ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№23 (476)

Уважаемые читатели!
Приближается время летних отпусков. Многие из вас уедут из города и будут лишены возможности регулярно знакомиться с нашими колонками. Поэтому мы идем навстречу пожеланиям многих читателей и сокращаем число наших публикаций. В июне, июле и августе будут опубликованы только колонки, посвященные срокам ожидания семейных виз (сроки ожидания семейных виз на июнь публикуются сегодня), как наиболее востребованные нашими читателями. Теперь вы можете быть уверены, что не пропустите важную информацию.
Мы вернемся к прежнему расписанию сентября 2005 года.
Желаем вам хорошего отдыха! Не скучайте!

ИММИГРАЦИЯ НА ОСНОВЕ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ -
СРОКИ ОЖИДАНИЯ “СЕМЕЙНЫХ” ВИЗ НА ИЮНЬ 2005 Г.


В. Обычно когда гражданин США или обладатель грин-карты подает петицию о воссоединении со своим взрослым ребенком или с братом/ сестрой, то проходит много времени, прежде чем они смогут получить «семейную» визу. Как можно узнать, когда именно окончится срок ожидания визы?

О. В первую неделю каждого месяца ХИАС публикует обновленную информацию о сроках ожидания «семейных виз». Эту информацию можно найти и в интернете на сайте Бюро виз (www.travel.state.gov) в разделе Visa Bulletin.
В этой колонке мы приводим сроки получения семейных виз на июнь 2005 года.
Въезд в США на основе родственных отношений осуществляется по шести «семейным категориям», пять из которых имеют срок ожидания. Приводимая ниже информация относится к заявителям из всех стран, за исключением Индии, Мексики и Филиппин. Получить возможность иммиграции в США могут только те, кто имеет родных, являющихся постоянными легальными жителями или американскими гражданами и отвечающих определенным требованиям. Для того чтобы иметь право на получение «семейной визы», гражданин или постоянный житель США должен заполнить на своего родственника, проживающего за границей, петицию I-130 Petition for Alien Relative и отправить ее в Бюро гражданства и иммиграции (БГИ).

Семейная категория 1
Виза может быть выдана, если податель петиции – гражданин США просит о воссоединении с его не состоящим в браке ребенком старше 21 года и петиция Form I-130 была подана в Бюро гражданства и иммиграции до 8 апреля 2001 года.

Семейная категория 2А
Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с супругом/супругой или не состоящим в браке ребенком до 21 года и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 22 апреля 2001 года.

Семейная категория 2В
Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с не состоящим в браке ребенком старше 21 года и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 8 декабря 1995 года.

Семейная категория 3
Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с его женатым/замужним ребенком, и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 22 января 1998 года. Как только виза выделена, одновременно с главой семьи могут подавать прошения о выдаче иммигрантских виз супруги и несовершеннолетние не состоящие в браке дети.

Семейная категория 4
Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с братом/сестрой, и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 1 августа 1993 года.
Как только виза такому иностранцу выделена, он и его семья (супруги и несовершеннолетние не состоящие в браке дети) автоматически получают возможность также подать документы на получение иммигрантской въездной визы.
В любом случае, прежде чем подавать петицию о выдаче иммигрантской визы на основе родственных отношений, стоит проконсультироваться со специалистом по иммиграционным вопросам. Это особенно важно в тех случаях, когда иностранный родственник находится на территории США и намерен подавать прошение о выдаче ему иммиграционной визы, не обращаясь в американский консулат за рубежом.

Ближайшие родственники
К этой группе относятся ближайшие родственники, которые имеют право на немедленное получение постоянной визы, поэтому для них не существует так называемой «ежегодной иммиграционной квоты». В категорию ближайших родственников входят супруги, родители или дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке) американских граждан. В эту группу также входят вдовы и вдовцы американских граждан, прожившие в браке не менее двух лет, и их дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке).
«Закон о защите иммиграционного статуса ребенка». В ряде случаев этот закон сохраняет статус «ребенка» за теми, кому во время рассмотрения петиции об иммиграции исполнился 21 год.
В будущем месяце мы опубликуем данные по визам на июль 2005 года.

***
Если вы хотите задать нам вопросы, пишите по адресу:
“HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов.
В настоящее время мы помогаем людям, живущим в Большом Нью-Йорке и получающим пособие SSI по возрасту или в связи с болезнью, в оформлении петиций на получение грин-карты и гражданства (запись на прием по телефону 212-213-1457). Если вам необходима телефонная консультация по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697.
Если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir