КОНТРАСТЫ «РОЛАН ГАРРОС»

Спорт
№23 (476)

Открытый чемпионат Франции-2005 стал наиболее неудачным для американских теннисистов за все время их выступления в Париже. После четвертого круга в числе соискателей титулов в одиночных разрядах осталась лишь Линдси Дэвенпорт.
Полное крушение на кортах «Ролан Гаррос» потерпели наши парни. Второй год подряд никому из них не удалось продвинуться дальше второго этапа. В стартовом круге зачехлил свою ракетку 35-летний Андре Агасси (№6). Причем для ветерана мирового тенниса и в прошлом году все завершилось таким же образом. В этот раз Агасси проиграл финну Ярко Ниеминену, который пробился в основную сетку через квалификационное сито. Андре проиграл первый сет (5:7), но выиграл второй и третий (6:4, 7:6). На решающий игровой отрезок ему уже не хватило сил. Ниеминен переиграл титулованного соперника, как на тренировке (6:1, 6:0).
Во втором круге из дальнейшей борьбы выбыли сразу три теннисиста США. Крупная сенсация состоялась во встрече Энди Роддика (№2) с малоизвестным аргентинцем Хосе Акасусо, также прошедшим через квалификационные матчи. Первая половина встречи не предвещала катастрофы лидера сборной США. Роддик уверенно выиграл два сета (6:3, 6:4) и был впереди в третьем. Но затем Энди, по его словам, потерял нить игры и проиграл три партии подряд (4:6, 3:6, 6:8). Джэймс Блэйк также в пяти сетах уступил швейцарцу Станиславу Вавринку, а Винс Спэйдя из-за травмы был вынужден сняться с турнира.
А после того как на этом этапе из борьбы выбыл британец Тим Хенмэн, в мужской сетке не осталось ни одного игрока из англоязычных стран. Зато продвинулись дальше восемь теннисистов Испании и шесть представителей Аргентины. И это не удивило специалистов и поклонников тенниса – испанцы и аргентинцы считаются мастерами игры на земляных кортах. Кстати, прошлогодний финал на «Ролан Гаррос» был чисто аргентинским – Гастон Гаудио выиграл у Гильермо Кории. И тот и другой в этот раз вышли в четвертый круг соревнований.
А вот женская половина турнира в первый же день осталась без чемпионки. Прошлогодняя победительница «Ролан Гаррос» россиянка Анастасия Мыскина сенсационно проиграла стартовый матч испанке Марии Санчес-Лоренцо. Таким образом, Мыскина стала первой в 104-летней истории Открытого чемпионата Франции теннисисткой, проигравшей при защите титула в первом круге.
Не менее сенсационным оказался итог матча третьего круга между американкой Винус Уильямс и 15-летней болгаркой Сесиль Каратанчевой. В трех сетах победу одержала юная теннисистка – 6:3, 1:6, 6:1. После этого единственным делегатом от США осталась Линдси Дэвенпорт.
На этой стадии «Ролан Гаррос» едва не лишился еще одного лидера мирового тенниса россиянина Марата Сафина. После своей победы над чехом Лукашом Длоухи (6:7, 6:3, 7:5, 6:1) он пожаловался на проблемы со здоровьем. Сафин рассказал, что на протяжении последних полутора месяцев его беспокоят нескончаемые боли в левом колене. “Нога беспокоит меня все больше и больше. Особенно это чувствуется во время подачи, когда мне приходится перекладывать всю тяжесть на одну левую ногу. Врачи меня уже предупредили, что придется лечь на операцию. Продолжу ли я выступление - решу накануне встречи с испанцем Хуаном Карлосом Ферреро», - сказал Марат.
Однако на следующий день Сафин обрадовал своих поклонников. Он заявил, что сыграет против Ферреро. Марат начал встречу неудачно. Он проиграл три первых гейма. Но затем россиянин (№3) сумел наладить игру и вырвал сет на тай-брэйке (7:6). Интересно, что ранее эти теннисисты встречались между собой девять раз, но только сейчас им пришлось выяснять отношения в «лотерее». Второй сет развивался по схожему сценарию. Сафин проиграл начало со счетом 0:3, но потом усилил игру и выиграл партию (7:5). В третьем сете россиянину не удалось ликвидировать дефицит в три очка (1:6). В четвертом сете Ферреро снова был впереди (3:0) и снова Сафину удалось довести дело до тай-брэйка (7:6).
В этот день в центре внимания специалистов и болельщиков был поединок двух тинейджеров – 18-летних испанца Рафаэля Надаля и француза Ришара Гаске. В нынешнем сезоне они произвели настоящий фурор. Особенно удачно складывается сезон для Надаля (он на 15 дней старше Гаске). Левша испанец уже выиграл пять турниров и «взлетел» на четвертое место в Чемпионской гонке АТР. А правша француз на турнире в Монте-Карло прервал победное шествие первой ракетки мира швейцарца Роже Федерера. Однако в очном поединке Надаль оказался сильнее. Горячая поддержка трибун не помогла Гаске. Он проиграл более классному сопернику в трех сетах (4:6, 3:6, 2:6).
В четвертый круг также вышли румын Виктор Ханеску, неожиданно обыгравший аргентинца Давида Налбандяна (№10) - 6:3, 4:6, 5:7, 6:1, 6:2, Гильермо Каньяс (Аргентина, №9), швейцарец Роже Федерер (№1), в трех сетах переигравший испанца Карлоса Мойю (№14) - 6:1, 6:4, 6:3.
Россиянин Николай Давыденко встречался со специалистом по игре на грунтовых кортах Гильермо Корией. Ранее эти теннисисты встречались два раза, и в обоих случаях сильнее был аргентинец. В прошлом году Давыденко был разбит Корией в первом круге Открытого чемпионата Франции в трех сетах. Россиянин очень хотел взять реванш. Проиграв первую партию (2:6), Давыденко во втором сете восстановил равенство (6:3). В третьей партии, проигрывая 3:5, Давыденко нашел в себе силы перевести игру на тай-брэйк и выиграть (7:6). В четвертом сете Давыденко показал более качественный теннис (6:2) и вышел в четвертьфинал, где его возможным соперником мог стать Марат Сафин. Однако все сложилось иначе, и Николаю придется играть с Томми Робредо. Испанец переиграл Сафина в пяти сетах - 7:5, 1:6, 6:1, 4:6, 8:6.
На этом этапе Париж потерял и чемпиона в мужском одиночном разряде. Прошлогодний победитель «Ролан Гаррос» аргентинец Гастон Гаудион также в пяти сетах проиграл испанцу Давиду Ферреру (6:2, 4:6, 6:7, 7:5, 4:6). Единственному оставшемуся французскому теннисисту Себастьену Грожану пришлось дважды выходить на корт против юного Рафаэля Надаля. Матч был прерван из-за дождя при счете 6:4, 3:6, 3:0 в пользу испанца. При доигрывании Надаль практически не имел проблем. Третий сет он выиграл всухую (6:0), а в четвертом поставил победную точку (6:3).

Первый номер мировой классификации Линдси Дэвенпорт не очень уверенно начала турнир. Особенно тяжело ей далась победа в третьем круге во встрече с француженкой Вирджинией Раззано. Хозяйка кортов в первом сете выиграла четыре гейма подряд, однако удержать преимущество ей не удалось (5:7). Но в следующей партии Раззано не упустила свой шанс (6:4). В третьем сете при счете 4:4 Дэвенпорт сумела переломить ход игры и вырвать победу на подаче соперницы (6:4). В матче за выход в 1/4 финала ей предстояла игра с бельгийкой Ким Клийстерс (№14), которая обыграла теннисистку из Словакии Даниелу Гантухову (№20) - 6:4, 6:2. Участие Клийстерс было под большим вопросом. Недавно она травмировала колено на турнире в Берлине и решение приехать в Париж приняла за несколько дней до начала Открытого чемпионата Франции.
На этом этапе россиянкам Елене Лиховцевой (№16) и Елене Дементьевой (№4) победы дались с большим трудом. Лиховцева в двух напряженных сетах выиграла у итальянки Сильвии Фарины (7:6, 7:5), а Дементьевой пришлось выяснять отношения с Акико Моригани из Японии в трех партиях (6:4, 4:6, 6:3).
Вера Звонарева проиграла любимице Парижа Мари Пирс (6:7, 5:7). 11 лет назад Пирс подарила надежду болельщикам на возрождение французского женского тенниса, обыграв в полуфинале «Ролан Гаррос» непобедимую тогда немку Штеффи Граф. Правда, в финале Пирс проиграла испанке Аранте Санчес-Викарио. А в 2000 году Мари, на радость своим поклонникам все-таки выиграла в Париже – для Франции это была первая победа в женской части турнира, начиная с 1967 года. Несмотря на то, что Пирс в последние годы сдала позиции, французская столица всегда тепло встречает ее. Во время встречи с россиянкой трибуны горячо поддерживали Мари.
Мария Шарапова переиграла Анну Чакветадзе (6:1, 6:4).
Вообще этот раунд оказался крайне неудачным для французских теннисисток. Татьяна Головин (№17) проиграла Елене Бовиной (№12) – 3:6, 5:7. Первая ракетка Франции Амели Моресмо (№3) в драматичном противостоянии неожиданно уступила Анне Иванович (№29) из Сербии – 4:6, 6:3, 4:6. Натали Деши (№13) не сумела выиграть ни одного сета у молодой испанки Нурии Лагостера-Вивес (6:7, 3:6). А Эмили Луа проиграла швейцарке Эммануэле Гальярди (6:4, 3:6, 3:6)
Первой участницей четвертьфинала стала «возмутительница спокойствия» 15-летняя болгарка Сесиль Каратанчева. На этот раз она взяла верх над Эммануэлой Гальярди (7:5, 6:3).
Из встреч за выход в 1/4 финала центральным был признан поединок Линдси Дэвенпорт с Ким Клийстерс. Американка никогда не скрывала, что не любит играть на земляных кортах. Об этом свидетельствуют ее результаты на «Ролан Гаррос». В десяти предыдущих турнирах в Париже Дэвенпорт лишь однажды дошла до полуфинала. По словам Линдси, она и в этот раз не надеялась пройти так далеко. Более того, американка думала, что после матча с Клийстерс ей придется покинуть Париж. Предварительные прогнозы были в пользу теннисистки из Бельгии, которая выиграла у Дэвенпорт шесть предыдущих встреч. Практически никто не сомневался, что Ким выиграет у Линдси. Начало матча оправдало прогнозы. Клийстерс легко выиграла первый сет (6:1), и когда повела во втором со счетом 3:1, всем подумалось, что финал очень близок. Однако после этого ситуация на корте резко изменилась. Дэвенпорт вдруг заиграла уверенно, агрессивно и точно. У нее стало получаться все. А Клийстерс растерялась и стала допускать одну ошибку за другой. Дэвенпорт отлично воспользовалась этим (7:5). В третьей партии преимущество американки не вызывало сомнений – 6:3.
Елена Лиховцева (№16) вырвала победу у прошлогодней финалистки «Ролан Гаррос» Елены Дементьевой (№4) - 7:6, 5:7, 7:5. Мари Пирс (№21) победила Патти Шнидер из Швейцарии (№8) - 6:1, 1:6, 6:4, Надежда Петрова (№ 7) - Елену Бовину (№12) - 7:5, 3:6, 6:4. Матч Марии Шараповой (№2) с испанкой Нурией Лагостера-Вивес был прерван из-за дождя при счете 6:2, 3:3. При доигрывании россиянка взяла три очка подряд – 6:3.
Бельгийка Жюстин Хэнин (№10) в трех сетах обыграла Светлану Кузнецову (№6). Но матч был очень упорным. Первый сет бывший лидер мировой классификации выиграла на тай-брэйке (7:6). Во втором успех сопутствовал россиянке (6:4). Третий сет остался за Хэнин (7:5). Этот поединок продолжался более трех часов и стал самым продолжительным на женскомо турнире.
Четвертьфинальные пары составили:
Линдси Дэвенпорт (США, №1) – Мари Пирс (Франция, №21), Надежда Петрова (Россия, №7) – Анна Иванович (Серб./Черн.), Мария Шарапова (Россия, №2) – Жюстин Хэнин (Бельгия, №10), Елена Лиховцева (Россия, №16) – Сесиль Каратанчева (Болгария).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir