АНГЛИЙСКИЙ ГРАНД ОСТАЛСЯ БЕЗ ТИТУЛОВ

Спорт
№22 (475)

Самый популярный и титулованный клуб Англии «Манчестер Юнайтед» остался без трофеев в завершившемся сезоне. Вслед за чемпионским титулом, который спустя 50 лет достался лондонскому «Челси», «красные дьяволы» Алекса Фергюсона лишились Кубка Англии. Этот почетный приз в финале у них вырвал другой лондонский клуб – «Арсенал», переигравший принципиального соперника в серии послематчевых пенальти.
Финальный матч старейшего футбольного турнира - Кубка Англии состоялся в столице Уэльса Кардиффе. В последние десять лет «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» постоянно претендуют на самые высокие места, и встречи между этими командами всегда проходят в напряженной борьбе. Не очень хорошие личные отношения главных тренеров - Алекса Фергюсона и Арсена Венгера из “Арсенала” - придавали игре дополнительную интригу.
Эта встреча стала для непримиримых соперников уже пятой за сезон. Уникальный для современного футбола прецедент, который может случиться только в богатой на всевозможные трофеи Англии. До минувшей субботы «канониры» и «дьяволы» соперничали и в розыгрыше Суперкубка страны, и в Кубке английской лиги, а также сыграли два календарных матча в рамках национального первенства. Все четыре встречи отличались исключительной напряженностью и зрелищностью. Каждая из сторон одержала по две победы. Причем именно «Манчестер Юнайтед» в октябре удалось прервать рекордную серию «Арсенала», не проигрывавшего в гостях на протяжении 50 матчей вряду.
Символично, что именно финал Кубка Англии - самого старого футбольного турнира Старого Света - должен был стать последним в английском сезоне-2004/05, главными неудачниками которого стали «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед”. Правда, команда Арсена Венгера могла похвастаться хотя бы завоеванным Суперкубком страны. А «дьяволы» Алекса Фергюсона провалились как дома, так и в Европе. Для них единственной надеждой хоть как-то спасти репутацию оставалась победа в Кубке.
Накануне матча Независимая ассоциация болельщиков «Манчестер Юнайтед» распространила информацию о том, что все поклонники клуба во время финала будут одеты во все черное. Таким образом они решили выразить свое негативное отношение к покупке акций команды американским медиамагнатом Малколмом Глейзером. «Траурную» церемонию поддержали и сами футболисты, также облачившиеся в черные футболки.
На протяжении всего матча команда Фергюсона больше владела территориальным и игровым преимуществом, создав несколько очень хороших возможностей для взятия ворот. Но отменная игра немецкого голкипера «Арсенала» Йенса Леманна и фатальное невезение “красных дьяволов” в завершающей стадии атак не позволили им выиграть Кубок в основное время.
Самые реальные моменты имели нападающие “МЮ” Уэйн Руни и Рууд ван Нистелрой. Первый несколько раз бил из различных положений и однажды попал в штангу ворот, а голландец не смог головой поразить ворота с пяти метров - мяч попал в стоявшего на линии ворот шведского полузащитника “Арсенала” Фредди Юнгберга. Впервые с 1985 года в финале Кубка Англии понадобилось дополнительное время. Свое преимущество “Манчестер Юнайтед” не смог реализовать и в дополнительное время. В серии пенальти более удачливыми оказались футболисты «Арсенала» - 5:4. Единственный промах Пола Скоулза привел к поражению “Манчестер Юнайтед». Последним бил капитан лондонцев Патрик Виейра, который и поставил точку в этом увлекательном матче.
На следующий день после матча форвард “Арсенала” Деннис Бергкамп официально сообщил, что руководство команды предложило ему подписать новый контракт. Таким образом, голландец останется в составе “канониров” еще на один сезон. Ранее 35-летний футболист говорил, что, кроме “Арсенала”, он не собирается нигде играть и в том случае, если ему не будет предложено продлить соглашение еще на один сезон, он завершит карьеру.
“Еще на один год я остаюсь в «Арсенале» и очень этим доволен», - заявил Бергкамп.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir