«Новые американцы» и Четыре прокурора

Репортерский дневник
№23 (476)

«Русский Базар» уже рассказывал о гонке за кресло окружного прокурора Бруклина Во вторник, 31 мая, Комитет новых американцев при Демократическом клубе Кингс Хайвей пригласил кандидатов на эту должность для участия в форуме. Для руководства Комитета - Фиры Стукельман, Ари Кагана, Бена Аксельрода и Алекса Трахтмана это была еще и возможность представить посетителям клуба новое помещение. Совсем недавно кингс-хайвеевские демократы переехали в небольшой, но уютный офис на углу Авеню Х и бульвара Кони-Айленд.[!]
Форум – не совсем обычная форма представления кандидатов. В отличие от дебатов, где конкуренты могут задавать друг другу вопросы, кандидатам предстояло поодиночке выступать перед гостями клуба (читай, активистами русской общины), представлять свою программу, а затем отвечать на вопросы слушателей. Каждому из кандидатов было отведено по тридцать минут – таким образом, форум должен был длиться около двух часов.
Проницательный читатель, верно, уже догадался, что здесь что-то нет так: ведь в гонке совсем недавно участвовало семь кандидатов, и в два часа им никак не уложиться! Действительно, до недавнего времени нынешнему прокурору Бруклина Чарльзу Хайнсу противостояло шесть противников. И вот совсем недавно – чуть меньше двух недель назад – соперники начали по-одному сходить с дистанции.
Сначала отказалась от участия в борьбе за кресло прокурора Сандра Ропер – «возмутительница спокойствия», которая четыре года назад совершенно неожиданно взяла почти 40%. Сама кандидатка объяснила свой отказ от дальнейшего соревнования недостатком средств (и верно, тягаться с Хайнсом нелегко – прокурор уже собрал около 750 тысяч долларов. Билеты на фандрейзер, который проходил в январе в особняке Блумберга, стоили по тысяче долларов, а на самом сборе присутствовал актер Итан Хоук).
Сандра Ропер, собравшая «лишь несколько тысяч долларов», заявила,что прокурор объявил ей вендетту, открыв дело против нее. Пресс-секретарь Хайнса, разумеется, эти обвинения отвергает. Впрочем, есть и другая версия выхода Ропер из гонки: по некоторым данным, ей приказал (или попросил) сделать это глава Демократической партии Бруклина Кларенс Норман: мол, чтобы не распылять голоса афро-американской общины, в гонке должен был остаться лишь один чернокожий кандидат, и таковым должен был стать сенатор штата Джон Сэмпсон. Поговаривают, что одновременно с Ропер предложение сняться с гонки поступило и другому афроамериканцу – Полу Вуттену (который не смог прийти на кандидатский форум).
После того как с дистанции сошла пара кандидатов (вслед за Ропер снялся Феннер), у прокурора Хайнса осталось лишь четверо соперников, трое из которых и пришли позавчера на встречу в Демклубе Кингс Хайвей.
Первым выпало выступать прокурору Хайнсу. Хайнс, настоящий динозавр бруклинской политики – на своем посту он находится уже 16 лет. Начал он с перечисления своих заслуг: была создана программа излечения наркоманов, снижающая рецидивизм, открыт офис по борьбе с насилием в семье. Когда Хайнс упомянул о своей работе в Комитете помощи советскому еврейству, зал взорвался аплодисментами. Хайнс, ирландец по происхождению, пошутил, что советское руководство, наверное, испугалось давления ирландских католиков, когда принимало решение выпускать отказников из страны. В горячую пору, когда каждый голос на счету, важно показать избирателям свою близость к ним, Хайнс вспомнил о том, что в доме, где он вырос, из всех семей лишь две были нееврейскими – его и управдома.
Кстати, чтобы получить голоса еврейской общины, другой кандидат в бруклинские прокуроры, Джон Сэмпсон, собирается пойти еще дальше. Вернее, полететь: следующую неделю чернокожий Сэмпсон проведет в Израиле.
Марк Питерс, которому выпало выступать вслед за Хайнсом, казался совсем юным, этаким студентом, по недоразумению попавшим в политику. Впрочем, уже с первых слов стало понятно, что «студент» не собирается давать спуску прокурору. Питерс раскритиковал деятельность Хайнса («прокурор не борется с коррупцией, его процессы в судах разваливаются»). Сам Марк Питерс работал в офисе прокурора Спитцера, где заведовал отделом по борьбе с коррупцией.
Питерс рассказал слушателям подробности нескольких дел, которые он расследовал и довел до суда (среди них, например, дело сенатора штата Педро Эспады, который транжирил государственные деньги из госпиталя).
Бичевал коррупцию и Арни Крисс, следующий выступавший. Однако если Питерс, по сути, построил на этом все свое выступление, то программа Крисса показалась мне более продуманной. Бывший помощник окружного прокурора, в 70-х Крисс пять лет проработал в бруклинской прокуратуре, а его опыт в общей сложности насчитывает 32 года.
«Я верю, - сказал Крисс, - что у меня достаточно сил и способностей, чтобы навести порядок в бруклинской прокуратуре, которая сейчас неправильно расходует деньги налогоплательщиков». Крисс, который последние годы работал уголовным адвокатом, а перед тем – заместителем главы нью-йоркской полиции, рассказал, что из офиса бруклинского прокурора за последние годы ушло около 200 человек. «Что это, как не плохой менеджмент?» - спросил Крисс и предложил несколько простых шагов. Среди них борьба с коррупцией, улучшение мотивации молодого персонала и ускорение судебных разбирательств. «Свидетели вынуждены проводить на процессах по 10-12 месяцев, - посетовал Арни Крисс, - я сокращу это время до трех».
Последним в этот день выступал протеже Кларенса Нормана Джон Сэмпсон – сенатор от районов Ист Нью-Йорк и Старретт Сити и, по прогнозам аналитиков, самый опасный конкурент Чарльза Хайнса. После того как с гонки снялась Сандра Ропер, перед Сэмпсоном стоит задача собрать все «черные» голоса Бруклина – а это совсем не малая доля электората. И если в гонке Сэмпсону будут противостоять трое «белых» кандидатов, велика вероятность того, что они просто «разделят» поданные за них голоса.
Прокурору Хайнсу в этот раз придется непросто еще и потому, что на этот раз Демократическая партия не оказывает ему всесторонней поддержки. Ведь не кто иной как Чарльз Хайнс сейчас ведет следствие по делу главы бруклинской Демпартии – уже упомянутого Кларенса Нормана. Обвинения, которые выдвинуты против него, включают использование партийной казны в личных целях и назначение судей за взятки. Разумеется, что столь щепетильное дело не могло не ухудшить отношений Нормана и Хайнса. С другой стороны, именно этот процесс – последний шанс Хайнса в преддверии выборов доказать, что он не на словах, а на деле займется борьбой с коррупцией.
Сэмпсон же, который приехал из Олбани специально для участия в форуме, не стал в открытую критиковать Хайнса. Не спеша, словно укладывая кирпичи в стену, он предпочел говорить о «восстановлении доверия». «Задача бруклинского прокурора не в том, кого нужно посадить, а кого – выпустить, - сказал он. – Я по образованию юрист-защитник, не прокурор, но я хочу быть прокурором для всех. Прокурором для всех бруклинцев». Сэмпсон, который проработал в Сенате штата десять лет, предложил несколько новых направлений деятельности прокуратуры (в том числе создание офиса по борьбе с компьютерными преступлениями или с кражей персональных данных). Я ждал вопроса о Кларенсе Нормане, и он прозвучал. Сэмпсон, впрочем, постарался быть предельно дипломатичным и заявил, что постарается довести это дело до суда. «Нельзя говорить о виновности Нормана, пока тот не осужден», - подчеркнул он.
По итогам форума Комитет новых американцев пока не стал выдвигать своего кандидата. «Рано еще говорить о поддержке, - заявил вице-председатель Комитета Ари Каган. - Мы будем внимательно следить за действиями всех кандидатов в прокуроры и поддержим одного из них за несколько недель до выборов».


comments (Total: 2)

Впереди снежный сезон! Давно хочу начать погорять горнолыжные склоны, но вечно что-то останавливает. То банальная нехватка времени, то простой человеческий страх. Тут даже не страх болезненных повреждений, тут страх, что не справлюсь. Хотя желание есть.
Как считате, для девушки 25 лет, на чём лучше начинать кататься? Горные лижи или сноуборд. Читала в интернете, отзывы разнятся, даже не знаю, что делать. И ещё, может быть кто даст ссылочку на онлайн-курсы. Матчасть выучть для начала, так сказать))) Искала, не нашла ничего путного, одна вода.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Открываю свой блог на домене 2 уровня. Не могу определиться с доменной зоной. Нужен Ваш совет. Если сайт ведётся на украинском языке, то доменная зона непременно должна быть .UA, а если на русском, то .RU Или это необязательно?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir