Маленький красный фургон - “Надежда Америки”

Из штата в штат
№22 (475)

“Каждый ребенок должен иметь Маленький красный фургон... Маленький красный фургон, чтобы везти в нем нелегкий груз жизни... Маленький красный фургон, чтобы двигать вперед свои мечты. Маленький красный фургон с длинной черной ручкой, чтобы взрослый друг мог взяться за нее и помочь, когда дорога станет особенно трудной. Пусть изображение Маленького красного фургона навсегда поселится в ваших сердцах. И помните, каждый ребенок должен знать, что у него есть этот символический фургон.”[!]
Эти слова произнес генерал Колин Пауэлл в своей речи, посвященной основанию общественной организации “Надежда Америки - Союз ради молодежи”. Она была создана по результатам президентского Саммита, посвященного будущему Америки. Во встрече участвовали президенты Клинтон, Буш, Картер и Форд, а также представлявшая своего мужа Нэнси Рейган.
На Саммите, состоявшемся в бывшей столице Соединенных Штатов Филадельфии в 1997 году, обсуждались потребности детей и молодежи. Руководители государства поставили перед страной задачу сделать жизнь молодого поколения американцев одним из главных национальных приоритетов. По призыву президентов это благородное начинание поддержали тогда около тридцати губернаторов, сто мэров городов, 145 делегаций общественности, многие руководители делового мира и тысячи рядовых граждан. Руководителем новой организации избрали Колина Пауэлла, который в 2001 году стал государственным секретарем, после чего передал председательские обязанности своей жене Альме Дж. Пауэлл, которая выполняет их до настоящего времени.
“Надежда Америки - Союз ради молодежи” мобилизует людей из разных слоев американского общества на обеспечение “пяти необходимых условий” для процветания молодого поколения: налаживания связей между детьми и заинтересованными взрослыми - родителями, наставниками, педагогами и тренерами; предоставления молодым безопасных мест для различного рода занятий; создания условий для здорового образа жизни детей и подростков;
обучения навыкам, облегчающим им будущее трудоустройство, а также создания благоприятных возможностей для общественной работы.
В “Надежду Америки” входят озабоченные будущим страны крупные корпорации, местные и национальные религиозные и гражданские организации и группы, а также другие некоммерческие партнеры. Опираясь на их совместную работу, Союз последовательно выполняет свои обязательства. Вот лишь некоторые примеры его деятельности в самых разных уголках Соединенных Штатов.
11 тысяч членов Клуба подростков округа Манати в штате Флорида участвовали в помощи пострадавшим от ураганов, опустошивших в 2004 году несколько районов на юго-западе полуострова. Действуя бок о бок с добровольцами спонсируемой правительством программы AmeriCor VISTA и некоммерческой организации United Way, тинейджеры собирали продукты питания и помогали найти крышу над головой тысячам людей, дома которых были разрушены стихией.
Свыше ста организаций, работающих с детьми, участвовали в инициативе “Quarters from kids” по сбору финансовых средств для оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате катастрофического цунами в Южной и Юго-Восточной Азии. Кроме денег, собранных, так сказать, в чистом виде, скауты передали жертвам землетрясения немалые суммы, вырученные в результате выполнения различных внешкольных программ и проектов, а также продажи изготовленных ими самими домашних блюд и заработанных на мойке автомобилей.
С помощью местных волонтеров семья Алленов из штата Миннесота - Дэвид, Мэри и их сыновья Треб и Мэтт собрали средства и открыли в своем городе Блумингтон “Молодежное кафе”, где местные школьники в спокойной и безопасной обстановке могут проводить время после занятий. Кафе играет заметную роль в борьбе со злоупотреблением детьми спиртными напитками, табаком и наркотиками.
Поддержавший это начинание общественный фонд Points of Light присудил семье Алленов Национальную премию.
Группа энергичных молодых людей в одном из графств штата Северная Каролина возглавила движение за сбор продуктов питания в местных школах, собрав 30 тысяч фунтов продовольствия для бедных жителей. А в соседнем штате Южная Каролина телевизионная станция города Чарлстон рассказывает своим телезрителям о “пяти необходимых условиях” и о том, как каждый из них может помочь в их реализации. В 2004 году году эта телестанция взяла шефство над пятью школами и выступила спонсором программы информирования населения о выполнении “пяти условий” в отношении наиболее нуждающихся детей города.
“Мы стараемся привлечь в школы взрослых наставников, поскольку они могут помочь ученикам повысить их успеваемость и пересмотреть свои ожидания в отношении самих себя”, - говорит координатор станции по маркетингу Ава Свэйн.
Компания Sappi fine paper North America выступила спонсором конкурса на лучший плакат среди шестиклассников пяти начальных школ города Маскегон Хайтс в штате Мичиган, где расположена бумажная фабрика компании. Школьникам предлагалось графическим языком рассказать о своей будущей карьере, проиллюстрировать их цели и те навыки, которые понадобятся для осуществления их планов. На конкурс были представлены десятки плакатов. Первый приз в виде сберегательной облигации на сумму 500 долларов получил Демарио Томас. Компания Sappi напечатала две тысячи экземпляров плаката мальчика и подарила большинство их участвовавшим в конкурсе школам, чтобы те могли собрать от их продажи финансовые средства на благотворительные цели.
Все эти и другие, не упомянутые в статье, усилия, предпринимаемые по всей стране в самых различных сферах человеческой деятельности, оказались успешными благодаря тому, что люди прекрасно понимают, насколько важно внести реальные изменения в жизнь молодежи. Именно это понимание и посильное участие в их судьбе и должны помочь молодым американцам со временем стать здоровыми, развитыми и преуспевающими членами общества.

Дополнительную информацию об организации “Надежда Америки - Союз ради молодежи” можно получить в вебсайте http://www.americaspromise.org.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir