпулю» (3:2), который в пятый раз в полувековой истории Кубка чемпионов завладел самым престижным трофеем клубного футбола Старого Света.
Юбилейный 50-й финал розыгрыша стал уникальным. Никогда раньше в решающей игре не побеждала команда, которая по ходу матча проигрывала три мяча. Известно только два случая, когда одной из сторон удалось ликвидировать отставание в два гола. В самом первом розыгрыше Кубка чемпионов в 1956 году мадридский «Реал» проигрывал французскому «Реймсу» к 15-й минуте 0:2, но все же сумел победить со счетом 4:3. В финале 1962 года тот же «Реал» к 25-й минуте был впереди – 2:0 - во встрече с лиссабонской «Бенфикой», однако в итоге трофей достался португальскому клубу – 5:3.
Впервые Кубок чемпионов «Ливерпуль» завоевал в 1977-м. Через год англичане во второй раз завоевали высший континентальный титул. В 1981 и 1984 годах ливерпульцы вновь первенствовали в турнире чемпионов.
Спустя год «Ливерпуль» снова вышел в финал розыгрыша. Английскому клубу предстояло отстаивать свой титул с туринским «Ювентусом». 29 мая 1985 года вошел в летопись европейского футбола, как самый трагичный. Еще до начала матча британские болельщики спровоцировали драку с поклонниками итальянского клуба. Во время побоища обвалилась трибуна, в результате чего погибло 39 человек. Матч все же состоялся с большим опозданием. Победил «Ювентус» (1:0). А «Ливерпуль» был изолирован от континентальных соревнований на пять лет.
Ровно двадцать лет спустя после этой трагедии «Ливерпуль» снова взошел на Олимп - в пятый раз завоевал почетный трофей. Чаще в этом розыгрыше побеждали только две команды: мадридский «Реал» - девятикратный обладатель Кубка чемпионов (1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000 и 2002), а «Милан» - шестикратный (1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003).
Еще одно интересное совпадение. «Ливерпуль» вошел в историю розыгрыша, как первый клуб, выигравший финал в серии послематчевых пенальти. В 1984 году в Риме на стадионе «Олимпико» англичане вырвали Кубок чемпионов у местной «Ромы» - 4:2 (основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1). В дальнейшем еще в шести случаях победителя выявляла «игра нервов». Восьмая по счету «футбольная лотерея» в Стамбуле оказалась счастливой для «Ливерпуля».
Голы в 50-м финале Кубка чемпионов забили: у «Милана» - Мальдини (1-я минута), Креспо (39 и 44), у «Ливерпуля» - Джеррард (54), Шмицер (56), Алонсо (61). Пенальти точнее выполнили футболисты английского клуба - 3:2.
Начало встречи повергло болельщиков «Ливерпуля» в шок: на первой же минуте поединка на передачу Андреа Пирло со штрафного откликнулся многолетний капитан итальянцев Паоло Мальдини, игравший в своем четвертом финале Лиги чемпионов, который головой послал мяч в сетку ворот голкипера Ежи Дудека – 1:0. «Милан» имел подавляющее игровое преимущество, но упустил несколько выгодных моментов.
Только на 39-й минуте состоялся второй гол: Андрей Шевченко выдал великолепный пас Эрнану Креспо, и соперникам пришлось снова вводить мяч в игру с центра – 2:0.
Спустя пять минут аргентинец принял передачу из глубины поля и технично перебросил мяч через вратаря Дудека - 3:0.
Ключевой момент встречи произошел на 53-й минуте. Йон-Арне Риисе выполнил свой фирменный навес с правого фланга, а капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард головой послал мяч в сетку ворот Диды – 3:1.
Забив гол, ливерпульцы пошли вперед большими силами, и результат не заставил себя долго ждать - через три минуты Владимир Шмицер с метров 20 мощно пробил в угол ворот бразильского голкипера «Милана» - 3:2.
Что творилось в этот момент на стадионе “Ататюрк” - невозможно передать словами. Болельщики английского клуба, плакавшие во время перерыва, восторженно ревели, призывая на новый штурм. Ливерпульские футболисты приняли вызов и обрушили на ворота соперников очередную волну атак. Во время одной из них судья встречи Мехуто Гонсалес усмотрел нарушение правил у Дженнаро Гаттузо в единоборстве с Джеррардом. Пенальти пробил Хаби Алонсо, но его удар Дида сумел отразить. Однако Алонсо оказался первым на добивании - 3:3. Шла 61-я минута.
На 69-й минуте встречи прекрасный момент имел Шевченко, который бил практически в пустые ворота, но Джимми Траоре вынес мяч с линии ворот.
На 118-й минуте “Милан” имел великолепную возможность вырвать победу. Удар Шевченко польский голкипер отбил. Андрей первым успел к мячу - гол казался неминуем. Непонятно, как он умудрился попасть в Дудека с... одного метра. Как заметил обозреватель газеты «Корреро дело спорт», наверное, в этот вечер Бог был англичанином.
Серию послематчевых пенальти начали игроки “Милана” с промаха бразильца Сержинью – после его удара мяч пролетел над перекладиной. Ответную попытку Диттмар Хаманн реализовал: 1:0 – впереди «Ливерпуль». Штатный исполнитель стандартных положений в «Милане» Пирло также не смог переиграть Дудека - польский вратарь в блестящем стиле отразил выстрел полузащитника. Французский легионер английского клуба Джибриэль Сиссе делает счет 2:0. Партнер Шевченко датчанин Йон-Даль Томассон сократил разрыв – 2:1. После удара Йона-Арне Риисе ничего не изменилось. Бразилец Кака сравнял счет – 2:2. А чех Шмицер вывел «Ливерпуль» вперед» - 3:2. У Андрея Шевченко был шанс спасти матч. Напомним, что два года назад именно он принес “Милану” титул лучшей команды Европы в серии пенальти против «Ювентуса». На сей раз фортуна от украинца отвернулась. Он не сумел переиграть Дудека, признанного героем финала.
Наставник «Ливерпуля» испанец Рафаэль Бенитес выиграл второй подряд еврокубковый титул. Год назад «Валенсия» под его началом завоевала Кубок УЕФА. В этот раз Бенитес отметил триумф вместе с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов.
Сразу после матча капитан англичан Стивен Джеррард, которого мечтают заполучить многие ведущие команды Европы, заявил, что собирается остаться в клубе. “В ближайшие дни у меня будут переговоры с руководством клуба и я надеюсь, что мы довольно быстро найдем компромисс. Я уверен, что наш главный тренер Рафаэль Бенитес тоже хочет, чтобы я остался. Как же я могу уйти из “Ливерпуля” после таких эмоций, которые я испытал накануне?” - сказал Джеррард, признанный лучшим футболистом финального поединка. В свою очередь, Бенитес подтвердил: «Джеррард является ключевым игроком команды и хотел бы, чтобы с ними продлили соглашение».
“После первого тайма я думал, что на моем лице появятся слезы, когда прозвучит финальный свисток. Но потом все перевернулось вверх дном. Мне трудно поверить в том, что ко всему происшедшему я приложил свою руку. Фантастический финал», - добавил Джеррард.
Не менее счастливый Ежи Дудек также признался, что хотел бы завершить свою карьеру в «Ливерпуле.
Капитан “Милана” Паоло Мальдини сказал, что после третьего гола команда психологически была надломлена: “Все мы разочарованы. Из 120 минут мы провели небольшой отрезок времени, в котором не играли на пределе своих возможностей, за что были наказаны. Однако эту неудачу, которую я буду вспоминать еще долго, нам всем нужно пережить”. Андрей Шевченко заметил, что первая и вторая половины поединка были абсолютно непохожими друг на друга: “В первом тайме мы показали хороший футбол и добились большого преимущества. Однако если соперник забивает три гола за шесть минут, то он заслуживает высшей похвалы. Что касается моего момента в конце дополнительного времени, то не понимаю, как Дудек смог среагировать. Он, наверное, и сам не сможет это объяснить”.
”Ливерпуль” получил право оставить на вечное хранение Кубок чемпионов, который был вручен команде. Согласно уставу УЕФА, любой клуб, одержавший в престижнейшем евротурнире в сумме пять побед или три победы подряд, может оставить трофей себе. Помимо “Ливерпуля”, подобные экспонаты уже хранятся в клубных музеях мадридского “Реала”, мюнхенской “Баварии”, амстердамского “Аякса” и “Милана”. В следующем розыгрыше победителю будет вручен новый Кубок чемпионов.