БЕНЕФИС КИМИ РАЙККОНЕНА

Спорт
№22 (475)

Пилот «Макларена» Кими Райкконен доминировал на трассе в Монте-Карло, где в прошлый уик-энд был разыгран «Гран-при Монако». Финн стал абсолютным победителем шестого этапа чемпионата мира-2005. Он выиграл обе квалификации и не оставил своим соперникам ни единого шанса в основной гонке. Это вторая подряд победа Райкконена в нынешнем сезоне – две недели назад он первенствовал на «Гран-при Испания» в Барселоне. [!]
Шестому этапу чемпионата мира-2005 в Монте-Карло предшествовало событие, которое привлекло внимание специалистов и поклонников автоспорта. Итальянская команда «Феррари» предложила своему лидеру семикратному чемпиону мира немцу Михаэлю Шумахеру продлить действующий контракт. Нынешнее соглашение заканчивается после сезона-2006. Если Шумахер согласится поставить свою подпись под новым договором, то в 2007 году получит 30(!) миллионов Евро. Об этом сообщил технический директор “Скудерии” Росс Браун. И это несмотря на то, что старт нынешнего розыгрыша Шумахер явно провалил и после пяти гонок в своем активе имел всего 10 очков. Лидеру чемпионата испанцу Фернандо Алонсо из «Рено» он проигрывает 34 очка. Видимо, руководство «Феррари» сознательно пошло на такую сделку, чтобы сохранить интерес Михаэля к сезону: ведь оставались еще 14 гонок. Если Шумахеру-старшему удастся в нынешнем году вновь завоевать высший титул, то к концу 2007 года он теоретически может стать десятикратным чемпионом мира. Напомним, что два чемпионата мира Шумахер выиграл, выступая за команду «Бенеттон», а пять последних - выступая за «Феррари».
“Только сам Михаэль может принять решение о завершении своей карьеры, - сказал Браун. - Но совершенно очевидно, что неудачное выступление в нынешнем сезоне не его вина, а вина команды, которая не может дать Михаэлю конкурентоспособную машину. Но мы должны преодолеть все проблемы и вновь начать выигрывать”.
Брауна поддержал Диего Иоверно, специалист итальянской «конюшни» по разработке коробок передач. По его мнению, использование последних стало одной из причин неудачного выступления команды на старте сезона. “Когда вы используете совершенно новые технологии, то сложно ждать немедленного успеха. Зато мы получили массу новой информации”, - подчеркнул Иоверно.
Михаэль Шумахер пока воздерживается от комментариев по поводу фантастического предложения «Феррари».
А вот трехкратный чемпион мира легендарный австриец Ники Лауда не верит, что Михаэлю Шумахеру удастся в этом году завоевать восьмой титул. По его мнению, Шумахер-старший не сможет опередить Фернандо Алонсо, который уверенно лидирует в розыгрыше: “Рено” и Алонсо в этом сезоне выглядят просто великолепно. А для Шумахера чемпионат уже закончен”. Впрочем, австриец не ставит под сомнение мастерство семикратного чемпиона мира или скорость “Феррари”, а считает, что в неудачах “Скудерии” виноваты шинники из японской компании “Бриджстоун”. “У “Феррари” самая быстрая машина, быстрее, чем у “Рено” или “Макларена”. Но команде нужны другие шины”.
Вычеркнув Шумахера-старшего из числа соискателей титула в этом году и отдав должное Алонсо, Лауда отметил, что испанцу может составить серьезную конкуренцию финн Кими Райкконен из «Макларена». “Единственный, кто может догнать Алонсо, – это Райкконен. Если у “Рено” начнется спад, Кими непременно этим воспользуется. Он уже выиграл подряд две квалификации и одержал отличную победу на предыдущем этапе в Барселоне. Я уверен, что это не последний его успех в нынешнем чемпионате», - сказал Лауда.
Кстати, недавно Ральф Шумахер посоветовал старшему брату забыть в этом году о титуле.Этой точки зрения придерживается и знаменитый француз - трехкратный чемпион Ален Прост.
А вот владелец “Формулы-1” Берни Экклстоун думает иначе. Он продолжает верить, что Михаэль Шумахер может выиграть восьмой титул, несмотря на провальное начало сезона. “Впереди еще 14 гонок, и при благоприятном стечении обстоятельств можно набрать 140 очков. Я не думаю, что Михаэль слишком стар для этого. Если даже он не выиграет в этом году, то в следующем он будет гораздо активнее”, - заявил Экклстоун.
По поводу неудачного выступления «Феррари» босс накануне этапа в Монте-Карло заметил: «Феррари», который все время побеждает, - это проблема. Но «Феррари», который не побеждает, - тоже проблема. Для конкуренции очень важно выигрывать по крайней мере несколько гонок. Не стоит забывать, что “Формула-1” и “Феррари” - понятия неразделимые”.
Берни Экклстоун оказался плохим провидцем. А прогноз Ники Лауды оправдался на все сто процентов. Кими Райкконена одержал убедительную победу в Монте-Карло. Сначала он выиграл обе квалификации в субботу и воскресенье. В первом случае скандинав установил абсолютный рекорд трассы. Вторым был Фернандо Алонсо. Третье время показал австралиец Марк Уэббер из «Уильямса». Четвертым финишировал напарник Алонсо по «Рено» итальянец Джанкарло Физикелла.
Пилоты «Феррари» вновь разочаровали своих поклонников. Михаэль Шумахер показал лишь одиннадцатый результат и на один пункт отстал от напарника бразильца Рубенса Баррикелло. А Ральф Шумахер из “Тойоты” не смог финишировать: его болид занесло на одном из поворотов - машина потеряла управление, вылетела с трассы и несколько раз ударилась о защитные барьеры. Болид был разбит полностью, хотя сам пилот не пострадал. Авария вынудила прервать квалификационные заезды на 10 минут. Стюарды этапа, который проходит по улицам Монте-Карло, убирали обломки машины и растекшееся по трассе масло.
А по сумме двух квалификаций первое место на стартовой площадке основной гонки получил Кими Райкконен. Это его третий подряд поул-позшн в нынешнем розыгрыше. Лидер чемпионата Фернандо Алонсо получил второе стартовое место. За ним расположились Марк Уэббер и Джанкарло Физикелла. Третью пару составили итальянец Ярно Трулли из «Тойоты» и немец Ник Хайдфельд из «Уильямса», а дальше стояли шотландец Дэвид Култхард из «Ред Булл» и Михаэль Шумахер, который намного успешнее выступил во второй квалификации и с 11-го места переместился на восьмое.
С последней линии стартовали Ральф Шумахер и колумбиец Хуан Пабло Монтойя из «Макларена». Первый проштрафился за нарушение правил еще во время пятничной свободной практики. А южноамериканец был наказан за опасное вождение во время первой квалификации, что спровоцировало аварию Шумахера-младшего.
На старте основной гонки главная перемена в группе лидеров произошла в борьбе за третье место. Физикелла смог опередить Уэббера и бросился догонять Райкконена и Алонсо. Но главным героем на этом отрезке стал Монтойя, который, стартовав с последнего места, за один круг сумел переместиться на двенадцатую позицию. А финн выдержал атаки соперников и стал контролировать гонку. Его отрыв от Алонсо и Физикеллы постепенно возрастал.
Важный момент в гонке произошел на 25-м круге, когда столкнулись голландец Кристиан Альберс из «Минарди» и Дэвид Култхард. Первый не справился с управлением, и после одного из поворотов его болид развернуло поперек трассы. А шотландец не успел среагировать, врезался в «Минарди» и тут же получил удар от Михаэля Шумахера. В итоге Култхард закончил гонку досрочно, а немец вынужден был заехать в боксы. Через 10 кругов напарник Альберса австриец Патрик Фризахер в том же самом месте врезался в ограждение трассы и сошел с дистанции.
К середине дистанции Райкконен, который еще не был на пит-стопах, увеличил отрыв от вышедшего на второе место Ярно Трулли до... 16 секунд. На 42-м кругу Райкконен впервые побывал в боксах - после своего возвращения на трассу финн продолжил занимать первое место. Было очевидно, что догнать его уже никто не сможет (10 очков).
За 7 кругов до финиша (отрыв Райкконена к тому моменту составлял больше полминуты) несколько обгонов значительно изменили расстановку гонщиков в группе преследования.
Хайдфельд ( 8 очков) очень уверенно провел свой болид через один из поворотов, опередил Алонсо и вышел на вторую позицию. Для испанца неприятности на этом не закончились, вскоре его обогнал второй пилот “Уильямса” Марк Уэббер (6 очков) и лидер чемпионата (5 очков) лишился места на подиуме. Монтойя провел отличную гонку и пришел к финишу пятым (4), опередив Ральфа Шумахера (3).
А Михаэль Шумахер, проводивший 150-й «Гран-при» за команду «Феррари», финишировал с седьмым результатом (2 очка). Метров за 500 до финиша семикратный чемпион мира обошел своего напарника Рубенса Баррикелло, который замкнул очковую зону (1).
После шести этапов Фернандо Алонсо имеет 49 очков (три “Гран-при”). На втором месте Кими Райкконен – 27 очков (два «Гран-при»), на третьем – Ярно Трулли – 24 очка. Далее идут Ральф Шумахер – 18 очков и Марк Уэббер – 16. Джанкарло Физикелла (один «Гран-при»), Хуан Пабло Монтойя и Ник Хайдфельд имеют по 14 очков. У Михаэля Шумахера – 12 очков.
В Кубке конструкторов по-прежнему лидирует «Рено» - 63 очка. На втором месте «Тойота» - 42, на третьем «Макларен» - 41. «Уильямс» набрал 30 очков. У «Феррари» - 21 очко.
Седьмой этап чемпионата мира-2005 – «Гран-при Европа» - состоится 29 мая в германском Нюрбурнге.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir